антигистамины обязательно давать??

У нас тоже самое, моему малышу скоро 5 мес, аллергия начала мучать где-то с 3 мес, когда сделали первую прививку (АКДС и Полиомиелит). Доктор советовала капли ФЕнистил, я ,боясь побочных эффектов, не даввала, сама ограничивала свой рацион вплоть до пустогу бульона и рисовой и гречневой каши - помогало слабо, да и сидеть на такой диете - плохо и мне и малышу - откуда  витамины брать для растущего крохи? Потом плюнула и осторожно по 3 капли  3 раза в день давала Фенистил, придерживаясь диеты в течение недели и, о чудо, аллергия прошла! Побочные, как мне кажется тоже были (возбудимость, сыпь по телу), но это мелочи по-сравнению с тем какие были краснющие щеки, покрытые толстой корочкой, которые к тому же начали чесаться! так что это мой опыт, может Вам пригодится.
09.11.2010
хорошо, что вам помогло, но у нас сыпь была не сильная, поэтому я еще раздумывала- дать, не дать... а если б были аж корки ,то давала бы наверно капли, что поделать(( я тоже на диете и сыпь уже практически прошла, мажу теперь часто ему кожу детским кремом,где чуть посыпет- бепантен или судокрем. я поняла ,что раньше мало увлажняла дитенку кожу, а к сухой коже дерматит быстро цепляется((( я вобще сама с экземой, поэтому при виде первой сыпи у малыша ОЧЕНЬ расстроилась(((( не хочется, чтоб мучался.... пытаюсь все делать, чтоб предотвратить начало болячки.....(((  а прививки не делаю, а так бы началось не в 6 мес., а сразу после прививки...
09.11.2010
Нам тоже фенистил капли назначили от мелкой сыпи на лице, на 1 мес по 3 капли 3 р в д. Я давать не стала, испугалась побочных эффектов. Может у вас потничка??
08.11.2010
я надеялась, что потничка, но врач поставила диагноз- атопический дерматит... да и потничка быстрей проходит.
09.11.2010
В 4,5 месяца проявилсь сильная аллергия:(((( Аллергия ли?