Про массаж

Прекрасно понимаю Вашего мужа. Сейчас назначают повсеместно массаж, а полезен он далеко не всем. И уж точно нельзя делать массаж, если ребенок заходится в плаче! Мой муж тоже против поголовного для всех массажа, а он у меня врач, кмн. Говорит, что не надо подстегивать развитие ребенка, если нет явных отклонений, всему свое время. Дети все разные, кто-то раньше начинает ходить, кто-то позже. Можно кстати делать массаж самим http://www.tvoyrebenok.ru/massage_main.shtml.
15.11.2010
Спасибо огромное! Вы меня успокоили. Мой муж не врач, но рассуждает также. У нас сын ведь говорит здоровый. Я по идее с ним иногда даже согласна, просто врачи некоторые предлагают...
15.11.2010
А кстати, "поздно пошел" - это сколько ему было?
15.11.2010
год и два месяца.
15.11.2010
Ну и врачи у Вас.((( "Самостоятельная ходьба появляется у большинства детей только в 12-14 месяцев."  У вашего сынули все в пределах нормы. Вот почитайте http://www.yavsemogu.ru/razvitie/?age=11.
15.11.2010
Вы прям чудо(в хорошем смысле слова). Про "поздно пошел" это я грубо написала.А врач сказал, что тонус слабый-он ходил в то время еле-еле. Это из за того, что поздно пошел? Я же, наверно, правильно поняла?
15.11.2010
Скорее наоборот, пошел позже (но не поздно!), чем другие из-за слабого тонуса.))) Айзиля, просто я сама раньше верила всему, что мне врачи в поликлинике говорили, и очень переживала из-за этого, пока меня муж не отругал. Теперь стала умнее, читаю справочную литературу, книги о детском развитии, написанные знающими и уважаемыми специалистами. Ну и с мужем конечно советуюсь.
16.11.2010
Аааа, еще так бывает. Значит я неправильно поняла врача. Везет Вам-муж врач. Я вот тоже на счет врачей сомневаюсь теперь. Тык нам делать из-за тонуса или нет? Как считаете? А муж Ваш врач в какой области(если не секрет)? Спасибо Вам.
16.11.2010
Если Вас что-то в развитии  ребенка все-таки беспокоит, то обратитесь к хорошему массажисту, в руках у которого ребенок не будет плакать. Можно и самой массаж ему делать (я Вам раньше ссылку кидала). Мы сами по ней делаем,  массаж и гимнастику в игру превратили, сыночке нравится, смеется. Я еще всякие считалочки параллельно приговариваю, например: "Раз-два-три-четыре, самый лучший мальчик в мире, раз-два-три-четыре-пять-надо ножку поднимать (варианты: ручку опускать, мячик подобрать и т.д., сама по ходу процесса придумываю). ПыСы. Муж - уролог, тетя - педиатр, есть  в нашей семье и терапевт и кардиолог.
16.11.2010
Ууууууууу! Поздравляю. А у меня тетя терапевт и все. Спасибо. Да, и ссылкам тоже огромное спасибо. Сама делать боюсь конечно, вдруг наоборот вред принесу. А сын развивается неплохо. Удачи и вам.
16.11.2010
Нам с 1,5 месяца делали масаж(дисплазия была). Первые 2 дня плакала сильно, а потом даже понравилось. Чтоб успокоить песню ее любимую включала, кто-то игрушку с собой брал. А вообще масажист сказала что если через 3 сеанса не успокоится больше делать нельзя, чтоб потом от невроза ребенка не лечить.
14.11.2010
Мне кажется почти каждый ребенок не любит массаж, но его обязательно надо делать. Если уверенна, что сама справишься как надо, делай сама, и малышу будет спокойнее от маминых рук, а если не можешь, то лучше обратиться к специалисту. Важно интуитивно чувствовать не навредит ли массажист, или нет. Если чувство беспокойства нет, то нужно расслабиться и позитивно к этому отнестить, и малыш с сеанса пятого будет поспокойнее. мы родились с подазрением на вывих ТБС и кривошейки. Нам массаж очень помог. И шейка выпрямилась, и диагноз не подтвердился. Вообще массаж нужно делать, перед каждым скачком в физ.развитии ребенка: перед тем как начнет головку держать, перед тем как начнет переворачиваться, сидеть, стоять, ходить.
13.11.2010
Спасибо. Я вот тоже думаю, что маассаж полезен. А начала сомневаться после слов мужа.
13.11.2010
Мода -не мода, а мы стараемся делать массаж через 3,5-4 месяца, причем и старшему и младшему. Младший сам пошел в 9 мес, спинка не окрепла еще, массаж очень даже помогает. У нас массажистка очень хорошая, хоть ребетенок и плачет на массаже, но после уже довольный и радостный бегает.
13.11.2010
Вообще, массаж полезен любому ребенку, в том числе, здоровому, так как дает сильный толчок в развитии (не сразу, спустя месяц примерно). Многое зависит от массажиста. 5 месяцев - просто вы попали неудачно. Это такой возраст, когда детки уже начинают боятся чужих, что-то уже понимают, но еще не все. Потому и кричат. Надо либо до делать, либо попозже. В год уже должно быть все в порядке. Удачи!
12.11.2010
Спасибо!
13.11.2010
У дочи после сложных родов и усилия врачей...был подвывих ТБС и мышчу на шее "защимило" (ребёнок даже голову не мог на другую сторону повернуть и спал только на одном боку(((, а потом кривошея развилась)...Дак вот, по поводу массажа - массажем мы всё вылечили и исправили...! Хотя иногда ребёнок не был в "восторге" от него...а массаж шее отдельный разговор...даже я не могла на это смотреть...массажистка просто такое чувство выкручивала шею...а ребёнок стонал весь бордовый...но она просто делала необходимые упражнения и разминания! В итоге с ножками тьфу-тьфу всё в порядке и шея ровная и красивая, правда ещё нужен массаж...на плановый в декабре пойдём. Каждый раз (а мы делаем массаж ребёнку каждый 3-ий месяц) видим значительные улучшения здоровья в целом! Не так давно (в конце мая) делали плановую прививку...в итоге - ребёнок заболел,температура была,глаз загноился,сопли,стоматит (который и зубки нам попортил((() и огромная шишка в ноге (прививку делали в правую ногу вверху)...сказали какой то вирус попал или прививка отечеств. на подошла... потом этот ком в ноге ещё смещаться начал и шрам образовался даже небольшой...а мы что только не делали - около 6 хирургов посетили, несколько раз на прогревания ходили, сетки йодные и т.п. ничего не помогало, прошло 3 месяца и мы пошли на плановый массаж...во время сеансов которого всё мгновенно рассосалось! Так что массаж однозначно полезен ребёнку (даже здоровому)! Вот другой вопрос какой массажист его делает! Первый раз пришла записываться и увидела массажиста в деле и ужаснулась как он с ребёнком обращался (сразу было видно что неопытный), пошла в другой кабинет записываться, а там наполовину глухой практикант (ничего толком сказать не мог и объяснить тоже...) - я подумала "как он поймёт вообще что мне нужно?", пошла в другую больницу...захожу к одной массажистке (она как раз мальчику массаж делала) - вижу обычные поглаживания совершенно не похожие на массаж...пошла к главному физиотерапевту, проконсультировалась и та посоветовала мне опытную массажистку в их больнице...Руки у этой массажистке на самом деле оказались золотые и опыт огромный! вот только к ней постоянно очередь огромная и мы на бесплатный массаж попадаем через раз (например в мае делали,затем встали на очередь на новый массаж и нас только на декабрь смогли записать), а нам надо чаще, поэтому приходится иногда платно договариваться (ходит к нам домой)... Так что не думайте делать или нет, лучше массажистку опытную подъищите!
12.11.2010
+1 поддерживаю
12.11.2010
Спасибо! Покажу ваши сообщения мужу.
13.11.2010
а вы не могли бы контактами этой массажистки поделиться,если вам не жалко? заранее спасибо...
01.12.2010
Ой, контакт первой масссажистки я не сохранила, а вот контак той, которую ортопед посоветовал, завтра днем могу посмотреть. А вы чей контакт так то спросили? Я так то из Йошкар-Олы.
01.12.2010
я из москвы)))
02.12.2010
ответила в личку)))
01.12.2010
Вообще массаж это нужная вещь. Вы массажиста другого поищите, тем более ребенок подрос, а в таком возрасте деткам он нравится, племянник у меня балдел прям. Так что попробуйте, ну а если та же песня то отказаться от него никогда не поздно. (по голове стучать это жесть, никогда про такой массаж не слышала)
12.11.2010
Спасибочки!
12.11.2010
А что именно вам не понравилось в массаже, вы как то написали неясно
12.11.2010
Она делала очень грубо,прям постукивала по голове. Весь массаж ребенок плакал и покрикывал.
12.11.2010
Ужас какой, Вам, наверное, просто не повезло с массажистом. Я - за массаж. Если будет интересно, могу Вам дать контакт хорошего массажиста, он же врач-хирург и вообще отличный молодой человек! Удачи Вам.
12.11.2010
Спасибо. Я уже нашла массажиста. Сам ортопед посоветовал ее. Надо теперь мужа уговорить... Хотя можно и без его согласия, ребенок ведь и мой.)))
12.11.2010
А сколько ваш массажист брал за массаж? И как вы на него вышли? Можно в личку) Спасибки)
14.11.2010
Посоветуйте массажиста, пожалуйста ссылки на массаж и зарядку