Дермоидная киста

Здравствуйте! Уже девять лет прошло, можете пожалуйста прокомментировать если Вы все-таки делали операцию или нет и как себя мальчик чувствует? Спасибо!
21.08.2019
Добрый вечер. Да, сыну почти 9. Операцию не делали. За это время она ни разу не краснела, не беспокоила его. Голова выросла и шишка стала в волосах не заметна на ощупь. Порой ищу ее долго. Будто какой то плотный прыщ на ощупь, а визуально вообще не рассмотреть. Я не жалею, что не стали делать операцию, хотя хирурги в больнице говорили - надо резать и удивлялись моему сопротивлению. Но на то они и хирурги - это их работа. Ниже я писала, что хирург с обычной детской поликлинике меня отговорила делать операцию и сказала следить за шишечкой. Может наш случай такой и нам просто повезло.
22.08.2019
Спасибо огромное вам за ответ. Я так рада, что у мальчика все хорошо! Нашей малышке 16 месяцев и хирург тоже говорить, что надо операцию делать и что шишка только будет расти. Мы решили подождать пол года и подумать. А вы не помните случайно, какого размера была шишечка? У нас она где-то 0.5-1 см, может быть, у вас меньше была?
26.08.2019
Здравствуйте, подскажите, киста все так же не беспокоит? Операцию не делали? Не рассосалась? Как ребёнок себя чувствует? Все хорошо?
07.07.2023
Анастасия , здравствуйте. Сыну уже почти 13 лет и операцию не делали. Шишечка не рассосалась, но она с ростом головы стала на ощупь не ощутима. В итоге сейчас можно сказать - что ее и нет. Под его шевелюрой ее не нащупать уже. То есть шишечка на маленькой голове смотрелась большой, а с ростом головы киста не росла пропорционально, а в итоге она растянулась.
07.07.2023
Здравствуйте, а вы сделали операцию своему ребёночку?как всё прошло? расскажите всё подробно пожалуйста
14.11.2014
Добрый вечер! Операцию мы не стали делать. нам сейчас 4 года и я просто слежу за шишечкой. Она у нас на голове за ушком и под волосами не видна. Обращалась к нескольким хирургам и посоветовали в нашем случае все же просто следить за ней. Если вдруг она покраснеет и увеличится, то тогда к ним пойду и туту видимо операция. А так люди и с ней живут всю жизнь и она не болит, не гноится и не мешает... А в те же 18 лет сын под местным наркозом сможет сам решиться на эту эстетическую операцию в нашем случае... А так сейчас, в 4 года делают под общим наркозом — я побаиваюсь наркоз в этом возрасте и раз врачи сказали, что можно просто следить — так и делаю. Конечно если у вас киста где то на брови или еще видном месте и она беспокоит, то конечно это совсем другой случай. 
15.11.2014
спасибо большое за ответ!
25.11.2014
здравствуйте! подскажите, к каким хирургам, куда вы ездили по этому вопросу? мы пока нашли только одного в рошаля-говорит удалять..а страшно, тк уже был наркоз и была на него крапивница(
05.06.2016
Дд! А где у вас киста?
06.06.2016
у нас на шее,где ключица, в рошаля ездили наблюлали с полутора лет, сейчас 4-они настаивают удалять, тк чучуточку,но растет, но прям на 1-2мм по узи. Видела, Вы про Волкова писали, но он умер.... куда еще податься даже не знаю
06.06.2016
Да, у нас не растёт, но я наблюдаю за ней.. Может в морозовской ещё есть хорошие хирурги ... Он же не один был... Не знала про Волкова... Надо же, вроде и не старый был
06.06.2016
ага,на сайте пишут, что в 60 лет( а Вы,выходит, только у него были? Я помню,мы в морозовской показывали, врач вообще сказал, что не знает, что это(
06.06.2016
Ещё у какрй то женщины, но мне она не понравилась и я не запомнила её фамилию. Но мы когда записывались по нашей кисте - к этим спецам и направили, которые непосредственно оперируют
06.06.2016
аа,то есть в той же филатовке,получается? тогда сейчас буду туда прозваниваться, спасибо
06.06.2016
И кстати ниже я написала в комментах - к кому ездили и что мы не делали операцию. Сыну почти 6 лет и шишечка не беспокоит и кроме этого я её в волосах порой не могу найти - голова выросла и она как бы расплылась/растянулась
06.06.2016
Девочки всем привет! Мы 4 февраля 2013 ездили в Филатовскую больницу. У нас рядом с темечком шишичка, в роддоме думала что темечко такое исчезнет, но сейчас нам 7 мес. и похожа стала на шишичку. Пошли в поликлинику под вопросом поставили диагнос Фиброма, и направили в больницу. Были у Волкова сказал сразу Дермоидная киста теменной области. Дал заключение и сказал после года операцию сделать у них. Тоже руками провел и сразу определил и никуда не направил. Девочки если кто-нибудь уже сделал напишите как и что? 
05.02.2013
Вы знаете, как я почитала и узнала у других врачей кроме Волкова- что узи не обязательно делать, тк у вас и у нас видимо явно выраженная киста, которая и без узи понятна. Поэтому и другие врачи нас не направили на узи. Волков в нашем диагнозе не ошибся. Но опер мы решили не делать - тк нам шишечка не очень мешает и не видна.
07.02.2013
Ольга он тоже сказал не тянуть с этим. Ребенок растет и шишка вместе с ним. Чем старше, тем они начинают ходить и падать. У нас видно бугарок, а волосиков еще мало. В пол-ке даже чепчик одеваю.
08.02.2013
Добрый вечер! Вы сделали операцию? Как все прошла и у кого делали? Мы так и не сделали и я просто слежу за этой кистой. Голова у ребенка конечно выросла, а шишка нет, хотя вы писали что вам врач сказал что и шишка вырастет — это оказалось не правдой... Я ее порой даже в в волосах не нащупываю.. сосвем малюсенькая. хотя знаю что она точно не рассосется тк это такая киста.
15.11.2014
Ольга здравствуй! Да мы сделали операцию и я рада. Я столько пережила пока ей делали операцию. Внизу читала что операция 5-10 мин., это не так быстро так не делают это все таки голова. Если легкая как другим детям делали на лице или возле ушка, то минут 20, а у нас 40 мин. Сам Волков делал, я была рада. Он может всех консультировать, но операции не всем делает, он более сложные. А так врачи там все хорошие и больница тоже. Если вы были у него на втором этаже, то микрохирургия находиться на 1 этаже где гардероб если вы видели. Там и лежали. Лежат 3 дня, мы четыре, он сказал я хочу понаблюдать все таки голова. И ассистент женщина хорошая была. Если скажут делать делайте. Там со мной лежали даже маленькие прыщики на попе и то удаляли и бородавки. Чем раньше, тем лучше и он говорил. Вам сколько? Если будут вопросы пишите.
01.12.2014
Татьяна, добрый день! Вы не могли бы подробно мне написать как проходила операция, как готовились к наркозу, как сама проходила операция, каким методом? Мы столкнулись с такой же проблемой, я прям места себе не нахожу😭 Нам совсем скоро предстоит такая операция:(((( как ребёнок себя чувствует через несколько месяцев, нетли никаких последствий!!! Заранее большое спасибо!!!
03.12.2015
Добрый день. У нас киста тоже рядом с темечком, точнее над темечком. А вам не назначали КТ, чтобы исключить черепно мозговую грыжу, т.к. на этом месте бывает грыжа? Нам назначили, но я боюсь, т.к. это сильное облучение. А она у вас твердая была?
14.12.2016
Доброе утро. У нас там как бы шарик маленький - даже немного перекатывающийся. Он по твёрдости не камень, но и не мягкий. Нам в морозовской при осмотре сказали -киста и даже УЗИ не делали. От операции я отказалась
15.12.2016
У нас шишка твердая и совсем не перекатывается, на месте стоит. А если катается, то это обычно атерома или жировик.
15.12.2016
Елена, здравствуйте! Понимаю, что прошло уже много лет! Но вдруг вы ответите. Какой диагноз у вас с твердой шишкой на голове? Предпринимали вы какие-либо действия за этой годы с этой шишкой? Как у вас сейчас дела с ней?Такая же ситуация. Спасибо.надеюсь на ваш ответ
08.03.2024
Завтра 24 октябя ложимся на госпитализацию. Диагноз: дермоидная киста верхнего века левой орбиты. Это на лице и это нужно удалять. Мы в Морозовскую бокс№ 5. Кому интересно отпишусь. что дальше.
23.10.2012
Добрый день у моей дочке тоже киста под бровью нп правом глазу,нам вот только два года будет,врачи советую до 3 подождать из за наркоза,вроде может на развитие ребенка повлиять.Вы сделали операцию,сколько ребенку,как все прошло?
07.02.2013
инна, хотела бы узнать, как все у Вас прошло и сколько ребенку было на момент операции? Дело в том, что у нас аналогичный диагноз. Как наркоз?последствия? нам 10 мес
25.02.2013
Инна, скажите, как у вас все прошло?
20.05.2020
inna, здравствуйте, как все прошло?
02.09.2022
Оля, здравствуйте. Скажите пожалуйста, что там с вашей кистой?У моей дочи тоже шишечки были, с одной стороны ушка больше, с другой меньше. Раньше хирурги ничего не говорили, а сейчас шишка стала увеличиваться, либо мне кажется она растет с ребенком... 
11.03.2012
У нас по моему она наоборот уменьшилась - думаю это из-за того что голова выросла. В итоге мы недавно сделали 2-ю прививку гепатита и теперь 19-го марта идем еще на консультацию к хирургу и буду спрашивать - действительно ли надо делать операцию и всякие др нюансы.
11.03.2012
спасибо за ответ.
11.03.2012
Людочка,
31.08.2023
Людочка, здравствуйте скажите пожалуйста у вас много шишечек было? У моей малышки тоже с двух сторон шишечки за ушком, думала лимфоузлы воспалились, ходили на узи , узи показывает что лимфоузлы увеличенны, отправили к хирургу, хирург говорит что это не лимфоузлы, а дермойдные кисты волосанистой части головы, нам всего три месяца , я себе место не нахожу, хирург сказал что рассасется, а если и останется то никак не будет беспокоить, инет читаю написано что они не рассасываются, я уже не знаю что делать😭😭😭😭😭
31.08.2023
У нас то же такой диагноз-Дермоидная киста теменной части. Я рукой почувствовала какую-то шишечку. Точно так же через год. Точно так же под общим наркозом, что волнует. Как я поняла лучше удалять. В более старшем возрасте, когда ребёнок будет активно двигаться он может ушибить это место. Возможны нагноения. Доброкачественная опухоль, практически никогда не переходит в злокачественную.  Операция длится 5-10 мин. Скорее это косметика. Врачь объяснил, что это ошибка при закладке зубов или волос или ногтей. Назначение врача: УЗИ теменной области (киста +подлежащей кости)
16.01.2011
вы будете делать в годик или попозже? а где будете удалять - тк в какой клинике? вам сейчас сколько уже? Вот что странно что нам Узи не назначали.. просто руками потрогал и все...
16.01.2011
У нас тоже самое только в районе виска. Сказали делать ренген для уточнения: один хирург говорит дермоидная киста, другая говорит остеома. Та, которая говорит, что это дермоидная киста сказала, что если она никак не будет беспокоить удалять ее не надо, типа только косметический дефект.Я честно говоря думала мы одни такие.
23.11.2010
спасибо за ответ. хирург из филатовской нас не направлял на узи - он просто посмотрел, потрогал и сказал что это киста...
23.11.2010
А узи сказали не поможет, именно ренген причем в двух проекциях, но наш педиатр говорит что ренген вредно такому маленькому и советует подождать хотя бы до года если никак не будет беспокоить, она нам вообще говорит может это у вас такое индивидуальное строение головы, педиатры в роддоме также говорили, хотелось бы конечно верить в чудеса, но скорее всего правы хирурги это ведь их компетенция. Ну будем верить в лучшее и надеяться что все у наших деток все будет хорошо и мы обойдемся без операций!
23.11.2010
у нас была на бедрышке. сама рассосалась.
22.11.2010
ух ты, это была прям эта киста? не лимфо узел? через сколько рассосалась?
22.11.2010
когда анюте было 10 дней, я обнаружила, что у нее на бедрышке какая-то шишечка. даже не шишечка, а как будто кусочек косточки торчит. педиатр посмотрела, сказала, что подвывих бедра (дура). пошли к хирургу-ортопеду. она сказала, что киста дермоидная. либо рассосется, либо воспалится, и надо будет вырезать. в месяц мы пошли на узи тазо-бедренных суставов, и там уже ничего не было. и на ощупь пропало.у моего мужа такая киста за ухом. была и есть =) 28 лет уже =)
22.11.2010
спасибо за ответ. но как я поняла киста не рассасывается - скорее всего у нас тоже самое что и у вашего мужа. а она его не беспокоит? не росла в течении его жизни? он не хотел бы ее удалить? может и мы тогда оставим ее у ребенка и если он захочет, то удалим в более взрослом возрасте.. главное чтоб она не беспокоила
22.11.2010
да нет, просто шишечка. я вам конечно не советчик. в любом случае, подождите до года и идите ко врачу. эти кисты ведут себя непредсказуемо. у нас так, а у кого-то воспаляются. не выпускайте ее из внимания.
23.11.2010
Скажите, а у мужа она большого размера?
11.03.2012
нет, как шарик небольшой. может полсантиметра на ощупь
11.03.2012
понятно.
11.03.2012
А мы еще кипятим ))) Что делать?!!