Очень долго засыпаем...
Сон новорожденногоГоворят, что в этом возрасте малыши практически только едят и спят. Я рада, что сейчас уже она начинает познавать мир, мы делаем легкие поглаживания на снятие тонуса с ручек, ножек и спинки, начинаем следить за яркой погремушкой... НО! Бывает, что время бодрствования 2,5-3 часа! Причем последний час мы пытаемся ее укачать спать...Ей тепло (не жарко), она чистая, сухая, должна быть сытая, тк прикладываю к груди по каждому высовыванию языка))) Бывает закимарит у груди, а потом будто насильно сама глаза открывает.. Так же и на ручках: вроде засыпает, потом берет и снова глаза открывает, посмотрит, снова засыпает, снова открывает.. может начинать хныкать при этом.. если положить в кроватку-начинает кричать.. в общам, мне не сложно ее долго укачивать(хотя это крайне изматывает физически), я переживаю за полноценный сон.. что делать?
LadyMarmelade
у меня тоже самое с сынулей..переживала сначала что что-то не так, потому ак из роддома когда принесли дрых как сурок, потом начиталась тут в сообществе и поняа, что это норма, успокоилась. днем часто с сыной спать ложусь, он чувствует что я рядом и тоже кимарит :) ночью, он до 6 утра спит сам, а потом кладу его с собой, когда он на кормление просится :)
29.11.2010
Ответить
Nataly R
Мы начинаем так себя вести именно к тому времени как надо спать ложиться. С 21 до 01 часу гдето мы почти не спим. Только в роддоме спала и дома один раз.Причем днем хорошо спит по 2-3 часа , а как вечер так час максимум. А то и вообще не спим, толь на руках )) Надеюсь это пройдет, когда она немного подрастет.
29.11.2010
Ответить
ольга
у нас было тоже самое с рождения, много бодрствовала, сама не засыпала. Все говорили не приучай к рукам, а как не приучать если ребенок сам не засыпает и плачет. Итог: до сих пор качаемся на руках(нам почти год и весим 12кг))).Видимо все детки разные-под шаблон не загонишь. А по поводу кол-ва сна не переживайте, значит ей достаточно.
29.11.2010
Ответить
Viki.sabanova
я тоже стараюсь не приучать к рукам, но вижу, что ей очень важен контакт, когда засыпает. С другой стороны, они так быстро растут, пару лет и не заставишь на руки пойти...Надо от всего стараться получать удовольствие
29.11.2010
Ответить
Светлана
История про то,что младенцы спят мертвым сном-миф)))Сейчас у ребенка очень несовершенная нервная система,фазы активного сна преобладают над пассивным,т.е.ребь просто дремит,а не спит крепко.А мама ему нужна чисто физически рядом,чтобы хотя бы дремать.Не волнуйтесь,ребенку хватает того времени дремания,чтобы выспаться.А для облегчения своей участи попробуйте слинг и совместный сон
28.11.2010
Ответить
Viki.sabanova
но она и не дремлет толком, она будто заставляет себя открывать глаза и капризничает... но по поводу слинга я задумываюсь всерьез уже
28.11.2010
Ответить
Светлана
возможно,это так называемый тревожный плач,малыш начинает плакать во сне и таким образом сканирует наличие мамы рядом,если мамы нет,ребенок проснется и расплачется по настоящему,у вас так в кроватке происходит.В таком возрасте очень важен максимально тесный физический контакт.Но на всякий случай,если имеют место обильные срыгивания,тремор(дрожание)рук или подбородка,выбухание родничка и прочие не типичные для здорового младенца состояния,надо обратиться за консультацией к неврологу.
28.11.2010
Ответить
Viki.sabanova
нет, ни срыгиваний, ни тремора нет, Думаю, просто она действительно проверяет, рядом ли я. тоже пыталась не приучать к рукам и т.д., но вижу, что ей нужен очень телесный контакт
29.11.2010
Ответить
Светлана
вот мне понравилась статья про ручных детей
http://grey-koala.livejournal.com/28853.html
29.11.2010
Ответить
Viki.sabanova
действительно, очень хорошая...ну, моя иногда может сама полежать. если я рядом моячусь, глажу ее, но она пока малипуська.. искренне надеюсь на наш полу-ручной альянс
29.11.2010
Ответить