Сказки

Может, репка, колобок и курочка ряба еще пройдут под "глубокомысленные" мудрости нашего народа, но остальные истории про иванов, Добрыней и Емель вряд ли можно интерпретировать иначе чем "не парься, все будет, а не будет, так и хрен с ним". И "добрые дяди", что удивительно, все как один бескорыстные - тоже любимая тема русских сказок)) думаю, что сказки этого типа придумывали люди, которым нужна была вера в лучшее. Ведь вера в волшебство появляется от бессилия. Потому что и без волшебства нет ничего в этом мире невозможного...
13.04.2011
весьма поверхностное мнение, ИМХО.бескорыстие "волшебных помощников" не на пустом месте вырастает, если помните, а как благодарность за спасенного детеныша или отказ от убийства самого помощника. все равно выходит "ты мне - я тебе сторицей". даже баба-яга добреет от вежливого и уважительного обращения. так что в сказках, подобных "сказке о Емеле и волшебной щуке" упор необходимо делать именно на благодарность и милосердие, а  в сказках, подобных "сказке о золотой рыбке" - на то, что любому терпению рано или поздно приходит конец. и разве так уж плох девиз "живи, как живется и дай жить другим"?  
14.04.2011
Если перефразировать марка аврелия, то мы видим то, что хотим видеть ))) сколько людей, столько мнений.
14.04.2011
Я думаю полезность сказок некоторых заключалась в том что детей нужно было хорошо напугать .Оставила братца алёнушка и утащили его гуси лебеди..............пошли дети в лес и поймала их баба яга.........пошли на речку и русалка утащила.......Вечером все эти ужасы рассказывались,а утром родители уходили работать и были более менее уверены что дети не пойдут в лес,на речку и сестра будет следить за братом..    (а если лягушку убъёшь,то мать умрёт)))
07.04.2011
это верно лишь отчасти.для наших предков сказка была еще и возможностью нарисовать ребенку картину мира и в понятном виде объяснить такие понятия, как жизнь и смерть, Вселенная, Явь, Навь и Правь (реальный мир, подземный мир мертвых и вышний мир богов).в сказке про гусей-лебедей иносказательно идет речь о смертельной болезни и излечении, если что :) гуси-лебеди забирали душу умирающего и уносили ее в Навь, Баба-яга - хранитель "точки перехода" и заодно врачевательница (она сажает детей в печку, совершая обряд исцеления). во младенчестве ребенок запоминал всю мифологическую систему в виде сказки, а в момент перехода во взрослую жизнь ему давался ключ к правильному пониманию изложенного в ней.ну и плюс, как еще научить ребенка вести себя при встрече со сверхестественным, той же русалкой? к тому же европейские сказочки намного более кровожадны... 
07.04.2011
Может какая то более древняя и более развитая цивилизация(гипербореи например ) после катастрофы и пыталась таким способом сохранить древнии знания,но потом вынужденое выживать человечество создало свою цивилизацию и почти всё забыло.А сказки остались сказками.
07.04.2011
я Вас умоляю... языческая Русь только в 10-м веке начала умирать, а Вы  про Гиперборею... христианство погубило мифологическую систему русичей и уничтожило ключики к сказкам, и "вынужденное выживать человечество" тут ни при чем.
07.04.2011
Всё таки я думаю что конечно может и были шаманы или там волхвы ---знающие....Но и сейчас есть --знающие...И в любые времена были и есть--- посвящённые ...А основная масса выживает в этом жестоком мире и тупо исполняет ритуалы......Даже если судить по христианству--все бабульки знают какой рукой нужно свечку ставить,в какой юбке в церковь ходить и когда полы мыть нельзя...А смысл и не пытаются понять!!!
07.04.2011
ой, да ну их... в свое время были "спортсменки, кАмсАмолки", а под старость в религию ударились...а знающими были не только волхвы, но и воины, и кузнецы, и каждая женщина была ведьмой - ведающей, владеющей знанием... считалось, что нам, женщинам, матерям, от природы дано больше, чем всем мужчинам вместе взятым. тупо исполняя ритуалы, нельзя достичь вершин мастерства, и это тоже прививали детям с самого молодого возраста, потому и героем во многих сказках является дурак, т.е. нестандартно мыслящий человек :) 
07.04.2011
Много чего читаю и интересуюсь но вот почему то когда вижу в ютубе что то на эту тему то что то меня немного смущает...Национоализм,агрессия и непремиримость что ли...Не могу объянить..Я по натуре эмпант я чувствую но объяснить не могу.Людей чуствую .а спроси в чём одет был,не скажу.. Согласна что была русь,были люди ближе к природе.Во многом согласна с тем что христианство навязали и т.д .Но что то смущает меня в тех людях которые об этом сейчас пишут и говорят...Я бы просто гордилась прошлым и не искала врагов...на их месте...
07.04.2011
согласна, неоязычники довольно агрессивные и часто грешат национализмом. с другой стороны, повальная толерастия в нашем обществе тоже не есть хорошо :( и меня больше коробит пропаганда терпимости к сексменьшинствам, к иноверцам, позволяющим себе вытирать ноги о нас, да и многое другое. а насчет врагов... в моей памяти еще свежи события 3-4-летней давности, когда общину родноверов представители местной епархии объявили чуть ли не сатанистами, хотя ребята всего лишь учили деток рукопашному бою и истории Руси... много тогда грязи вылилось на ребят :(
07.04.2011
Очень тонкая грань между патриотизмом и национализмом.А в определённом возрасте молодёжь  нужно сдерживать буквально от проявлений агрессии .Мама с папой поговорили на кухне о том что "чурки" такие сякие и гнать их нужно..А 16 летний сын пошёл и убил таджикского ребёнка 5и лет....И всем горе.,и тем и другим...А государству наплевать....они деньги делят....Так что конечно были когда то благородство,знания,веды и т. д. Но сейчас --увы!
08.04.2011
ну за всех-то не надо говорить... хотя у большинства и правда остался лишь один бог - ДЕНЬГИ :( 
08.04.2011
Ага,и еще сильнее зверя,чем мышка в наших сказках нет.То яйца золотые колотит,то репки махом вытягивает)))Шучу))Полностью согласна с автором!
07.04.2011
с золотым яйцом тоже не все так просто :) я могу ошибаться, но в сказке речь о том, что золото есть нельзя, неживое оно. не зря же его бабка с дедом не в кубышку и "детям-внукам в наследство", а "бьют-бьют, никак не разобьют". и не зря курочка обещает в утешение не золотое яйцо, а простое - в знак продолжения жизни.а мышки... вы ребенка мышонком или мышкой не зовете? он тоже маленький, самый слабый в доме, но одновременно и самый важный, продолжение рода, если хотите - продолжение жизни... пЫсЫ накатило чего-то вспомнить текстовый анализ :) видимо, мозг в норму приходит после бер-ти :)
07.04.2011
Я тоже филфак окончила,мне просто не хотелось все это вспоминать.народное творчество.. и все такое)))
07.04.2011
"золото есть нельзя, оно не живое" - это вряд ли смысл этой сказки. Вероятнее тут более глубокая идея того, что в погоне за богатством ты теряешь суть жизни. То есть имея богатство (суть золотое яйцо как богатство) не сможешь получить банальных удовольствий (суть простое яйцо как удовлетворение простой потребности) Это похоже на недавно прочитанную историю про рыбака и миллионера, она длинная, но суть в том, что миллионер понимает, что все, что он хочет - это жить, как рыбак)))
13.04.2011
ребенку проще объяснить так, как я объяснила :) а когда он уже подрастет, тогда можно толкование "расширить и углУбить" :) 
14.04.2011
Когда он подрастет, то начнет сам все объяснять )))
14.04.2011
интеллектуальное развитие Бэби Эйнштейн