Без соски никуда....

я как раз примерно с года начала объяснять, что соска только для малышей, а ты уже большой. сначала кроме мотания головой в разные стороны не было никакой реакции. но постепенно отказались от соски на прогулке - причем сам выходя из дома отдавал мне, а недавно отказался сам от соски днем - утром перед тем, как выбраться из кроватки, сначала вручает мне соску. осталось последнее-отучить от соски во время сна - первые шаги уже сделаны - когда засыпает отдает мне соску, правда потом обратно забирает - и так несколько раз. но, думаю, скорооткажемся окончательно. главно, все постепенно делать, чтобы у ребенка не было стресса, и чтобы он сам отказался от соски. а одну соску в момент профилактической беседы о том, что соски для малышей, сам выбросил в мусорку)))
19.05.2011
Спасибо большое за ответ))))я думала,что от груди отучать придется,нет,сам в 10 месяев бросил,потом думала,что от бутылочки,нет все прошло без проблем....а теперь поняла с чем нам придется побороться...с соской))))))...ну я тоже думаю,что когда сам начнет понимать,что соса кака(как мы ему говорим))))))тогда и будут какие-то результаты)))))
19.05.2011
прям как про нас - от груди сам отказался, из бутылочки только ночью пьет (потому что ночные кормления убрать не удается никак(((), а вот соска... соска - лучший друг)))
19.05.2011
вот-вотimageи у нас так.....просто не хочется затягивать слишком долго,а то знаю случаи когда дети и до 3 лет соску сосали...этого конечно не хочется...да и некрасиво,когда дитё в таком возрасте с соской....
19.05.2011
Мы сосали ровно до двух. В два без проблем отдали мышкам) и больше не вспомнили!
19.05.2011
ну вот мне тоже говорят,чо рановато еще отучать...меня просто беспокоит,что сынок жить без нее не может...может вы и правы,когда подрастет сам отучится...спасибо за ответ))))
19.05.2011
тяжко им.. это наверное как бросить курить-чем дальше, тем хуже... и причины то вроде никакой нет, в общем все как с сигаретами)) мы в 3 мес бросили-прогрызли (деснами как-то) и новую не приняли.
19.05.2011
вот и нас ему сам процесс видимо нравится...как привычка уже что-ли....я просто слышала,что если долго не отучать,то потом прикус неправильно формируется и всякое такое...не хотелось бы конечно затягивать...
19.05.2011
сейчас соски специальные-не портящие прикус-по-моему все уже такие продаются, редко где натыкаюсь на совдеповские) просто чем дальше, тем как-то тяжелее видимо. в 2 -там уже да, ребенок соображает все. но вот мне как-то на таких детей не очень нра смотреть. муж собирал мебель в детском саду-говорит ходит такой обормотище здоровый, а во рту соска )) в общем-то я не думаю что она так сильно нужна старше 3-6 мес. вот до 3-там да, ребенку реально плохо без груди-она для него все-и кормежка и стресс снять и животик успокоить. и соска помогает маме хоть немного заняться делами, когда ребенок есть не хочет, а просто пососать охота. а потом ему уже не надо это, тем более старше года. ну это чисто мое логическое суждение и мнение. 
19.05.2011
я тоже больше склоняюсь к тому,что чем раньше тем лучше....многие мои знакомые соску дают только когда спать укладывают..и то уже прогресс...я и сейчас стараюсь ее убирать с глаз долой как говорится из сердца вон...может если не будет ее видеть так и не будет так хотеть...даю только в крайнем случае,когда успокоить больше нечем....
19.05.2011
в любом случае в вашем возрасте отлучение тихо и спокойно уже не прокатит) терпения вам)
19.05.2011
Спасибо)))Будем стараться)))
19.05.2011
ОХ УЖ ЭТИ СЛЮНКИ Ну а всетаки ВРЕДНО ЛИ СМОТРЕТЬ МАЛЫШАМ ТЕЛЕВИЗОР?!?!