не ползаем...

просто кто-то сильный кто-то умный! вы наверняка умные и еще и мыслители! у мое подруги дочка 9мес и не ползала ни дня даже на животе и встает на ноги и не садится! НО подруга ее ставит на ноги и она стоит минут 5! сажает и она сидит... ходит за ручку уже... скоро сама пойдет... а мы???? встаем садимся а толку то? за ручки веду и не идет!
20.05.2011
пойдет.. всему свое время... и мы побежим... доча моя ползала, но долго не ходила сама..( по стеночке и за ручку ходила) и пошла в 1год и  1месяц в один день... вышла в центр комнаты и кругом, кругом... вот так!!! мы ошалели, как долго она сидела и боялась, и без практики сразу кругами...
20.05.2011
Моя дочь поползла в 8,5 месяцев. Тоже волновались и к неврологу водили. сейчас она так шустрит, что ничем не отличается от деток, которые начали ползать раньше.
20.05.2011
Привет! У нас сын пополз в 9 мес и 2 дня.Мы тоже тяжелые 10кг700гр.Так же как и у вас где-то с 7 месяцев раскачивался на четвереньках и крутился вокруг своей оси на пузе. Жутко переживала (у подруги сын пополз в 5 мес!), даже сходили к неврологу(тогда было 8 мес.) нас успокоили сказали, что до 9 мес поползти это норма,так же посоветовали самим его на ножки не ставить т.к. если сам не встает значит не готов к такой нагрузке , да и желание ползать может пропасть.Еще врач категорически против ходунков.Вообщем назначила массаж и о чудо!Наш малыш после 8 сеансов пополз и за неделю догнал по умениям сына подруги!поэтому не переживайте я думаю у деток мышцы примерно одинаковые , а вот вес у некоторых намного больше...
20.05.2011
мы вчера закончили  массаж 8 сеансов.. но пока ничего и в ходунках мы летаем...
20.05.2011
Насчет ходунков у нее аргумент такой: ребенок в ходунках и так может до всего достать и у него пропадает стремление научиться доставать до чего-то путем подползания,А так же она считает что если у ребенка склонность к косолапию , то это усугубляет его( так было у моей дочки). Насчет массажа: не знаю обязательно ли массажист должен во время сеанса выполнять с ребенком упражнения обучающие новым навыкам и закреплению старых,но наша массажистка поэтапно показывала сыну как самому садиться, как при этом ставить ручки,как ползать, как падать( чтобы ребенок выставлял вытянутые ручки вперед) и т.д.Может быть он пополз бы и раньше , просто пока не понимал как? У вас массажист выполняет такие упражнения с ребенком?
20.05.2011
Привет! Нам 7 месяце и 8 дней, ползаем только по-плостунски, как червячек. На четвереньки не встает тоже. На полу постоянно. Как то не задумывалась что пора бы уже, а сегодня девочка одна фотки выложила, как ее сынок, наш ровесник уже ползает на четвереньках по-всюду и в кроватке на ножки встает. Вот и мне теперь непонятно- не отстаем ли? Хотя судя по календарю развития мы в полне нормально развиваемся. Думаю все индивидуально скорее всего. Мы кстати 7100 весим и совсем не переживаем)
20.05.2011
И мы еще сами не поднимаемся, хоть при поддержке активно прыгает... есть минус, что мы не спим в кроватке и манежа у нас нет, тренироваться в подьемах негде...но из положения полулежа активно садится вперед- напрягает пресс,  и садится передом, а не разворачивается
20.05.2011
И мы не поднимаемся, только из положения полулежа=) и сидит еле еле. Но он живчик такой- ему наверно некогда сидеть, один отвлекающий предмет- сразу валится))) Сидит максимум минуты 2.
20.05.2011
Не отстаете мы такие же,дня 2 назад на четвереньки стал становиться при ползании, а так только по пластунски.
20.05.2011
спасибо, успокаиваете.... умом понимаю, что никуда не денется, все равно и поползет, и пойдет, и побежит......кто рано, кто поздно, но никто еще не остался лежать всю жизнь.... Но мамочки ведь такие..... всегда сравнивают и выносят свой вердикт..
20.05.2011
от шишек всю жизнь не спасешь, наш набил пару раз, теперь умеет даже группироваться когда падает, и его даже захочешь с карачиков не опрокинешь, руками балансирует.
20.05.2011
вы потому и мало активны, что вы его никуда не пускаете...на пол всмысле.мы с 4х месяцев на полу, поползли в 6 ровно. хотя и весим в 6 месяцев 10 кг!!!!
20.05.2011
ну жестко на полу, ковра нет, одеялко кидаю -жестко, и уползает на голый пол.. думаете, нужно все таки его  на пол?
20.05.2011
конечно!!! у нас плед постелен был с 4 месяцев, лежали на нем, а щас минута и он уже уполз на линолеум, а под линолеумом бетон....вы же всю квартиру ватой не обобьете.ползает уже во все комнаты, тока успеваю его обратно на пледик приносить, что кстати говоря бесполезно, потому что сразу уползает
20.05.2011
уже положила его на пол, вертится, пятится, интересно ему все, новый обзор... спасибо!!!!
20.05.2011
молодцы.познавайте мир, на полу же стока интересного.мой например пополз за.... пультом, мы его на полу забыли
20.05.2011
и вспомнила, что доча постоянно на полу была...на ватном одеяле..
20.05.2011
Мы ради ползания купили ковер :-) Помогло!
20.05.2011
у нас в спальнях ковролин, но мы там редко бываем. в основном в гостинной, там телек а ковра нет,
20.05.2011
ПОДСКАЖИТЕ Лиза всюду лезет (вот и у нас наступил этот момент!)