такое бывает - проверка собеса??? Киев.

К нам приходила, дальше коридора не пошла, отметила, что все гуд, записала, что на эти деньги мы купили кроватку и коляску, и ушла. Никаких чеков не спрашивала. Когда она заходила , то показала мне сама свое удостоверение. Не волнуйтесь, просто они должны проверять правильно ли вы распоряжетесь деньгами, которое гос-во выделило на ребенка.
31.05.2012
спасибо
31.05.2012
к нам приходила тетка. до этого звонил сам начальник днепровского отделения собеса, поскольку на меня пришел запрос из пенсионного фонда по месту моей прописки. по идеи, она должна была проверить условия содержания ребенка, обязательно наличие кроватки, коляски, подгузников и игрушек и чего-то еще, не помню чего. в реале, тетка пришла и устроила допрос о моей квартире, чья она, сколько за платежи и тд, осмотрела мою стиралку, микроволновку и прочую технику, пощелкала языком и НИЧЕГО не проверила, что касается ребенка. все законспектировала (платежи, стиралки, микроволновки и иже с ними). правда, взяла данные нашей поликлиники и уточнила кто участковый врач, сказала, что будут созваниваться с ними, уточнять о здоровье малыша. как-то так.
31.05.2012
Таких быстро надо на место ставить. Это какая-то советская привычка - считать, что в чужом доме работник государства имеет какое-то право быть как дома(((((( А про врача и у нас спрашивали. Знаю, что к матерям одиноскам они теперь будут придираться - (мало одиноким мамам забот) -  есть ли отдельное финансирование кроме государства, а то они свою мега выплату +150 грн отнимут...  
31.05.2012
та я обычно за словом в карман не лезу, я еще с порога засунула эту мадам в бахилы, поскольку снять обувь она не изъявила желания, сказав "я так пройду, а ТЫ потом полы протрешь"  может, если б я промолчала, то мое финансовое состояние ее так не заинтересовало бы)))  вы знаете, это не привычка госслужащего, просто есть такая категория теток - наглые и бессовестные. такого добра везде хватает.
31.05.2012
Ужааас((( Потом к этим проверкам плохо относятся...
31.05.2012
спасибо
31.05.2012
я как-то сидела у подружки, она мать-одиночка. так к ней тоже проверка приходила. не поленились даже на 11й этаж без лифта залезть. вы главное, прежде чем пускать проверьте документы, а то мало ли что..
31.05.2012
Для спортивных людей 11 этаж - это не залезть.
31.05.2012
Да - это правда. А что вас так сильно удивило? - Вы получаете деньги на ребенка - и собес просто хочет удостоверится, что они действительно тратятся на ребенка. Это же не лично к вам недоверие))) Все ок)
31.05.2012
я понимаю, и не против, мне всё равно даже. просто не слышала о таком. когда деньги оформляла даже не заикнулись о такой возможности. ну а что они собственно говоря проверят - кроватка есть, коляска, памперсы половина пачки, одежка, каши, ну кое-какие чеки от анализов остались ну и всё. я просто переживаю чтоб не феристы. а то слышала истории когда под прикрытием собеса приходят к пенсионерам типа чтоб пенсию доплатить и грабят
31.05.2012
Я про такую практику слышала - потому говорю точно.Пригласите к себе в гости кого-то, чтобы было вас спокойнее. Мало ли случаи бывают.... 
31.05.2012
К нам тоже приходили,но это было когда дочке исполнилось месяца 3,у Вас как то они припознились.На Украине есть такие законы.Из-за за этих законов мы не получили половину денег.Так как я родила дочку на Украине и уехала оттуда когда ей было 2 мес. в Россию жить,они пришли ,а нас нет.Сказали раз вы здесь не живете,значит и денег не получите.В итоге я кое как выбила половину денег
31.05.2012
"В" Украине. Если вы не живете на територии Украины - и от других государств не получаете деньги - вы имеете право получать ден помощь на ребенка от Украины. Для этого стоило просто обратится в собес и посольство Украины в РФ. Не вводите людей в заблуждение - если вы не изучили вопрос.
31.05.2012
Не все ж такие умные как ВЫ!!!!
31.05.2012
А зря, вы же ребенка ростите - надо же учить его УМУ)))
31.05.2012
http://www.rusyaz.ru/is/vu.html
31.05.2012
))) Что это такое?)) © 1998 Справочная служба русского языка))))) "В" Украине - это отдельное государство. В русском языке "на" используется только для "своей" територии. Этимологически название «Украина» происходит от понятия «украинный», «крайний». - это вообще крайний бред.  Украина вообще от другого слова происходит. Смешно читать, как русские шовинисты трактуют историю чужой страны. Уважайте границы чужого государства даже в языке.
31.05.2012
это то, что мы учили в школе))) у нашего поколения так и отложилось в голове. тем более, что все знают слова великого кобзаря "як умру, то поховайте на Вкраїні милій" а за всеми новіми правилами уследить, если не филолог, невозможно.
31.05.2012
Первый раз слышу,может это розыгрыш?? а позвонить  в вавш собес и уточнить звонили ли они можно?
31.05.2012
Это практика мировая.
31.05.2012
Очуметь! В Москве просто такого нет. А как это проверяется-по условиям ребенка(коляска,кроватка,игрушки и т.д.) или чеки надо предъявлять?
31.05.2012
Странно.  Я считаю логичным - прийти и проверить КУДА действительно идут деньги. Очень часто они идут на "нужды" родителей, а детей рожают только для получения денежной помощи. Только наличие необходимого - кровать, стульчик, одежда, столик/комод и прочее. Если вы по каким-то причинам не пользуетесь чем-то, например, коляска/слинг, памперсы/пеленки - они ничего не скажут.  Просто, чтобы за ребенком ухаживали. Это проверка еще и прав ребенка. В Киеве приходили к подруге - ничего особого - просто глянули - не рыскали. В Берлине к нам приходили - посмотрели и проконсультировали относительно курсов и врачей.
31.05.2012
25 числа РФ присоединилась к Конвенции о защите прав ребенка. Может и у вас начнут...
31.05.2012
Вроде бы это хорошо. Но боюсь, что у нас это может перейти во взяточничество. Типа дайте нам бабла, иначе напишем, что вы плохо слидит за ребенком и т.д.
31.05.2012
тем кто следит и занимается со своим чадом - не страшен ни какой надзор, а тем кто не делает этого - контроль пойдет на пользу!!! пусть пишут что хотят и приходят снова, и снова, и снова, и снова... и если это будет неоправдано часто (мне надоест) - я их затаскаю!!! по судам и инстанциям, а друзья, родственники и соседи подтвердят и помогут!!!
31.05.2012
Что-то я сомневаюсь, что у нас отдельные граждане могут противостоять госструктуре. Пригрозят, что ребенка вообще отнимут, придут с полицейскими, и ничего вы с соседями не сделаете, найдут они своих свидетелей, которые что надо подтвердят и все. Это же не Европа.
31.05.2012
К сожалению да.... а придраться у каждой найдут к чему. пылинка в углу, игрушка на полу... если захотеть можно и к столбу придраться. у нас же все не для людей...
31.05.2012
за игрушку на полу и пылинку в углу детей ни один суд не отнимет. даже если у ребенка не будет игрушек впринципе (а играть он будет кострюлей) - это не может служить поводом для лишения родительских прав! если деньги полученные на ребенка потрачены на оплату коммунальных платежей, а не на покупку коляски и пеленального комода - это также не повод лишать мать родительских прав.
31.05.2012
здравый смысл и госмашина есть не одно и то же. к сожалению. 
31.05.2012
это не здравый смысл - это то, что не входит во вполне конкретный список причин, которые могут послужить поводом для лишения РП. антисанитария, аморальное поведение родителей, пьянство, насилие, причинение вреда здоровью (физическому и психоэмоциональному) ребенка и т.п. причем не единичный случай (за исключением насилия и побоев конечно), а имеющий цикличный или рецидивный характер. все остальные угрозы - бред, понт - не более того... жаль что наши люди так дрожат перед корочками...((( даже самыми незначительными...
31.05.2012
не дай Вам Бог когда-нибудь проверить это на себе.... я вот не хочу, зная нашу судебную систему.
31.05.2012
ни кому не желаю сталкиваться с судебной системой в принципе, а сама, в силу своей деятельности, знаю её хорошо. ))))
31.05.2012
девочки, ну что вы прям о лишении родительских прав ту такую тему развели! Речь не идет даже о лишении выплат, а просто о контроле на гос.уровне. 
31.05.2012
девочки, ну что вы прям о лишении родительских прав ту такую тему развели! Речь не идет даже о лишении выплат, а просто о контроле на гос.уровне
31.05.2012
увлеклась)))))) простите)))
31.05.2012
это все в силу низкой правовой культуры населения. знать свои права - первооснова основ. кстати неприкосновенность жилища одна из них. НИКТО не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц (без соответствующего судебного решения) (ст. 25 Конституции РФ). если вы (не конкретно вы, а человек в целом) ведете порядочный образ жизни - на каждого их "свидетеля" найдется два подтверждающих ваши слова.
31.05.2012
Понятно,ну в принципе это правильно
31.05.2012
А я считаю, что такие проверки нужно проводить только для неблагополучных семей. Информация про такие семьи 100% есть у соц органов. А к нормальным людям приходить и шариться не стоит. Я бы например не пустила и плевать мне на их деньги, пусть не дают, но проверять сколько подгузников у меня осталось в пачке и сколько костюмчиков у моей дочки ни кто не имее трава!!!!
31.05.2012
Что такое "нормальная" семья и где границы этой нормальности??? Нет такой нормы "нормальность". Никто количеством оставшихся памперсов не интересуется - не выдумывайте)))) смешно))))) Имеет - читайте конвенцию о защите прав ребенка.
31.05.2012
интересно, я бы не пустила))))
31.05.2012
Про комаров СРОЧНО! Как обойтись без памперса???