Что сделать, чтобы ребенок сел/встал на четвереньки/стоял на ножках?
Физическое развитиеДевочки, подскажите пожалуйста!
Сейчас дочке 8,5 месяцев. Сидим только с поддержкой, на четвереньки не встаем, на ножках не стоим никак - подгибаем ножки под себя. Ползаем по-пластунски.
Недавно узнала, что наш папа встал за ручки в 1,2 года (!), а пошел в 1,5. Понимаю, что наследственно, но очень бы хотелось ускорить процесс. Посоветуйте пожалуйста, или скиньте ссылки, на упражнения, комплексы упражнений, чтобы ребенок начал сидеть сам, встал на четвереньки, ну и стоял на ножках.
Спасибо всем!
Оксана
У нас была такая проблема-массаж,физиолечение,уколы!Всё в комплексе.Стали мы всё делать аж в 11 мес.!!!!!!!Жутко переживала,а сейчас успеваю только ловить,шустрик такой))Всему своё время,не надо его торопить.Так что массаж-обязательно и лечебная гимнастика вам в помощь))
09.09.2012
Ответить
Алька Родригез
обычный профилактический массаж очень хорошо помогает, главное, сами не заставляйте ее ходить
09.09.2012
Ответить
бабушка оля
Если ползает по пластунски,то это уже хорошо...Вам нужно оставлять его на животе и НЕ ПОМОГАТЬ что то делать ещё...НЕ сажать и НЕ водить иНЕ ставить..Ребёнок всегда хочет менять положение,двигаться,но если он понимает что мама может помочь,то он перестаёт сам пытаться...
Вы должны быть тренером а не помошником...вот видио----http://video.yandex.ru/users/doctor-zdorovie/view/392# http://www.youtube.com/watch?v=dZz6pokdNj8
09.09.2012
Ответить
Настя
сходите к неврологу для начала. пусть помсотрит тонус. конечно наследственность большую роль играет. но всё же надо проверить и остальное. малыш в 6 мес. должен упираться на ножки. и вот в зависимости от того что скажет невролог будете смотреть - может только физкультуры мало и нужен массаж.
09.09.2012
Ответить
Алина
Найдите хорошего массажиста. Курс сейчас,курс в год и не пойдёт, а побежит)))
09.09.2012
Ответить
Tatjana
Мы ходили к физиотерапевту месяцев с трех, и думаю будем продолжать ходить. Чтобы ползать научиться нам понадобилось около 20 занятий, 10 подряд и 10 раз в неделю плюс дома поренироваться. Но дома получается плохо - ребенок не позволяет особо себя в крендель заворачивать, да и у специалистов как-то лучше получается все.
09.09.2012
Ответить
Тор - Ленка(Счастливая)
Вам не упражнения, верней не только упражнения нужны. Массаж!!!! У меня в дневе есть упражнения на мяче, там есть как научить сидеть.
09.09.2012
Ответить