как объяснить ребенку,что "нельзя"

нам пока шесть, когда ребенок что-то делает, что нельзя, я так и говорю "нельзя" и убираю его оттуда или отбираю то, что нельзя, но это так, он еще не понимает...
25.09.2012
ну вот если ее убирать или отбирать что-то начинается истерика
25.09.2012
ну вы-то уже большие, потому и истерика, попробуйте просто избегать таких ситуаций, когда ребенок берет то, что нельзя. а, когда постарше будет, тогда объясните.
25.09.2012
мне кажется,что это неизбежно)
25.09.2012
Мы говорим НЕТ,,НЕТ. и мотаем головой..Но не сердито а даже весело..потом отвлекаем,тоже весело ,или просто уводим от этого места...Теперь когда он подходит к тому чему нельзя,например к зеркалу по которому любит постучать игрушкой,он прежде чем стучать машет головой и смотрит на нас,НЕТ,,НЕТ НЕЛЬЗЯ ..мы подтверждаем что ДА,,ПРАВИЛЬНО,,,СТУЧАТЬ НЕЛЬЗЯ.....хвалим его за то что он помнит что нельзя...И тут он конечно начинает стучатьмы поскакиваем и отводим его ,напоминая что НЕТ,,НЕТ,,Вот так постепенно начинает понимать.. Короче нужно хвалить больше,и не пугать и не кричать..У моей сестры дочка подойдя к запретной веещи  и не потрогав её начинает хлопать в ладошки хваля себя..И все тоже хлопают и хвалят её за то что она не берёт... 
25.09.2012
интересно,спасибо за столь подробный ответ,надо попробовать 
25.09.2012
а как так научили что дочка хвалит себя?
25.09.2012
просто хвалили хлопали в ладоши ,и не давали брать ...У нас же уже мотает головой..А кто то бьёт себя по попе ,,,они просто повторяют наши действия и если слышат грубый тон,крик то начинают тоже истерить...Они повторяют.. Ребёнок берёт телефон,вы спокойно и весело говорите,отбирая --НЕТ!!Нельзя!!Вот умница!Нельзя!!Мы положим телефон на место!!Где у него место???...ВОТ МОЛОДЕЦ!!   иногда годовалому можно сказать--"Ты позвонить хочешь??Ну давай позвони ..Позвонил??теперь положи на место!!Вот умница,сам позвонил,сам на место положил" Ну и конечно если нельзя что то ,то это ВСЕГДА нельзя..Если что то иногда можно.то ребёнок должен знать когда можно,он понимает что теефон чтобы звонить,а не чтобы его жевать например...И если вы сегодня разрешили позвонить .то когда вам не очень хочется.нужно уступить и пусть позвонит,и положит на место..потерпите..уступите..Правила не должны меняться от настроения мамы.. 
25.09.2012
спасибо) будем воспитывать) а то бабушки и тети совсем разбаловали)
25.09.2012
мы постоянно под их пристальным вниманием..они копируют нас каждую секунду..они записывают на свои файлы каждое мгновение ...они наше зеркало...наш образ жизни воспитывает их..
25.09.2012
Никто почти в вашем возрасте не понимает слова "нельзя". Они в этом возрасте только почувствовали и осознали, что могут существовать и действовать самостоятельно - сами ходят, сами берут все, сами залезают и добираются до цели, сами ставят себе задачу и выполняют ее, а вы им в этом помеха. Они не понимают, почему нельзя, не понимают что будет больно или опасно, соответственно и слово "нельзя" для них не имеет никакого основания на существование.
25.09.2012
Ксюша, у нас такой же возраст и такя ж проблема , сама мучаюсь уже, бьет прям по лицу, говоришь нельзя, а он смеется и еще сильнее! И смешно и плакать хочется, лезет везде , вечно тел сотовый в мусорник выкидывает, и пульт с телефоном кидает об пол , пока с них батарейки не вылетят!!!!!!!!!!!
25.09.2012
у нас также, бьет по лицу со всей силы,дергает за волосы, если что-то не нравится,садится на пол и сразу плачет и бьет руками. даже не знаю, что делать с ней
25.09.2012
говорят само пройдет скоро!
25.09.2012
я надеюсь,а то нервы на пределе
25.09.2012
сама такая же, думала что никогда в жизни не повышу голос на ребенка и не шлепну по попе! Но иной раз выхватывает, конечно в разумных пределах, но все ровно смеется! 
25.09.2012
нам 2 с половиной и на слово нельзя не реагирует,только по попе и то все равно потом опять подходит и тоже делает-я думаю это такой характер упрямый!
25.09.2012
до полутора лет дети не понимают слово нельзя
25.09.2012
нам год и семь - таже картина, можем себя потом по попе похлопать типа "а-та-та" и все равно тоже самое, что ни по его тут же в слезы, но это дома на улице конечно себя так не ведет
25.09.2012
Мой ребенок вандал)))или все такие? когда перестать?