Мамочки, я в этом деле новичок. Помогите, не могу оторваться от ребенка.

У меня такое было с дочкой и длилось 4 года. Такая привязанность, до фанатизма. Я даже в автобусе когда сидели всегда ее держала , боялась что автобус затормозит и она ударится, хотя она уже большая 4 года и сама дерзится. В магазинах всегда боялась ее потерять, ни на шаг от себя никуда не отпускала. Сейчас это изменилось, я расслабилась и мне самой стало легче. Я поняла, что такая через чур опёка никому не нужна. Скоро родится второй малышь и я не буду так больше заморачиваться. Но той супер заботой дочку я не испортила, это никак негативно не повлияло на нее, поетому думаю вам не стои переживать. Но помните, что для себя время всегда нужно находить. Удачи!
28.10.2012
Спасибо, спасибо Вам огромное за ответ! А прошло потом почему? Отдали в сад? Были какие-то внешние причины, или просто отпустило?
01.11.2012
Просто дочь подросла,стала более самостоятельной и я осознала,что попросту трачу энергию зря, что не нужно уже все время держать ее за руку и тп. Так же смотрела как мои подруги обращаются со своими детьми, гораздо проще чем я. Т.е. я поняла что перерабатываю зазря. И когда меня отпустило, мне самой как то легче стало, ушло чувство страха и тревоги за дочь.  Так вот повтарю, у меня это длилось аж 4 года, а у ва совсем малышка, поэтому это нормально. Мамы все тоже разные, и чувства у мам к детям тоже разные. Одни более привязаны к ребенку эмоционально, другие менее. Просто сейчас осознаю, что уж слишком я перенапрягалась с дочерью, много своих нервов растрепала. Хотя может именно поэтому у нас все так гладко. Не было никаких серьёзных болезней, ни несчастных случаев , ни тп.
01.11.2012
Анют, а во сколько лет ты родила и как долго ты не могла зачать ребеночка? Дело в том, все что ты описываешь я наблюдаю у своей золовки, она долго шла к тому чтобы забеременить, перенесла несколько операций и в 33 года долгожданный малыш, так она на него надышаться не может, очень переживает за него, без него вообще не может, раслабится у нее не получается... Я считаю, что это со временем пройдет. У меня такого не было ни с первым ребенком, ни со вторым, хотя я их очень сильно люблю и переживаю за каждого, но мне хочется и побыть одной, и от шопинга удовольствие получить, и при них я занимаюсь своими увлечениями, свободу мне предоставляют бабушки, и ГВ мне не помеха...
26.10.2012
Мне врачи обещали бездетную жизнь вообще, врожденная патология маточных труб, никогда с мужем не предохранялись (обо всем рассказала ему, разумеется, еще до свадьбы), и вот шесть лет спустя родилась дочь. Я первый месяц даже узи не верила, думала, ошиблись, говорили же, что не будет, а тут- все с ног на голову.
01.11.2012
Просто у Вас еще очень маленький ребенок. Будет расти и потихоньку расширять свои интересы, тем самым по чуть-чуть ослабляя связь. Не понимаю зачем Вам эти эксперименты с автобусом? Придет время и сможете ее оставить, сейчас-то зачем? Я всегда с дочкой, проблемы в этом не вижу. Оставляла с бабушкой всего один раз на три часа недавно. Думала буду переживать.....нет, думала о дочке, конечно, но без фанатизма)))
25.10.2012
Эксперименты с автобусом проводились в надежде, что первый раз буду переживать, а второй уже буду спокойнее, и так далее, потому что так зависеть- это ни в какие ворота, но и ломать себя не вышло, к сожалению. Спасибо Вам огромное за ответ, может быть, я и правда тороплю время и напрасно переживаю. Все-таки первый и долгожданный.
25.10.2012
Мое личное мнение, что в первый год жизни малыша у мамы и должна быть такая зависимость. Я вообще первое время нервничала, когда кто-то еще, кроме меня или мужа, дочку на руки брал))) Наслаждайтесь пока, детки быстро растут.
25.10.2012
все хорошо в меру, у вас же явный перебор по-моему
25.10.2012
А мне кажется, это фанатизм. Так быть не должно. У меня тоже муж постоянно на работе, дочка видит его только по выходным и то спящим. Честно, я не хотела бы быть на вашем месте.Видимо у Вас нет других забот кроме дочери, всю свою энергию ей отдаете. Может Вам предоставится какое-то занятие?))Если это реально. Не связаные с дочерью. например, пойти учиться куда-либо, найти по душе, не связаное с дочерью, на которое может уйти в день часа 3-4. Может это связано с кормление грудью. Моя отказалась от груди в два месяца. Я люблю свою дочь и ути-пути, но, извините, заниматься сексом с мужем и думать о том, что твой ребенок плохо спит НЕЛЬЗЯ. Либо одно, либо другое. Ваша проблема в том, что Вы не можете расслабиться, а если это так, представте что чувствует ваш муж?! Какого ему видеть вас в постоянном напряжении? Он еще не высказывал вам свое мнение по этому поводу? Вы есть как единица, только вот теперь эта единица стала матерью, Вам нужно понять, что глупо противопоставлять козявочку личной жизни. Козявочка жизнь эту прекрасно дополняет, вносит в неё больше вкуса и разнообразия. Занимайтесь тем, чем вы занимались раньше, только без фанатизма)
25.10.2012
Яна! Если бы мне не казалось, что это ненормально, я бы сюда не писала с просьбой о помощи:( к сожалению, до рождения ребенка я занималась только спортом и остервенело работала, ничего из этого в полной мере сейчас восстановить нельзя:( стараюсь удариться в быт, но он идет фоном, дома все равно чисто всегда, и еда приготовлена, начала гладить уже даже носки и трусы, но это особенно не отвлекает. Все, что не касается дочери, как будто не считается. Все головой понимаю и хочу вернуть старое восприятие мира, адекватное... Потому здесь и ищу помощи и советов, кто как справлялся.
25.10.2012
У вас супер инстинкт, вы настоящая женщина! Не переживайте, у вас все замечательно просто:) удачи!
25.10.2012
Огромное, огромное Вам спасибо, но все же, видимо, не такая я прекрасная мать, если мысленно сопротивляюсь тому, что у меня теперь нет меня...
25.10.2012
Ооо, как мне знакомы Ваши чувства. Что-то подобное я испытывала с первым ребенком. Когда в магазин уходила, даже всё тело ломило от тоски. Когда сыну было 5 мес нужно было сдавать сессию, отвезла его маме...все 3 дня проревела, какая уж тут сессия)))  Постепенно страсти поутихли, родился младший сын. Младшего люблю, но вот такой вот, страсти больше ни к старшему ни младшему нет,с возрастом и количеством детей как-то всё становится гораздо ровнее...     ,
24.10.2012
А проходить начало именно с его подрастанием или резко ушло после рождения второго?.. Не знаю, куда деваться уже с этой душевной привязи
25.10.2012
У меня воторой родился через 15 лет)))  По мере его взросления старшего привязанность уменьшалась. Не надо с привязанностью бороться, у Вас ребенок еще слишком маленький, тут еще гормоны играют, всё само нормализуется.
25.10.2012
Конечно нормально)))Зачем лишать себя радости быть рядом со своим любимым комочком.Дарить ему любовь и каждую минутку своей жизни))))со временем чрезмерная нервозность и волнения ослабевают, но я до сих пор свою бусинку ношу всегда с собой и думаю что в жизни не смогла бы ни с кем оставить. (правда ночью она спит в своей кроватке сама, а днем то же самое бе меня не спит)
24.10.2012
Огромное спасибо Вам за ответ!
25.10.2012
Я бы хотела относиться к своему ребенку так же, как вы. Ну, может, немного все-таки проще. Я люблю ее сильно, отдам за нее жизнь (не пустые слова, реально думала об этом), внутри все сжимается при малейшем подозрении, что что-то не так. Но ухожу в магазин спокойно, думаю о ней, но скорее в контексте, что ей нужно купить. Не знаю, может потому что с рождения все как-то сложно: два дня ора в роддоме (трясла медсестер, пока не выяснилось, что не отходил меконий), дома - колики-плач-жара-плач-не ест-плач -не спит-плач - скачок роста - плач - скучно-плач и т.д. Спокойные дни, наверное, по пальцам можно пересчитать. Может, у многих так, но я расстраиваюсь, иногда плачу, так хочется наслаждаться общением с дочкой постоянно, а не в промежутках между слезами и успокаиванием. Может, у вас такая тесная связь из-за постоянного контакта, слинга, совместного сна, но мне кажется, переживать не стоит, с возрастом все сбалансируется.
24.10.2012
А я вот считаю, что вот кака раз ваши отношения с дочерью и есть норма. Вы так пишете про любовь к ней, что становится все и так ясно, зато можете хотя бы в магазине абстрагироваться , эта больная любовь не мешает вам быть собой, это ведь прекрасно! Огромное спасибо за Ваш ответ! И печалюсь, что так сложно с малышкой, но я до 3,5 месяцев тоже думала, что сойду с ума от этих животов и воя, а потом прошли животы, и обнаружиласб спокойная жизнь))) держитесь!
25.10.2012
Спасибо большое! Вам удачи и не переживайте, вы очень хорошая мама! Жаль пульта от сердца нет, чтоб уменьшить или увеличить привязанность к ребенку))Все у вас будет хорошо!
25.10.2012
я думаю, нормально. у нас так же, по-моему... не могу без него, как будто это кусок моего тела. мы на нг едем к родителям, муж хочет на пару дней вдвоем уехать в горный алтай, ребенка с бабушками оставить, а я как представлю... боюсь его разочаровать, но не думаю, что смогу о чем-то думать, кроме ребенка
24.10.2012
Как полегчало! Спасибо Вам за ответ! Будем ждать:))
25.10.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конверт или комбинезон на зиму? Постоянный нервяк