Не переворачивается в 7 мес.

Здравствуйте Светлана! Скажите как у вас обстоят дела? Во сколько ваш малыш начал переворачиваться? У нас сейчас такая-же проблема. через неделю нам 7, весим 10 кг. делали массаж, были так-же у всех врачей-они не видят проблем, говорят все нормально, что это из-за веса ему тяжело, и что он ленится:( А я все-равно переживаю:( заранее Спасибо:)
21.11.2013
Добрый вечер!В итоге малышка начала переворачиваться примерно в 7,5 мес. А потом всё бегом-бегом, в 9 уже ползала, вставала и садилась, в 10 ходила за ручку и чуть раньше года пошла сама) Сейчас абсолютно такая же, как сверстники, но до сих пор где-то ленится или чего-то не хочет делать)) Не переживайте, такие вот детки у нас, с ленцой)) Я свою за ноги крутила каждые 20 минут, не знаю, повлияло или нет, но в один прекрасный день она просто начала сама вертеться во все стороны.Так что ждите, скоро будете ловить по всей кровати))
21.11.2013
Спасибо за ответ! Успокоили:)
21.11.2013
Мы такие же((я ставлю на четвереньки-она просто стоит и шатается))хотя здорова полностью,массаж трижды делали))тоже переживаю,но стараюсь не торопить........
20.01.2013
нам 6.5 месяцев, вес 8 кг,не пухляк и неумеем мы ничего,точнее не хотим....лентяйничаем по чем свет!!!! на полу лежать не хотим-орем, на животе не лежим- орем! массаж делали несколько дней назад- толку ноль. знаю что переворачиваться сам умеет,хотя бы с пузика на спину, но только когда ну очень надо!!! например к тите или игруху достать,но и это нууууу очень редко! по нормам слышала про 8-9 месяцев эти умелки будут, хотя может и непоползти, а сразу встать. понимаю,конечно, все это сама, но тоже немного переживаю)))))
20.01.2013
Соглашусь с ольгой....массаж это конечно хорошее дело стоит поделать и  конечно найти хорошего опытного массажиста ,который расшевилит вашу принцесу! ,тем более ни невролог,ни ортопед проблем у вас не нашли! Я сама не хуже вас все боялась то то она не делает ,то это не делает.....но все со временем пришло.)А еще запомните ребенок ни кому ни чего не должен ....придет время и вы ее не поймаете)))))
20.01.2013
Мы делали в 3,5 месяца, убирали синдром мышечной дистонии. После него она начала переворачиваться, пару раз перевернулась - и всё) Я себя успокаиваю-успокаиваю, что не видела ни одного здорового взрослого человека, который бы не переворачивался или не сидел, но всё равно переживаю) Хотя у меня муж, по рассказам свекрови, тоже "поздний", и до 8 месяцев как подушка лежал. Так что еще и наследственный фактор есть. Но блин все равно переживательно))
20.01.2013
не стоит переживать))!!!я не хуже вас за все боялась ,а сейчас нам пошел 9 месяц а мы уже ходить пытаемся и неуследишь за ней уже )))
20.01.2013
Так а может она просто тупо не хочет вертеться, ей и на спине хорошо? Наш вот с точностью наоборот, с тех пор как научился вертеться, вообще на спине не лежит, и, соответственно, на нее с живота и не думает переворачиваться до сих пор. Хотя 4 месяца как ползаем и садимся, уже даже вставать без опоры научились, пойдем не сегодня-завтра, так что уж на переворот силенок-то хватило бы. 
20.01.2013
Может и так) Но на живот когда кладу - ей нравится очень, чуть ли не по часу лежит. И на спине любит. Ну в общем как положу - так и лежит, её все устраивает.  Спасибо за ответ))
20.01.2013
а массаж не делали ни разу? массаж я думаю сразу же все исправит...
20.01.2013
Делали в 3,5 месяца, был синдром мышечной дистонии. После массажа, как раз когда ушел тонус, она начала переворачиваться, но длилось это дня два. Потом перестала. Сейчас тоже думаю надо сделать, вот только вызвоню нашу массажистку))
20.01.2013
Не переживать и не таскать по врачам))) мы тоже такие,не переворачивается,хотя умеет,видела сама,но мы весь день сидим отлично на полу и ходим с поддержкой,стоит без поддержки 10 сек,но сам не садится и не встает пока(( но-пытается.педиатор рекомендует оставить на полу и не помогать,но у нас командир кричать может долго,любит,чтобы ему помогали.
20.01.2013
Спасибо)) Я тоже склонялась к этому варианту) На пол переселились, но у меня тоже крикунья та еще, как надоест в одном положении - ор на весь дом)
20.01.2013
Да,кстати вес может играть не последнюю роль в этой "лени". Мы тоже большие,7 мес- 11.5 кг.а вот массаж нам не помог.Сын привык,что мама помогает)))
20.01.2013
Скажите пожалуйста, у вас сын тоже как и мой весил в 7 месяцев 11,5 кг, он начал переворачиваться на живот, и как в последующем развивался?
31.01.2018
я склонна согласиться с двумя независимыми неврологами и ортопедом, ей тяжело из-за веса, не переживайте, не сажайте, а лучше научите на четвереньки вставать, а потом и ползать....с четверенек же гораздо легче сесть, чем из положения лежа. мы с 4 мес тянулись сесть и так и не научились из положения лежа на спине, а так сидит прекрасно....
20.01.2013
Спасибо! Я тоже склонна оставить её в покое) А как научить вставать на четвереньки? Опору под пяточки ставлю, но эффекта не вижу вообще. Может еще как-то можно?)
20.01.2013
ну я в этом не большой специалист, мой сам встал, нужно почаще на животик выкладывать, постепенно научится...
20.01.2013
А если на животе орет,по- другому никак нельзя на четвереньки научить вставать?
20.01.2013
ну вы тренируйтесь по чуть-чуть, нужен стимул, какая нибудь игрушка интересная, научится со временем не все сразу)
20.01.2013
ядра окостенения! Малышка кричит во время кормления