соска VS пальцы/кулачки, научное обоснование
СоскаВсем доброго дня.
Много постов прочитала о том, что соску ребёнок не берёт/не брал. Мульон человек отписались, что "лучше соска", второй мульон - что пусть рука и не надо бояться привыкания и отгрызания.
Я это к чему....сын скоро руку съест, покупать шестую пустышку не имеет смысла - все формы и материалы уже перебрали, пофиг. Каждый день - да что уж там, сотни раз на дню - смотрю на это чмокающее чудо и думаю - мляяя, скоро съест палец ну или как минимум испортит ноготь.
Есть у кого реальные научные статьи на эту тему? Чтобы не просто теоретики сопли размазывали, а кто-нить, кто что-то умное в обоснование смог написать. Чесс слово, нет времени рыскать на просторах инета и выбирать кто где своё личное мнение понаоставлял, хотелось бы потратить час-два, но со смыслом.
Поделитесь, а?!

===================================================
В связи со ссылками на ГВ консультантов, которые не советуют пустышки в борьбе за ГВ, хотела бы уточнить: ГВ в моей семье уже второй раз не сложилось, в районе 3х месяцев полностью "сняла" ребёнка с кожаной пустышки(груди), восстанавливать лактацию в виде 5-10 мл грудного молока не собираюсь; доказывать мне, что моя лактация может быть восстановлена и молока будет достаточно, чтобы прокормить ребёнка - не нужно.
===================================================
Сосем палец! http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1721445

рука во рту ровно столько времени, сколько у детей пустышка. игрухи "пихаю", но пока безрезультатно - отпускает и руку засовывает.
так что я для себя делаю вывод: уж лучше пустышка, потому как при равном времени "сосания", от пустышки хоть физического вреда меньше.
я ему свой мизинец давала, засасывает нифига себе! через 5 минут аж палец неметь начинает, млин.
надеюсь только на то, что в ближайший месяц-полтора будет лучше хватать игрухи и может какая-нибудь понравится чуть больше, чем палец :)
такая была