Ровно пять! ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Физическое развитиеВот и пришла к нам эта замечательная дата!
Месяц пролетел очень быстро, да и вообще время неумолимо бежит, а ведь кажется, что вот только недавно мне на животик положили розовый комочек моего счастья и смысла жизни!
Весь месяц я была на сессии, тяжело было вставать рано утром, когда доченька спала и уезжать на полдня, зная, что она проснется без мамочки. Конечно я как могла прогуливала лекции, за это поплатилась не сданным зачетом по трудовому праву, позор мне!!!(но это не самое главное)
С каждым днем я все больше и сильнее люблю свою маленькую крошку! Как же доченька дорога мне, и я готова на все, лишь бы она была здорова и счастлива!
В поликлинику не пойдем, тащиться туда ради того чтобы узнать рост и вес-да ну! Пойдем в 6 месяцев, как раз нужно будет прививку поставить, или как нам сказали капельку в рот закапать.)
А теперь по пунктикам, что мы умеем:
- переворачиваемся, когда сама этого захочет (в основном после того, как покушает, поэтому приходится обкладывать маленькую деловушу подушками по бокам);
- когда лежим на животике, пытаемся поднять попочку, но еще не понимает зачем ей это нужно, а в последнее время, если видит игрушку впереди себя, но не может донянуться до нее, начинает визжать, мол подайте игрушку, даже ни хочет попытаться подползти;
- зато, лежа на спине она может переползти/перепрыгать половину кровать, как у нее так получается, не понимаю!;
- когда доченька лежит у меня на животике спиной, то поднимает ножки вверх и приподнимает туловище, маленькая акробатка хочет сесть, но пока еще слишком рано;
- нашли и подружились со своими сладкими ножками, а еще нравится стягивать с них носочки и обсасывать пальчики; - перешли на памперсы 4 размера, троечка давила ножки;
- кушаем: смесь (Baby Semper), кашу (Heinz), овощное пюре (брокколи, цветную капусту, кабачок), фруктовое пюре (яблоко, груша, яблоко-груша, персик, абрикос, от двух последних доченька даже язычек в трубочку сворачивает и причмокивает от удовольствия), немного сока (яблочный, грушевый), водичку по требованию и мякоть яблочка выскребаю и даю доченьке с ложечки;
- перестали любить гулять в коляске, мы хотим познавать мир, сидя на маминых ручках;
- а еще, наше ласточка перестала любить играть в свои многочисленные игрушки, может поиграть немножко, а потом начинает их кидать (пару раз уже нечаянно ударила себя игрушкой в лоб, обида была большущая), зато всякими ленточками, пеленками и коробочками может подолгу рассматривать их и играть;
- любим хватать своими цепкими ручками волосы мамы и бабушки (как же это больно!), а поскольку у папы короткие волосики, то доченька хватается за его уши и тянет их!;
- любим сидеть на руках, а точнее, чтобы сладкую булочку носили по квартире, рассказывали и показывали все;
- зубки, их у нас пока что нет, но они активно нас беспокоят уже второй месяц, особенно к вечеру, дочка грызет свои кулачки и игрушки, злится и капризничает;
- про сон и режим в целом, пока писать ничего не буду, боюсь сглазить;
ну и фото на память:


Наш тоже лежа на спине ползет притом назад а не вперед))) и тоже перешли на 4 памперсов хоть весом мы еще не дотянули до 7кг, но ему более комфортнее в свободных. Люд, а пюре овощные сама делаешь или с баночки даешь? По сколько ложечек вы уже кушаете?
я, даже незнаю, хочется конечно верить, что пюреши безвредные, но все равно есть сомнения...
попробуй приготовить сама, может у тебя получится быстро и вкусно, но с другой стороны, покупные пюрешки, можно хранить после вскрытия не больше 24 часов, а приготовленные самой сколько можно хранить?! Если также 24 часа, то замучаешься каждый день варить
и у меня есть...хотя у меня 2 двоюродных братика(одному сейчас 13, а другому почти 6). так они тоже кушали эти пюрешки и кашки фирмы Хипп и все хорошо. они очень аллергичные и никогда их не сыпало на эти пюрешки. сама сколько не наготовишся...и хранить его нельзя, а сразу скормил и готовить свежее!
тьфу-тьфу-тьфу
Я тоже все за свое ухо боюсь, когда плачет берет меня за ухо, как бы вместе с серьгой не оторвала)))
А как вы так уже много едите??? когда начали? нам вот тоже уже можно прикармливать, а я чего-то в недоумениии - с чего начать?! боюсяяяя!
у нас у папочки сережек нет, но вот оттянуть ухо дочка может хорошенько, будет оттопыренное
,
а вот как схватит за волосы, которые за ушами находятся, мне аж самой визжать от боли хочется. у них такие цепкие пальчики и ведь не разожмешь кулак с первого раза)
мы начали прикорм рановато, с 3,5 мес.(на это были определенные основания), зато дочка кушает и брокколи и цветную капусту с удовольствием, просто чем старше детки становятся, тем больше они разборчивее в еде.
вообще каждая мама сама решает с чего начать прикорм, кто-то с кисломолочных продуктов, кто с овощных или фруктовых пюре. если ребеночку хватает вашего молочка, то можно и подождать, ведь грудное молоко самое главное и необходимое, а кабачок или яблочко вы сами можете скушать и это получит малыш через молочко)