Помогите советом!

Моему сыну 6 месяцев. Иногда его нянчит свекровь, причем я могу отлучиться максимум на 1-2 часа, так как кормлю грудью. Такое ощущение, что за этот час она мне на зло старается его расположить к себе. Он после ее ухода вредный, с рук не слазит, требует "продолжения бенкета". А когда ее видит, радостно улыбается и смеется. Я кормлю, попу мою, а улыбается он бабушке. При этом разговоры о том, что правила воспитания устанавливаю я вызывают обиду и извечную реплику  " Я не так часто к вам прихожу" (иногда каждый день). Так что я очень Вас понимаю. У Вас хоть Вашу маму любит, а у меня свекровь, а при виде моей мамы плачет и отворачивается.
27.05.2013
Благодарите Бога, что бабушка у вас ЕСТЬ. Не всем такое счастье дано. Моя свекровь, например, сначала брала за душу: давайте внука! А потом, когда внук появился... нет, она помогала по мере возможности, но все это преподносилось не как акт любви к ребенку, а как трудовой подвиг.  У малыша в возрасте вашего память краткосрочная. Вот запомнилась веселая игра с бабушкой - отсюда и последующее поведение.  И что вы себя накручиваете - это точно. Вы правильная мама - это главное. И все будет хорошо.
20.05.2013
У меня такая проблема с ребенком была в 2 года. Я тоже от ревности чуть ли не плакала, но потом все прошло. Нужно просто попытаться поиграть с ребенком, почему-то он у вас не играет в игрушки, попробуйте с ним с игрушками в ролевые игры поиграть, либо спектакль изобразить из мягких игрушек. У нас у мам проблема то одна, нам нужно и дела по дому поделать, и работаете вы тоже дома. Он же видит, что вы увлечены чем-то другим, поэтому наверно и ведет себя так. А бабушки они всегда находят подход к детям, от них веет спокойствием и потешек из жизни больше знают, поэтому к ним дети и тянутся. Я думаю все пройдет, не переживайте.
15.05.2013
Да любовь это главное. Но бабушки имеют привычку баловать детей. У меня мама приезжает два три раза в неделю и все  время мой годовалый сын бежит к ней на ручки, потому что знает что она его обязательно возьмет, не то что эта вредная мама которая заставляет быть самостоятельным.  Соглосуйте с мамой моменты воспитания  требования к ребенку должны быть одинаковые, чтоб он не путался.  Незабывайте что ребенок растет скоро  он будет тяжеленьким и его будет трудно держать на ручках. 
15.05.2013
у моей сестры сыну год. первое его слово "баба". просыпается и засыпает ища именно бабушку. моему сынуле 2.5. ограничиваю общение с бабушками, не хочу "потерять" ребенка. ГВ тоже заканчивается.очень хочу,чтобы сын знал,что я его мама и я его люблю. провожу с ним все свое время. везде берем его с собой
15.05.2013
 дело тут не в вашей чрезмерной занятости, поверьте. дело в уважении вас как матери со стороны семьи, если вашу значимость , как матери, подчеркивают ваши близкие (все!), то ребенку не придется говорить кто мама у него. а вашей маме надо понять, что ваша работа не повод для гипер опеки малыша и замены  ему вас как мамы .  не страдает он от этого, ведь рядом любимые люди и ему этого достаточно. так что это не ребенок попутал кто есть кто, а ваша мама думает, что она мама всейная, что в принципе верно конечно, но не совсем так,  а то,что у бабушки лучше получается уход за дитем, так это дело практики. пусть любит бабу всей душой, летит к ней на всех парах, только пусть мама ваша не забывает, кто тут МАМА 1 , а кто мама 2. Это важно не только дл вас, но и для ребенка вашего. даже коментарии ниже это доказывают, повзрослев дети испытывают потребность а настоящих мамах, даже если бабушки были способны заменить их на 500%. обратитесь к психологу обязательно, он поможет правильно разрулить ситуацию. я просто была в такой ситуации, пришлось постараться, что бы восстановить свой авторитет. конечно баба молдец и все такое( никто не умаляет ее заслуг) но  само собой это не пройдет, уж поверьте мне.
15.05.2013
И еще! Почаще тискайте, целуйте ребенка (не менее 8 раз в день), даже если он вырывается, воспринимайте это как игру! Сделайте это ритуалом! хотите, почитайте книги Гиппенрейтер, может и там найдете что-то полезное для себя! Мне они помогли в свое время сохранить теплые отношения со своим сыном: ему будет 21, а дочке 4
15.05.2013
Нет причин для переживания или ревности ! Это же не тетка чужая, а бабушка вашего малыша, которая проводит с ним много времени и , конечно же , балует !
15.05.2013
Танюша! Во-первых перестаньте ревновать! Просто радуйтесь тому, что Ваша МАМА может и умеет, И общается с ребенком!  ней ему, конечно, интересно играть, бабушка такой отличный массовик-затейник, у меня даже просто фантазии не хватит на то, что она придумывает у меня тоже так! Я просто стараюсь присматриваться к тому как моя мама это делает и по возможности учиться! С сыном у меня небыло возможности не работать и мама больше была с ним, чем я...но когда я приходила домой, то старалась делать с сыном, то что умела и как умела! Главное, чтобы ребенок чувствовал, что ВЫ РАДУЕТЕСЬ ЕМУ, ЛЮБИТЕ ИСКРЕННЕ И БЕЗУСЛОВНО ЕГО! С дочкой я уже живу отдельно, но когда прихожу к маме, то вижу, на сколько дочка становиться разговорчивей и осмысленней! Я понимаю, что я не умею так общаться со своими детьми, как моя мама.... но я также понимаю, что это полезно для них и это главнее! каждый умеет и может своим детям дать что-то важное, но у каждого это свое! потому мы и разные! поэтому, посмотрите, чему вы можете научить своего ребенка, а прежде всего дать именно искреннюю материнскую любовь! Это порой важнее всего! И все будет хорошо! Это счастье, что есть ребенок и бабушка (ваша мама), которая может дать то, что не может мама!
15.05.2013
У меня такое было из-за того, что мама не удеяла мне внимания, сначала из-за работы, а потом так и повелось. Но так и осталось, с годами маме самой захотелось внимания, но дя меня это было дикостью, я не понимала, что она от меня хочет. Так и осталось. Присмотритесь, может, вы где-то все же обидели малыша. Но если вы ему даете любовь, говорите о ней, не отмахиваетесь от него, то думаю, что и переживать не стоит, бабушка всего лишь развлечение. Анна написала, что потом мама лучше понимает дурную подростковую голову, у меня так не получилось, мам до сих пор не вошла в круг доверия, а бабушке я всегда могла все рассказать, она меня понимала. Главное, не упрекните ребенка в его отношении к бабушке. Я до сих пор помню эти обиды, когда я тянулась к маме, а она обиженная не хотела этого видеть.
15.05.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малыш и зеркало. Что умеем, как живем - 4 мес 10 дней