Не сидит в 9,5 мес (((

нужно занимался гимнастикой
06.06.2013
Отставание - это не диагноз, хорошо что сейчас врачи здравомыслящие, не заставляют таблетками пичкать какими-нибудь, у меня тоже не сидит, хотя мой сын помладше, но тоже по сравнению с другими "тормоз", как Вы ниже выразились, просто любите его и он Вас еще не раз порадует)))
04.06.2013
Спасибо, Наталья, за отклик. Врачи, конечно, не заставляют (все же не в тюрьме находимся пока), но "на всякий пожарный" невропатолог прописала кавинтон. Я его давать, конечно, не стала, это довольно сильное лекарственное средство, а у Бориса никаких объективных показаний нет. Педиатр мне сказала, что у ее дочки тоже были подобные проблемы, и она сама ее в течении долгого времени (вроде нескольких месяцев) кололоа витаминами. Но теперь она не считает, что поступала правильно. И дала мне очень врачебный совет - всему свое время. Я написала про нашу проблему здесь для того, чтобы найти единомышленников, так сказать, тех, кто с подобным сталкивался. Ибо среди моего окружения все детки такие быстрые, в 9-10 мес.уже ходят, а ребятенок у меня первый, сравнивать особо не с чем. То, что мы на общем фоне выглядим не комильфо еще полбеды, главное -то, что я начинаю переживать, думаю, что, может, с ребенком что-то не так.
04.06.2013
Если ходит за ручку и сам встает, мне кажется, беспокоиться не стоит. Еще бы ползал по- честному - лучше физкультуры нет :). Надо как-то простимулировать его к этому делу!
01.06.2013
да вроде бы создала ему все условия - и игрушки, и место, и я рядом. Какой-то он с характером странным товарищ (((
01.06.2013
Вы второй раз упоминаете о странном зарактере. А что именно вам кажется странным? Какие мелочи? Это может быть важным. 
01.06.2013
Сесть должен к восьми. Массаж делали?
01.06.2013
Делали три, последний -месяц назад. Я тоже все говорю: " это должен, то должен". А он, по-видимому, считает, что никому ничего не должен.
01.06.2013
А что умеет? Ползает может? Встает?
01.06.2013
Все очень под настроение. Ползает только по-пластунски, хотя на коленки встает и качается давно, встает тоже в ситуации "возьми меня на ручки". Стоять очень любит в кроватке, держась за перила, но сам именно в кроватке не встает. 
01.06.2013
Стимулируйте ползать хотя бы. У меня муж подкладывал 2х-литровую бутылку под животик и переставлял ручки и ножки сыну. Тот довольно быстро понял, в чем фишка.Не хочу вас пугать, но мне кажется, это не совсем нормально, тем более 3 курса массажа прошли. Может массажист криворукий?
01.06.2013
Мне трудно судить, но стаж у нее большой, и к ребенку подход быстро нашла. Мне наш невролог сказала, что была у нее абсолютно здоровая девочка, которая села в год и два, мама ей (врачу) весь мозг вынесла за это время. Я беспокоюсь, поэтому и пишу.
01.06.2013
Даже не знаю. Ну если невролог и педиатр не находят ничего, возмонжо, и правда ленится
01.06.2013
вам нужно большую часть времени находится на полу и учится ползать...Не нужно водить за руки и что то делать ЗА ребёнка..
01.06.2013
На полу весь день, разрешаю ползать по всей квартире. Я тоже считаю, что за ребенка не надо делать, но когда встает, чтобы ходить, ясное дело, боюсь, что свалится. Тем более вижу, что ему так нравится ходить за ручку-)
01.06.2013
конечн нравится..но не нужно лишнего пмогать..от хождения за ручки равновесие не правильное получается и точка опоры переносится на ваши руки..это путает тело и ему труднее самому находить точку опоры..
01.06.2013
а что врачи говорят по этому поводу? может малышу неудобно или даже больно...
01.06.2013
Да ничего не говорят, никаких отклонений найти не могут (((
01.06.2013
Если уж врачи ничего найти не могут, то скорее всего ничего и нет) не накручивайте себе! от этого никому не лучше...может и правда ленится, мальчики часто бывают ленивые...может ему это сейчас не интересно, во время еды ведь сидит)
01.06.2013
Ой, опасаюсь, что позже он не захочет ходить, потом говорить ... Характер странный (((
01.06.2013
а сами пробовали интерес у него вызывать как-нибудь? например, чтобы ползал игрушки любимые подальше от него класть или еще что-нибудь подобное...
01.06.2013
Одно время учила его переворачиваться, потом садиться, как показывала массажистка. Но в ответ - стабильный ор и истерики. Потом плюнула, что насиловать ребенка.
01.06.2013
я бы попыталась заинтересовать, но если лениться и пока не хочет, что с этим сделаешь? потом подрастет, будет видеть как это все делают его сверстники и самому интересно станет, я думаю....тем более все умеет...у меня если честно ситуация немного обратная..не могу удержать ребенка...ну очень активный...даже не знаю что лучше...
01.06.2013
Ну я согласна, что с таким ребятенком, как мой, маме немного спокойнее. Другое дело, что на фоне ровесников мы такие тормоза ((( понятно, что у каждого свой темп и т.д., но я думаю, что никому не хотелось бы, чтобы его ребенок сел, к примеру, в год и два, как мне тут предвещает невролог(((
01.06.2013
согласна...у вас врачи вроде хотя бы нормальные... моей знакомой невролог дцп ребенку ставит из-за того, что он не ходит в 9 месяцев...вообще бред..и говорит что он у нее отсталый, т.к. дети в 9 мес должны уже 12 слов знать
01.06.2013
а неврологу показывались?
01.06.2013
Да, ничего не нашли, узи мозга норм, но все равно невролог ставит задержку грубого моторного развития, кажется так. Невролог говорит: "ленивый ребенок". Это диагноз такой?
01.06.2013
нет, это бред, когда речь идет о навыках моторного автоматизма - сидение, ползанье, хождение - ни о какой лени речи не может быть. Хотя возможно у него нет необходимости, например, ребенок который все время лежит в кроватки или на ручках в лежачем положении не будет держать голову и т.д. Возможно вам нужно массаж общеукрепляющий пройти
01.06.2013
Мы прошли три курса массажей за весь период. Последний бы где-то месяц назад.  Я предоставляю ему максимально возможную свободу действий, которая ограничивается только его безопасностью, но и пополз он поздно и весьма условно (по-пластунски), и сидеть не хочет (хотя одно время, до полугода, когда нельзя было, очень это дело любил), пытается теперь вставать, но тоже как-то странно, все по настроению и в контексте "возьми меня на руки". Ходить сейчас очень любит (за ручки), но я вот думаю, что разонравится это ему через несколько месяцев. Не вижу в нем ни любознательности, ни настойчивости ... В общем, расстраиваюсь (((
01.06.2013
вот когда научится ползать на четвереньках, тогда и сядет )) ползайте сами перед ним, он обязательно заинтересуется и повторит. Хотя возможно и не догадывается что можно самому садится, ведь вы же сами его сажаете p.s.все это в том случае, если нет отклонений в плане здоровья
01.06.2013
Мы с папой перед ним колонной ползаем -) Садиться его учила одно время, как советовала массажистка ( она, кстати, говорила, что он все прекрасно умеет, но почему-то не хочет), но он в ответ только орал. Я решила, что не стоит так мучить ребятенка И оставила его в покое. 
01.06.2013
Можно учить его вначале ходить на руках, при этом держите за животик и ножки, затем на коленках, держите за грудь подмышками. Потом на четвереньках, держите за животик. Но самое главное первые два упражнения, так спинка укрепляется и стимулируется ползание, Еще игрушки или книжки перед ним на расстояние кладите. Многие ортопеды говорят, что для ребенка правильнее будет вначале научиться ползать, а потом сесть.
03.06.2013
Замечательный день (6мес. 4дн.) У кого дети пошли после года?