как отучить щипаться и научить играть одной (6,5 мес)?

Здравствуйте!прошло много лет,но как дела с щипанием закончились,такая де проблема, щипается когда на руках как будто злится
21.07.2023
Евгения , здравствуйте! Да уж, прошло 10 лет, это уже не плюшка со складочками (её фото на аватарке), а тетя лошадка с 37 размером ноги. :) Я не помню, чем кончилось, если честно. Сейчас думаю, что это просто плохая координация, ребенку нужно время научиться управлять пальчиками. Если, конечно, нет гипертонуса или ещё чего. Ну и через 3-4 месяца это будет уже совсем другой человечек. Время очень быстро пройдет. :)
21.07.2023
Svetlanka, ой спасибо за ответ,думала уже не ответите😊
22.07.2023
Евгения , сама не ожидала получить сообщение с бэбиблога, где не была сто лет. Когда-то ещё в живом журнале было крутое сообщество "малыши" https://malyshi.livejournal.com/ , оно очень помогло мне в материнстве. Здоровья Вам и всей вашей семье! :) Наслаждайтесь каждым днём, пока они такие крохи. Это так быстро проходит.
22.07.2023
Svetlanka, спасибо большое и вам здоровья 🙏
22.07.2023
Евгения , спасибо :)
22.07.2023
Все тоже самое, но не щипет пока ))) только волосы любит рвать ))) Была бы его воля, то на руках жил бы!!! Тоже не хочет быть один, так переживает, так кричит - жесть, весь красный от натуги, в слезах, слюнях и соплях. Только повернешься уходить, а вслед "ыыыыЫЫЫЫЫЫ, ааааААААААА", все помирает бедняга! )))) Наверное период такой, что-то уже соображают, понимают что беспомощны и без мамы боятся пропасть ))) Но вообще это очень напрягает конечно, все вокруг гороят, что сама приучила. Да не приучала я, я бы с удовольствием реже брала, но слушать истерики невозможно и очень жалко его, бедная моя спинка и ручки (((, почти отвалилась, эх......((((   
04.07.2013
У меня такая же звезда! Я уже чуть не плачу как надо спать укладывать, даже пару раз ложила в кроватку и укладывала там поглаживая по головке и похлопывая по спинке, но и тут она пыталась ущипнуть за руку. Вчера аж пододеяльником пришлось руки как бы пеленать
04.07.2013
1. Присечь сразу. Иначе привыкнет. Не даветь играть, щипать и прочее, убирать руки, держать их, обманывать. У меня подруга сейчас мучается, у них дочка засыпает только, когда теребит ее за волосы. Ритуал создала и ребенок теперь думает, что так надо. Она серьезно задумывается о покупке парика)))) я своему ручки целовать начинаю, когда они шалят.2. Однажды я наткнулась на этот пост. Почитав 500 (!!!) комментов пришла к выводу, что ручной период надо просто пережить. Что это неизбалованность, а потребность ребенка. http://www.babyblog.ru/community/post/0_1_razvitie/1713041
03.07.2013
1. - спасибо за совет! попробую, но не всегда это возможно (когда срочно бежишь-кормишь-собираешься-в магазине и тд)2. - спс за ссылку! почитаю! мне кажется, что да, периодами они тоже самостоятельнее-ручнее, да и со временем вне мамы интереснее. но есть же дети, которые не на руках? и сидят в коляске на прогулке! а тоже были бы не прочь на руках все время проводить. пошла читать...
04.07.2013
Почитайте еще Сирсов. У них есть понятие "ребенок с повышенными потребностями". Погуглите в инете. Вдохновляет)))) там суть в том, что детки, которые рождения очень требовательны во внимании, по жизни потом "летают первым классом" (с)
04.07.2013
когда кормлю мне моя дочка пытается выковырять ключицу, тоже жутко больно и за волосы дергает, так что послушаю что вам посоветуют)))
03.07.2013
Может кому то поможет наш способ. Когда кормила старшего, он меня все время щипал, то за волосы дергал, в тот момент в руку давала платочек носовой (угол пеленки, носок), убирая от себя крепко сжимала его руку и говорила громко"Больно". Или палец вкладывала свой в его ручонку. Младшего сейчас также тренирую. Вроде помогает. Старший по -долгу сам игрался, младший тоже в ор без меня, уже сейчас осваиваем ходунки, ползание по коврику, книжки, игрушки, детские песенки, зеркало- по несколько минут, при этом сижу рядом, отвлечется карапуз, я отползаю чуть дальше от него, потом мой сын увлекся пакетом, можем минут 5 его комкать и жевать, радость, свободная мама! Хороша игрушка для нас - простая ложка дерев и банка жестяная, лоскутки ткани, мы в восторге от фонарика  и  блокнота, можем жевать долго все это.  Нужно подсовывать ребенку все подряд-он сам выберет чем играться, и даст маме просто отдохнуть хоть 5 минут.  
03.07.2013
спасибо за советы! мне нравятся! обязательно попробую!
04.07.2013
Вы ползаете? Сидите? У меня самый сложный период был пока толком не ползала и не сидела. 
03.07.2013
ползать может назад и немного вперед, но не стремится. стимулирую ее ползать за кошкой :)сидеть пытается, подтягиваясь на руках. я стараюсь не даватьа вы от этих привычек отучили?
03.07.2013
У меня как села и поползла стало легче. минут 15 может спокойно играть сама вообще и до получаса, если я в пределах видимости. Ну и могу на кухне ее в стульчик посадить и делать свои дела. Она играется. Я правда реагирую на каждый писк. Потому что был очень неудачный опыт отучения от совместного сна, после которого вообще от спящего ребенка не отойти дольше, чем на 3 минуты. 
03.07.2013
расскажите, пожалуйста, про отучение от СС. я тоже пытаюсь потихоньку кровать отвоевать, очень инетересен Ваш опыт.
04.07.2013
Ой, как только не пытались. И музыку ставили. И в кроватку и коляску перекладывали. Ждали благоприятного пер ода естественно. С каждым разом все тяжелее было потомнормализовать  сон. Последний раз докатились до укачиваний даже. сейчас все нормально. спим рядом, не в обнимку. ночью редко просыпаемся, только если нос забьется. Перекладывать будем только после сворачивания гв, ну или если сама раньше захочет. 
04.07.2013
а нам 10. Проблемы те же
03.07.2013
послушаю, кто, что посоветует...
03.07.2013
Нам 8 месяцев и те же проблемы, что и у вас. Щипается постоянно. Играет сама не больше 10 минут. Потом начинается истерика, аж с всхлипыванями. Хотя я ее к рукам не приучала, с месяца она сама лежала игралась, могла и по 40 минут сама себя развлекать. Тоже интересно как приучить ребенка играть одной и не щипаться)
03.07.2013
Ручничок Прикорм. Как приучить?