Сколько времени Вы отучали от сосания пальцев?

с  2х мес пальцы во рту. просто убираю, и  даю взамен соску или прорезыватель, либо любую другую игрушку. мес. к 4м уже интерес заметно поугас, а щас изредка сует но не на болго, и достаточно просто вынуть  ей руку и сказать что нелязя))
09.07.2013
У подруги дочке 2 года сосет до сих пор. Уже незнает как отучить
09.07.2013
У нас сосет палец с двух месяцев,зубов никаких нет,засыпает с ним. Не знаю как будем отучать,но зубы не испортит это точно. Соской быстрее испортит.
09.07.2013
мне кажется тут либо неудовлетворен сосательный рефлекс, либо сует пальцы в рот потому что больно. у нас периодически ен то что сосет палец, а пихает его и всю руку в рот туда где лезут зубы. сейчас режутся верхние боковые зубы, все время там трогает, палец туда запихивает. я мажу гелем, даю игрушку погрызть. ничего плохого не вижу - это нормальное желание потрогать если болит. не понимаю зачем надо ребенка к соске приучать. зубы перестанут лезть, перестанет и палец пихать, все логично.
09.07.2013
Я бы и не стала бы, но у нее уже сформировалась конкретная привычка, сосет, когда скучно и хочет спать. Вот и переживаю, что сложно будет отучить. Уже сейчас от пальца не оторвешь, если плачет, то сразу им успокаивает себя(((
09.07.2013
Только у нас так? Как научить ребенка есть из бутылки?