Методики самостоятельного засыпания

Случайно наткнулась на ваш дневник и стало интернсно читать. Не вовремя наверно, но напишу. У меня ситуация один в один. Сынуле сейчас почти 8 месяцев. Началось тоже самое- по два часа вечером то я, то муж.... Потом наш инструктор по плаванию рассказала про особенности нервной системы малышей и, чтобы затормозиться им нужны прям тактильные поглаживания. У нас правда совместный сон с рождения. Так вот сейчас я ложусь и глажу его всего, ручки, ножки, тельце... Он ползает по мне, рядом, а я его все время глажу молча. 10... Ну мах 15минут он зевает и засыпает. Иногда прям на корточках уткнувшись мне в подбородок. И делай с ним шо хош)))) переворачиваю и баеньки....
13.12.2013
Интересный способ! =)) а у нас сон снова наладился. снова засыпаем у груди. видимо этот кашмар был из-за перехода с 3х дневных снов на два. и еще днем очень помогает одеть в уличный комбинезон и положить в коляску - сразу засыпает. может быть от тепла, а может быть из-за привычки, что раз коляска значит надо спать =)
13.12.2013
Да тоже самое)))  днем два раза и в коляске)))
14.12.2013
Методика для каждого своя, зависит от темперамента ребенка и терпения мамы.В таком возрасте обычно и начинаются проблемы со сном, потому что дети учатся поддерживать себя в бодрствующем состоянии, но нервная система не справляется, отсюда и капризы.Вам надо что-то менять со снами. Переходите на два. Или начните укладывать в другое время. Я не укладывала, пока совсем не вымотается, так проще))
15.11.2013
Мы как-то резко перешли на один дневной сон и стало легче) Видимо от этого перехода и были эти несколько ужасных капризных дней...
15.11.2013
Пусть папа попробует усыплять, бывает, что у других родных лучше получается малыша усыпить. У нас, какое-то время папа начал усыплять - вошкались вместе на диване пока не заснет. Сейчас ложу в кроватку, даю бутылку с молоком, выключаю свет и выхожу из комнаты, оставив дверь чуть приоткрытой. тут важно, чтоб ребенок к укачиваниям не был приучен и умел сам в принципе засыпать.
15.11.2013
Попробуем! Может и правда у папы лучше получится)) А вот насчет вредных привычек, то к счастью я с рождения не приучала дочь ни к укачиваниям, ни к соске. Все говорили, что это невозможно, а оказалось вполне реально и безболезненно.
15.11.2013
Молодцы, что не приучались! Мы соску правда сосали, но ровно в 6 месяцев дочь сама от нее отказалась!
16.11.2013
У нас со сном тоже проблемы начались :(((! Может возраст такой переходный?
15.11.2013
вот несколько ссылок) искала для себя. немного подрастем и буду пробовать!http://www.medikov.net/spat/006.htmlhttp://o1ga.livejournal.com/8146.html
15.11.2013
Спасибо!
15.11.2013
Ого тут полемика развернулась! Я согласна с Юлей. Мать умеет различать интонации, и если это каприз, лучше сразу присечь. Если конечно хочешь вырастить личность, а не маминого ребеночка. Анна, я знаю много примеров, когда выросшему малышу пытались спокойно обьяснить что истерики плохо и расстраивают маму, а он ноль внимания. Нет, а почему вся семья из нескольких человек (есть ещё и старшие дети которым в школу например)  должна терпеть ночного гуляку?  В стае щенок тоже не выживет один в лесу или где там ещё, но однако он принимает законы именно своей семьи, а не наоборот. Но, конечно каждый родитель сам выбирает. 
15.11.2013
Да, я всегда видела разницу между мамами - одни живут для ребенка, другие для себя, при этом заботясь естественно о ребенке и любя его. Вот у Друкерман в книге "Французские дети не плюются едой" шикарно об этом написано, на мой взгляд. Но человек сам выбирает, как ему растить дитя. Никого убедить нельзя. Все люди разные. Слава богу)))
15.11.2013
Маш, извини за такую активность! )))
14.11.2013
Я не против! В споре рождается истина))
14.11.2013
Да......,если бы и нас воспитывали по всяким методикам?! Теперь понимаю почему нынешнее поколение детей с явно нарушеной психикой
14.11.2013
У меня родители и бабушки с дедушкой себе психику нарушили, до 4 лет пытаясь меня утихомирить)))
14.11.2013
Зачем тогда вообще рожать?Зачем государство, в конце концов предоставляет мамам "отпуск" по уходу за ребенком?!!!)) Я против!
14.11.2013
Думаете, обязательно мама в "отпуске" должна не спать и мучиться? Интересная мысль...обязательно ее обдумаю за чашечкой чая с мужем после 20:00, когда мой ребенок мирно посапывает в кровати. Замечу, не просыпаясь до 7 утра. И потом до 8 спокойно играетМысль "зачем тогда рожать" удивляет. Рожать надо, чтобы мучиться бессонными ночами и вам, и ребенку? Нет логики. Рожать надо - чтобы воспитать нормального гармоничного человека. Ребенок, который устраивает истерики в магазине купиииииии, не мой идеал, тут полное отсутствие воспитания. И идет это все отсюда, мама будет меня укачивать, пока я хочу - прелестно, мама купит мне все, что я хочу. А потом люди удивляются, что у детей стрессы в коллективах начинаются! А растить ребенка в понимании, что он пупок вселенной и получать комплексы на всю жизнь - это вот правильно?Извините, накипело
14.11.2013
Мне кажется, у вас действительно накипело))
14.11.2013
Ага! Правда жизни, увыНа мои "накипело" Вам нечего больше сказать?А как укладываете Вы? 
14.11.2013
Юлия, из-за ваших комментариев даже не поленилась взять ноут бук))) Вы действительно считаете, что ко всем детям можно применить одну методику? Давайте не будем забывать, что дети тоже люди, они все разные) Если ваш ребенок сам засыпает в 8 часов вечера - радуйтесь, значит у вас здоровая девочка со спокойным характером!У нас сейчас 90 процентов детей рождается с шейно--родовой травмой, из-за этого у многих детей проблемы с сном, а мамочки в большинстве случаев даже не знают об этом! Вы просто не знаете каково это, когда ребенок так заходится в плаче, что затихает на несколько секунд перед новой порцией плача и обливается горючими слезами при попытке уложить его спать. Так что метод выйти из комнаты и перетерпеть подходит далеко не всем.Я согласна с вами про пупок земли. Но я думаю что пупком земли себя ребенок начинает чувствовать не тогда, когда мама не укачивает его в младенчестве. Купи мне все что я хочу и Мамочка, я хочу почувствовать твой запах и тепло, я все-таки считаю, что это разные вещи. Сейчас ребенку нужна мама. Да боже мой, вы-взрослый человек, когда вам грустно и плохо, разве вы не хотите, чтобы кто-нибудь подошел, приласкал вас и успокоил?Так что же говорить о такой крохе?
14.11.2013
Спасибо))) Я надеюсь, я Вас не разозлила?)))Нет, конечно, я считаю, что к здоровым детям эта методика прекрасно применима. А если малявке или просто нездоровится, или режутся зубки, или животик болит, или действительно плохой диагноз поставлен, тут нужно подбирать что-то другоеИ вот в книге, на которую я давала ссылку, в первых строках написано, что мол когда вы будете говорить людям о том, что ваш ребенок спит ночами, все будут отвечать - Вам повезло, что у вас такой спокойный ребенок)))Я укладывала ребенка по этой методике. Что было: первый день дочь плакала жутко 1:15. На второй день полчаса. На третий сама улеглась на бок и заснула. Какое было счастье нам, вы не представляете!))) Это каприз в чистом виде был, она привыкла, что ее укладывают, когда она пытается встать в кровати, когда всячески ею занимаются ночью, когда ей в действительности уже пора спать. И вот после первого дня я ее понесла умывать, думала она зареванная вся- ничего подобного, работа на публику;) мордашка сухая, в общем, мое мнение - мастерские манипуляторы наши детки)))Когда дочке нужна ласка, мы всегда берем ее на руки. Она нисколько не обделена в этом, поверьте. Просто перед засыпанием у нас нет этой беготни и скакотни
15.11.2013
Я все равно считаю, что Вам просто повезло. Когда ребенок уже умеет говорить, все гораздо проще. Вы уже сможете на 100% определить капризничает он или нет. Можете вы проявить строгость или все-таки приласкаете. А когда он только агукает и гулит, и только плачем выражает и боль, и страх, и смятение, и желание покушать и поспать? Да даже малыши, которые уже говорят, не всегда сумеют объяснить, что их беспокоит. И вы предлагаете такую малышку закрыть одну в комнате с крокодильими слезами на щекастой мордахе? У вас железная психика :) Может быть как раз потому, что к Вам не применялись никакие методики?:)Да, конечно, каждый решит, что для него лучше. Я очень рада за Вас, что у Вас все получилось, и Вы не испытываете проблем с укладыванием Вашего ребенка. Самое главное, чтобы последствия таких вот методик, пришедших к нам с Запада, не заявили о себе, когда ребенок повзрослеет.
15.11.2013
Я вот вообще не понимаю, зачем перемешивать понятия... Ребенок - это животное с инстинктами и рефлексами. До 1,5 лет точно. Я не хочу обидеть детей, но это так. Которое можно приучать к чему-либо. Этою метод не предполагает закрывать ребенка в комнате, к нему нужно заходить, чтобы показать, что мама рядом. Проблемы могут быть. Но корень проблем не угадается без помощи психолога. Вы не читали Зощенко? По-моему, называется голубая книга, мож и путаю, щас лень искать. В общем, у него были определенные проблемы психологического характера, связанные с едой и водой. Он не мог есть. Стал разбираться, вспоминать. В итоге оказалось, что источник проблемы в том, что когда его в грудном возрасте мать кормила грудью, были частые грозы. Его подносили к груди и гремел гром. В мозгу младенца возникла связь еда-страх. Из-за этого в зрелом возрасте он ел. Как Вам?
16.11.2013
Смешной вывод связи еда-страх. Грозы тогда должны начинаться точно в каждое кормление и отсутствовать в период, когда ребенок не ест. Как минимум раз в три часа, в течение нескольких дней. А учитывая то, что с грудью ребенок успокаивается, это вообще невозможно))
16.11.2013
Ну продолжайте смеяться))) Только Зощенко свою проблему вытащил и,соответственно, решил. Да, было лето с грозами, он уточнял у родных, хватило нескольких совпадений кормление-удар громая вам открою тайну, подсознание существует. Хотя может, Вы исключение))))) У меня бабушка тоже не понимает, что такое интернет. И говорит, что интернет невозможенСпасибо, you made my day))))
16.11.2013
Я еще больше развеселилась)))Вы, может такое исключение, что Ваше подсознание, как и родных Зощенко, сможет вытащить из памяти прогноз погоды двадцатилетней давности или в каком там возрасте он сам себе психотравму излечивал....отличный писатель, ага))
17.11.2013
А какое понятие  я перемешала? Просто я отношусь к ребенку как к маленькому, но уже человечку, со своим характером, со своими эмоциями. А вы как к животному с инстинктами и рефлексами. Наверное, в этом разница.Вы тут же пишите про Зощенко, который в младенчестве получил психологическую травму. Хотя Зощенко все же писатель и не факт, что это не авторская выдумка.Понимаете,Вы противоречите сами себе. Если бы ребенок руководствовался только рефлексами и инстинктами, не было бы психологических травм и вообще душевных болезней, корни которых, кстати, в большинстве своем идут из детства.А вы не боитесь, что у вашего ребенка появится связь сон-страх? Психику человека до конца не разгадает ни один человек. Поэтому я считаю, что все эти методики- бомбы замедленного действия. Но решать, конечно, каждый будет сам.
16.11.2013
Перемешиваете - приучать спать и бросать реветь вволю. Я приучила, а не бросала. Есть огромная разницаЯ отношусь к своему ребенку, как к своему ребенку))) а не высшему разумуОтнюдь я себе не противоречу - ребенок до 1,5 лет живет рефлексами и инстинктами. Именно отсюда - как ни странно - идут психотравмы, да. За 2 дня 2 часа поорал мой ребенок, и что? Она спит теперь. Засыпает сама без проблем и криков. Не изводит сама себя ползая и вставая ночь-полночь. Я беру ее на руки днем и когда она болеет всегда. Где тут травмы вы хотите найти?А мое мнение, например, - что колоссальную травму ребенку наносит мать, если спит с ним до школы и кормит грудью лет до 3, особенно мальчиков. Это для меня, извините, сродни инцесту. Может, все эти мальчики геи?))) ой, у вас мальчик. Но эт я просто к слову;)Книгу Зощенко признают психологи и психотерапевты. Гиппенрейтер, напримерУ нас у каждой свое мнение, мы, кажется, это давно выяснили)))
16.11.2013
До вашего последнего комментария мне казалось, что я общаюсь с адекватным человеком. Хотя мне и  казалось подозрительным, что вы все время перечисляете книги и авторов, которых прочли или якобы прочли. Вы всем, и в первую очередь себе, хотите показаться очень образованным человеком? Зря. Ваша фраза о геях  показала Ваш интеллектуальный уровень. Можно прочитать много книг и остаться при этом недалеким человеком.Я не буду писать о сексуальных меньшинствах и о том, что они есть и среди девочек Не хочется опускаться до Вашего уровня. Поищите книги психологов на эту тему :)Мы здесь не обсуждаем темы совместного сна и грудного вскармливания. Каждая мать сама для себя решит чем ей кормить своего ребенка и где он будет спать. . Всего хорошего.
17.11.2013
Извините меня, пожалуйста. Не хотела обидеть
17.11.2013
юль, пост очень давний но все же спрошу. нам полтора месяца-можно ли начать применять данную методику? в каком возрасте начинали вы? у меня уже реально нет сил от недосыпа вечного...
25.04.2017
Конечно, не пр менима одна метода ко всем, но автор спросила, мы сказали а выбор делать опять же автору.
15.11.2013
Что-то я не вижу в предыдущем комментарии предупреждения о том, что обсуждаемая методика не может быть применима ко всем. Юлия рассуждает о спокойном гармоничном человеке и говорит о том, что именно благодаря ТАКОЙ методике ТАКОГО человека можно воспитать. Я считаю, что это не так, о чем и сообщила.Я видела ваш комментарий про щенка и про стаю. Ни один млекопитающий зверь ( не считая тех, которые оставляют своих детенышей сразу после рождения) не бросит скулящего щенка, его, извините, вылижут и обласкают. Все-таки человек самое жестокое животное...
15.11.2013
Автор просто спросил, каждый рассказал свой способ. Естественно она сама посмотирит что им подходит. Знаете, ребёнок просыпающийся пятнадцать раз за ночь не является спокойным и гармоничным. А благодаря именно этой методике о чудо! Он спит 12часов с одним лишь кормлением. И днем меньше капризов. И я сплю не четыре часа а девять. Сейчас подумаю, что же мне выбрать??Про зверей даже без комментарев . я не думаю что вы зоолог диких зверей, да и я не из них. У меня кстати пед образование, поэтому кое что в дет психологии я понимаю, но я согласна с вами на 100% что методики разные а материнское сердце все равно вернее
16.11.2013
А у меня и не ест ночью с 6 месяцев))) Сама перешла на 4хразовое кормление, умничка моя!
16.11.2013
У вас спит.А у кого-то накричит пупочную грыжу,  а какого-то ребенка извините вырвет от сильного плача.Не нужно быть зоологом,достаточно понаблюдать хотя бы за домашними животными. Как они ведут себя с котятами и щенятами.Я уже обратила внимание, что бейбиблог полон врачей и психологов. Люди дают советы и совершенно не думают о последствиях. Не обижайтесь, пожалуйста. Я думаю автор сделает правильный выбор.
16.11.2013
По всей видимости отпуск чтобы ночами бдеть, недосыпать, спину сорвать и зрение посадить. Опомнитесь, гос во даёт практически не оплачиваемый отпуск. Ну мне по крайней мере этих денег хватает на четверть детской закупки в месяц, не знаю кому как.
15.11.2013
 То, что  "декретные" мизерные это уже другая тема немного)))  Я просто считаю, что данная методика жесткая, по крайней мере, не может быть применима для совсем маленьких детей. Я читаю, и складывается впечатление, что дети в тягость.  Думаю, что бессмысленно здесь  спорить, так как каждый останется при своем мнении. 
15.11.2013
метод Эстевиля:)
14.11.2013
подскажите пж-ста, с какого возраста ребенка применим этот метод ?
14.11.2013
можно применять в любое время, если не период колик или не режутся зубы (с болью). То есть когда реб здоров и весел. Мы начинали с рождения. С перерывом на колики. Засыпал сам с 3 мес, спал всю ночь (с 1 перерывом на еду) с 3,5 мес.
15.11.2013
И мы начали, иначе меня в дурку можно........После часа ора,с перерывами, все-таки сама заснула, едем дальше !Спасибо за ответ !Скажите, а если ребенок проснулся (но еще по времени мало поспал), он так же должен сам успокоиться, и сам уснуть ? Правильно я понимаю ?
15.11.2013
Тогда вы начинаете заново. Подходите через 3 минуты, потом 5 (или сколько там, я уже забыла если честно).У вас все получится! Только не бросайте. Ребенку нужен крепкий сон и нормальная мама, не умирающая от недосыпа ((((Я вас вдохновлю своим рассказом. Сейчас в 20 у нас ванна, в 20.30 я кладу реб в кровать и ухожу! Прямо так. Он сам возится минут 5-10 и засыпает! ))))) Когда подрастет буду еще сказку читать, а пока просто кладу и всё.
15.11.2013
здорово !!!а у нас в итоге за час она просыпалась 2 раза (поспала сначала пол часа, потом плач, потом успокоилась, и еще минут 20, и потом опять плач, а нам кушать уже пора, и я уже ее взяла, как-то не получается еще))), но мы идем дальше !;поедим, поиграем, и там надеюсь дотянуть до нс
15.11.2013
Ну у вас только начало, поначалу чего мы только не натерпелись )))) Вы молодец, у вас боевой настрой и реб это чувствует. Когда научится спать сама ей будет легче жить, она будет лучше высыпаться. И психика будет крепче. Да и вам хорошо )))
15.11.2013
Настрой реально боевой, и мы выйдем победителями !Первый день комом, аля-реппетицияЗавтра по полной программе начнем, как и положено 2 сна (у нас больше не получается днем), утро-обеденный и полднично-вечерний, ночной есна, я надеюсь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!А впереди ночь, но у нас ритуал на ночь, гимнастика, купание, пижамка, бутыль.
15.11.2013
Как ваши успехи?
17.11.2013
Вы ко мне не можете в дневник зайти ? Я там уже про наши два дня рассказалаЕсть успехи ! Мы в системе ;)
17.11.2013
иду ))))
17.11.2013
Тань, реально все чувствует деть. Будешь на него смотреть с соплями, ой ему плохооо, хотя капризничает просто. И не получится. Мы с мужем когда начали ее так укладывать, она хоть и орала, но явно почувствовала сразу, что все по-другому)))
15.11.2013
Юль, я из комнаты вышла вообще, заходила с небольшими интервалами, просто уже врем еды подошло и она вопила, поэтому взяла, короче первый блин комом.У нас седня вообще не с улицей не со сном не сложилось.Завтра по полной программе начнем, как и положено 2 сна, утро-обеденный, полднично-вечерний, я надеюсь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
15.11.2013
Успехов!!! Все получится!
15.11.2013
Обязательно !Спасибо !Юль, я вам буду рассказывать ;)
15.11.2013
 Давай)
15.11.2013
)))))))
15.11.2013
Правильно, что выходила из комнаты. Моя раньше только распалялась от моего присутствия ) 
15.11.2013
Юль, так мне и самой легче, не видеть эти жалостливые заплаканные глазки.
15.11.2013
Согласна(((
15.11.2013
http://tanya.slavikf.com/wp-content/uploads/2012/11/Как-научить-младенца-спать-всю-ночь.pdfвот еще гениальная книга, жаль, поздно попалась. Здесь про ГВ, как его сохранить при несовместном сне с ребенком. И вообще очень много ценного
14.11.2013
Спасибо, почитаю! =)
14.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не спим ночами!! помогите!!! Где набраться храбрости на метод эствиля?...