А вы учите своих детей жевать?

я не учила, но мне так лень было изучать инструкцию к блендеру, а баночки стоили дорого, что... в 10 мес дочь жевала даже куриную грудку куском)))) дешево, сердито и... жевала:)) 
22.07.2014
))))) класс. Лень — двигатель прогресса. Что ж я, дура, не поленилась! До сих пор мучаюсь (((
22.07.2014
ну, может, дочка еще флегматичная?а так да, лень — наше все))))) удобно, практично, перспективно!
22.07.2014
Она у меня вообще может не есть. Даже не просит никогда. Я пробовала пропускать кормления. Одно, второе.....Ей пофиг. суп вообще даже после большого интервала еле ест. Ну как с таким аппетитом еще и жевать?
24.07.2014
никак)))))))) у меня другая дочь, захочет — съест, из холодильника, пальцами, разгрызет, что надо.тогда остается блендерить вам...
24.07.2014
У нас сейчас прогресс в том, что отказались от блендера. Я просто разминаю толкушкой до такой консистенции, как будто она это уже сама пережевала. Попадаются кусочки и консистенция не такая однородная, как после блендера. Ну уже лучше вообщем. Правда процесс кормления сильно замедляется. Какие-то кусоки не проглатываются сразу, она может либо выплюнуть, либо начинает давиться, либо прожевать пытаться. В общем, кое-какие успехи есть. Но до того, чтоб есть вообще по-взрослому нам далеко. Я бы не заморчаивалась, но в саду никто сюсюкаться не будет ведь.
24.07.2014
В саду она будет просто голодная ходить....А вы скоро думаете?
24.07.2014
Вот в том-то и дело. Я этого не хочу. Мы не скоро. В 3. Надеюсь к 3-то научится уже.
24.07.2014
ох, есть такие детки-малоежки... 
24.07.2014
Вообще не пользовалась блендером. С 6 мес прикорм разминала вилкой. Сейчас сыну 10,5 мес (8 зубов) и все ест кусочками, не давитс , не выплевывает И так далее. Знаю, что твердая пища помогает развивать мышцы ( не знаю как они называются)
20.11.2013
Черт, ну почему я одна не в курсе-то?! Не знаю как теперь ее учить. Стараюсь конечно. А ваш овощи хорошо ест. Моя просто их итак не очень, а если еще кусками, не представляю. 
20.11.2013
Мой сын до 9 мес ел 3 ложки прикорма! После 9 стал гурманом и ему теперь все нравится. Вообще он пюре не любил изначально!
20.11.2013
Как я поняла одно другому не мешает и не связано. У нас нормально жует кусочки печенек, хлеба, даже морковки, огурца! И глотает и практически не давится (только если мягкий хлеб налипнет на небо). Но пюре чуть с крупинками, а не однородное - это усе! Давится...
20.11.2013
Ну вот о чем и речь. Хочется, чтоб ела супчик, где овощи кусочками плавают, а не пюреобразный. И как теперь учить - ума не приложу. В магазинах все прокрученное, вот и я крутила и не задавалась вопросм как же дальше.
20.11.2013
да не переживайте Вы так, со временем все получится, главное не делать суп сразу с кусочками ощутимыми, пусть кусочки будут типа пшена по размеру, чтобы просто во рту ощущалось не однородное пюре, а крупинками, потом чуть больше чтоб зернистость появилась, потом еще чуть больше, но это все постепенно - неделю, две, а если надо и три, и месяц на увеличение частичек...так к двум годам и выйдете на нормальную еду с жеванием...Жевать тоже ведь должно быть чем, чтобы зубы были и верхние и нижние (не резцы, конечно), а то чем жевать ребенку - деснами? Это и неудобно, и неприятно.
20.11.2013
у нас старший лет до полутора ел пюре. не давился, но не хотел кусочки. вот крутила ему... ничего, потом перестал)))
21.11.2013
Сам по себе?
21.11.2013
да, постепенно
21.11.2013
Я с самого начала прикорма так делаю. Однородных пюре специально не делаю. Дочка прекрасно жуёт-мусолит своими двумя зубами и фрукты, и хлеб-баранки, и кашки.
20.11.2013
Моя тоже все мусолит. Печенье, сухофрукты, хлеб. А вот именно целую порцию кусков осилить, это не про нее.
20.11.2013
Когда я старшего сына подумывала приучать жевать, в инете много всего по этому поводу читала. Давала ему еду кусочками-а он давится, ну я откладываю на потом. Опять попробую-так же... и все откладывала, а нам уж месяцев 10 было. И наткнулась в инете на рассказы мам о том, что они и в 3 года еду перемалывают! В свое время не приучили кусочками, а теперь ребенок с характером и вообще ни в какую! Тут я испугалась и стала решительно действовать. Каши не перекручивала, просто разваривала хорошо, из овощей типа рагу делала мелкими кусочками, мясо в котлетках и фрикадельках. Недели 1.5-2 мучений, и стал нормально все это есть. С младшим конечно не буду уже так долго тянуть.
20.11.2013
Вот и я на подобные рассказы наткнулась. Они меня очень впечатлили. Поэтому уже месяц борюсь с пюрешками. Так в итоге как научили?
20.11.2013
Просто перестала молоть блендером и все. Сначала сопротивлялся, давился, отказывался есть, а я не настаивала, но и другого ничего не давала. Но голод не тетка), на второй-третий день ел нормально, но оооочень долго. То есть мы кашу могли есть час))), подогревала ее в процессе.
20.11.2013
Наш от воспринимал долго кусочки, завилсяи был рвотный рефлекс, недавно начал вроде нормально их есть, не давится, но и не сказала бы что жует, хотя даю ему уже давно с кусочками. Как можно научить именно жевать понятия не имею
19.11.2013
А зубов много уже?
20.11.2013
Первые 2 вылезли где-то в 8 месяцев, а верхнии 4 совсем недавно, вот примерно тогда он и начал куски нормально воспринимать
20.11.2013
когда-то читала очень грамотную статью о приучении ребенка к пище кусочками, там прямо по месяцам расписывалось что и как измельчать...жаль не помню где читала, но запомнила главное - размер кусочков в пище должен повышаться постепенно и медленно. Мы начинали с блендера, с воздушных пюре, потом меньше измельчала, потом вилкой, ложкой, толкушкой, сейчас ножом мелко мясо, морковку и пр...Каши ест уже обычные, совсем не измельчаю. Все постепенно. Но вот, к примеру, яблоки, груши, не даю есть и откусывать, - после того, как она подавилась. Второй раз не хочу пережить такое.
19.11.2013
Очень интересно. Жаль, что статья потерялась. Я пока вот таким образом и действую. А гречневую тоже не мельчите?
20.11.2013
уже не мельчу. Она первый раз не очень оценила, пришлось где-то с половины чуть измельчить, чтобы доела свою порцию. Второй раз лучше пошло, а потом стала нормально есть. Мясо резала маленькими кусочками, но мне в лом это делать постоянно, поэтому часто через измельчитель, но немного, там и так кусочки остаются. Супы толкушкой и даю, там нормальные кусочки овощей получаются - ест. Поначалу хорошо толкла, потом меньше, но все это очень постепенно. Даже сейчас бывает она против каких-то кусочков, я не насилую. Я сама такая - все в кашу во рту пережевываю, когда ем, не люблю целиком глотать. )))
20.11.2013
А на мой взгляд, заморачиваются как раз те, которые отдельно малышам готовят, пюрируют и т.д.У нас пед. прикорм - еда со взрослого стола, сначала микродозы, потом увеличивается. Сейчас уже ест все. Жует (двумя зубами и деснами) и пережевывает.По мне, так это проще и удобнее, нежели кормить отдельной едой лет до двух, сама вижу по опыту племянниц - да, очень долго давились всей едой, что не пюре, потому что пюрешки - навык заглатывания, а навык жевания только если твердую пищу ест.
19.11.2013
Я не могу со взрослого давать. Мы часто жарим картошку, тушим всякое такое, чего детям нельзя и практикуем экзотические кухни, поэтому я запаслась овощами с дачи, мясом от друзей, которые разводят животных и думала, что я самая лучшая мама в мире. А оказывается я вообще ничего не смыслю в детском питании. А еще я солить только-только начала.
20.11.2013
я помню,что когда ребенку было около 10-11месяцев,то всю еду вилкой мяла. Каши сама варила и так ел. Котлетки кусочками тоже в годик уже кушал
19.11.2013
А до 10-11 месяцев пюре давали?
20.11.2013
я буквально как неделю начала давать невзбитое пюре, а сделангое либо толкушкой, либо вилкой. Но я просто заметила, что она стала гораздо меньше давиться. Как вылезли верхние 3 зуба, так стало лучше все. Ест, жует. Но до этогоподсовывала всякие кусочки и фруктов, и хлебушек. Давилась, конечно...
19.11.2013
Такое пюре моя тоже ест. А вот именно суп, где все кусочками нет. Начинает выталкивать и вытаскивать пальцами. 
20.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нельзя сидеть... Не пора ли???