жесты

Я практиковала и очень успешно. Писала об этом здесь.
23.11.2013
Да, Violina, читала у Вас. Собственно Ваш пост и статья, ссылку на которую я давала ниже, натолкнула меня на эту мысль. Просто интересно, практиковал ли еще кто-либо жесты?
23.11.2013
Мы делали так: ЧИТАЕМ СТИШКИ ,К ПРИМЕРУ ГУСИ ГУСИ (РУКАМИ МАШЕМ) ГАГАГА, ЕСТЬ ХОТИТЕ ? ДА ДА ДА (ГОЛОВОЙ КИВАЕМ) ,НУ ЛЕТИТЕ (РУКАМИ МАШЕМ В СТОРОНУ) НУ И Т.Д. ИЛИ ДАЮ ЧТО ТО ЗАВЕРНУТОЕ ,ОНА БЕРЕТ И СМОТРИТ, А Я СПРАШИВАЮ РАЗВЕРНУТЬ? ПРИ ЭТОМ РУКАМИ ДЕЛАЮ ЖЕСТЫ КАК БУД ТО РАЗВОРАЧИВАЮ, ИЛИ КОГДА УЧИЛА ПРОСИТЬ У ДЕТЕЙ В ПЕСОЧНИЦЕ ИГРУШКИ ИЛИ МЕНЯТЬСЯ , СПРАШИВАЮ МОЖНО? МОЖНО? ПРИ ЭТОМ КИВАЮ ГОЛОВОЙ В ТАКТ СЛОВАМ. КСТАТЕ ЭТОТ ЖЕСТ УМИЛЯЛ МАМ ТАК,ЧТО ДАЖЕ ТЕ КТО НИКОМУ НЕ ДАВАЛ СВОИХ ИГРУШЕК ЕЙ ДАВАЛИ ВСЕГДА ,НУ МЫ ВСЕГДА ЧТО ТО НА ОБМЕН НОСИЛИ) А ПО ПОВОДУ ПОТЕРИ НАВЫКОВ РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ, ТО НА ЭТО ОТВЕЧУ ТАК, НАМ ГОД И ВОСЕМЬ И МЫ ЕДИНСТВЕННЫЕ В НАШЕМ ВОЗРАСТЕ ГОВОРИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, ТИПО "МАМА, ОТКРОЙ ДВЕРЬ", АРТЕМ ПОЙДЕМ ИГРАТЬ". ГОВОРИМ УЖЕ ДВЕ НЕДЕЛИ(ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ) А ТАК ПОЧТИ ВСЕ СЛОВА ГОВОРИМ.
23.11.2013
Вика, какая у Вас Машенька умница! Спасибо за комментарий. Дальнейших успехов! :)
23.11.2013
как только у ребенка появляется возможность говорить руками не напрягаясь, говорить словами он не будет ВООБЩЕ. Так что 100 раз подумайте, не зря инклюзивное обучение сейчас подразумевает обучение глухих детей чтению по губам и разговору голосом? а дети обучающиеся в интернатах, где ими некогда и некому заниматься, до конца жизни теряют навык речевого аппарата.
23.11.2013
Возможно я не так выразилась. Я имею ввиду обучение парой десятков жестов для того, чтобы лучше понимать своего ребенка, пока она еще на заговорила. Чтобы, кроме плача, ребенок мог еще каким-либо способом выразить свои желания и чувства.
23.11.2013
Лучше развивайте речь, жестикуляция лишь малая доля понятия общение.
23.11.2013
Одно другого не отменяет.
23.11.2013
Потом вы с трудом научите ребенка говорить, что он хочет. а не показывать. Ведь для показывания не нужно усилий, а для речи нужны.
23.11.2013
Маша, речь само собой. Но в 6-12 месяцев не приучен еще артикуляционный аппарат. А то, что потом с трудом научу говорить, у Вас есть примеры или статья? 
23.11.2013
да, полно примеров, моя мама 10 лет проработала воспитателем в детском саду, Почти все время после школы я была у нее в саду и видела достаточно, для таких суждений. Приходили дети 3-4 лет, которые тыкали пальцем на то что хотели и мычали. Переучить было крайне сложно, так же на занятия по развитию речи, ребенка просят показать игрушку из ряда и рассказать о ней. Ребенок тыкает на мяч и говорит "мяч", все! больше он сказать не в состоянии. Зачем учить даже маленького ребенка до года что-то показывать, если можно сразу его научить это говорить. Ребенку не так много надо: ням-ням, топ-топ, игрушка, а-а, пипи, мама, папа. Это все развивает мозг. Не надо примешивать сюда мелкую моторику - это совсем иное развитие и нацелено на стимуляцию кончиков пальцев, а не на размахивание руками, чтобы показать вам что ребенок хочет в туалет, вместо того чтобы сказать "аа" или "гашок". Ребенок быстро схватывает, что можно не напрягать мозг и речь, можно помахать руками и мама поймет. А вот  воспитательница уже не поймет.
23.11.2013
Я считаю, что главное сильно не увлекаться :) От десятка жестов думаю, что никому плохо не будет. А вот польза несомненно есть.А сами по себе жесты - это пальчиковая гимнастика, развивающая речь!P.S. Мой ребенок разговаривает предложениями с 1,5 лет. К этому возрасту жесты уже не использовали.
23.11.2013
Я как-то хотела обучать, но услышала что это может замедлить процесс речи у ребенка. Не знаю так ли это. Так что не буду пробовать.
23.11.2013
я просто статью прочла тут. Там пишут, что  пользы от этого масса, и научно доказано, что речь не замедляет.
23.11.2013
Может и так. Попробуйте:)
23.11.2013
Да вот хотела послушать, может откликнется тот, кто практиковал такое со своими детьми:)
23.11.2013
я на одном англоязычном форуме читала, так как раз люди общались на эту тему. если знаете англ, могу сбросить ссылку.
23.11.2013
Да, сбросьте, пожалуйста.
23.11.2013
http://www.babywhispererforums.com/index.php?topic=56399.0
23.11.2013
Сенсорная панель своими руками Развивашки, с какого возраста?