плакать или не плакать - вот в чем вопрос.

То, что нужна золотая середина, согласна. Вот мой опыт.
29.11.2013
Спасибо, почитала. Мне очень понравился совет про то, что надо оставлять ляльку одну играть сначала на несколько минут и потом дольше и дольше, сама я почему-то до такого не додумалась )))) спасибо!!
05.12.2013
Уверена, что оставлять ребенка плакать не нужно. По мне так это чревато... Но и на руки сразу брать не обязательно. Попробуй говорить с ней. Вот заплакала, ты подойди, погладь по головке, спроси почему она плачет, скажи, что ты любишь ее. Если истерика и она тебя не слышит дай проплакаться, но не уходи, продолжат гладить по животику, трогай ручки, ножки. Так она будет знать, что ты рядом. Я вообще сдавала вывод, что нужно говорить. Я постоянно говорю с ребенком, на руки беру только чтобы переложить или памперс поменять, т.к. У меня коник 8 кг и уже болит спина. А вот папа на руках любит потаскать. Ромка уже знает, что если идем гулять с папой, то можно поорать, папа возьмет на ручки. А с мамой смысла нет, со мной он спокойнее. Так же и дома, когда я одна он спокойно играет сам, я его развлекаю только стишками и песенками, а вот с папой можно и попротестовать, чтобы на ручках поездить, полетать или попрыгать. 
27.11.2013
Про поговорить - это ты верно написала. я за собой замечаю, что больше в своих мыслях бываю и ловлю себя на том, что мысленно разговариваю. а в слух нет )))  а она очень любит слушать. Когда папа с ней болтает, она прямо аж верещит от счастья, и смеется. Радостно на них смотреть.Постараюсь контролировать себя и говорить с ребенком вслух :) спасибо )))
27.11.2013
у нас такая же ситуация, на 5 мин не оставишь, сразу начинает канючить, если через минуту не взяли его на ручки, то начинается уже дикий плач, приходится брать его на ручки, потому что смотреть спокойно не возможно на истерику ребенка. у самой руки уже отваливаются, и ничего не могу делать, кроме как с карапузом на руках по дому скакать.( а на счет выкладывания на животик мне кажется надо почаще кроху ложить на животик, раз долго она не может лежать. ползать в любом случае научится, у меня вот пример такой с сынулькой: мы переворачиться вообще не хотели, и массажист его учила и я ему по несколько раз в день показывала этот процесс, все бестолку. перестала ему помогать и в 5 мес сам начал крутиться туда-обратно)) так что не переживай, терпения тебе))
26.11.2013
:) детки все такие разные, от чего интересно зависит. кому-то надо на ручки, кому-то нет. чудеса ))) на животик сейчас стараюсь выкладывать чаще но не надолго. Она еще у меня ползти хочет и от этого орет, упрется носом, слюни текут. и кричит ))) долго не могу на такое смотреть, переворачиваю обратно )))
27.11.2013
Вы знаете я такая же как вы.спим вместе и таскаю днями на руках.реву от боли в спине.моя мать меня не таскала.и я никогда не сказала,что люблю ее...мне бабушка маму заменила.ближе мне была.но ее уже нет со мной.это я к чему..что буду таскать ее.не хочу,чтоб дочка,как когда то я,оказалась обделенной в любви.я очень завидую подругам, которых мамы их подружки.я мать уважаю очень и благодарна,что родила и вырастила.а вот нет такой любви материнской...это гораздо хуже.ведь у матери с ребенком всего то один или два года на такой близкий контакт.потом будет хотеть обнять и что б посидел на ручках,а она убегать будет
26.11.2013
Боль в спине месяцам к 4 проходит - просто спина уже перестает что-либо чувствовать - это я из своего опыта :)Еще раз повторюсь... меня наоборот, таскали все время, и сейчас я не могу без внимания. Физически. Даже когда муж в другой комнате, я не могу одна сидеть, мне надо с ним. Это трудно объяснить, но это как зависимость какая-то. Я не имею ввиду, что я боюсь быть одна, просто мне надо именно внимание родного человека (раньше мамы. теперь мужа, ну и мамы по выходным))))) ) В общем, 2 стороны одной монеты. И так плохо и так плохо :)
27.11.2013
Прям про нас читаю, один в один. И про маму тоже,тяжело без нее,она меня всегда так таскала и спала я с ней долго,не хочу чтоб у меня так было.
26.11.2013
вот и я не хочу. чтобы моя лялечка так же страдала без меня :) Ниже уже написала, что в 6 месяцев у детишек такой период, когда они должны маму учиться отпускать. Вот пытаюсь найти информацию, как это грамотно делать. (Вроде как надо уходить от ребенка, но чтобы он знал, что мама вернется всегда).
27.11.2013
Ребенок должен быть счастлив независимо от родителей, я очень благодарна маме за счастливое детство,но родители не вечны, это меня ужасно пугает, что я когда-то останусь без мамы(((
27.11.2013
Не игнорируйте своего ребенка. Если он плачет, а вы к нему подходите, развлекаете, не беря на руки, вскоре он сам научится играть самостоятельно. А вот если не обращать на него внимания, эта потребность не удовлетворится. Может, все наоборот: вы так зависите с детства от своей мамы потому что когда-то она вами пренебрегла? И вы до сих пор подсознательно боитесь остаться без нее?
26.11.2013
Да, буду стараться ее развлекать, не беря на руки. У меня вопрос в том, надо ли прямо вот всегда-всегда делать все, чтобы ребенок совсем не плакал? (от боли/некомфорта я не имею ввиду).Насколько знаю, мама мной не пренебрегала, все время со мной была. Ей еще тогда врачи говорили: "а что, все дети плачут. пусть плачет". А то, что я боюсь без нее - это сто процентов. Я вот все ищу, ищу причину этого, но так и не могу понять. Правда когда мне было 3 года, мама моя попала  в аварию и лежала в больнице. Это я прямо даже сейчас помню, как мне тогда страшно было. Но я и до этого к ней привязана была.А то, чтьо все у нас идет из детства, я 300 процентов согласна! Поэтому и не хочется, чтобы ребенок потом с комплексами/страхами ит.п. жил :) Хочется, как лучше.
27.11.2013
Вы лучшая мама для своей малышки и вы сами чувствуете, как лучше для нее сделать, правда? Вот моей маме совсем не до меня в детстве было - папа уехал в долгосрочную командировку в Египет, а командировочные на маму забыл оформить))) она крутилась, как могла с двумя детьми - шила, вязала, что-то покупала и продавала... Я уж точно не была на руках, судя по ее рассказам. Лет в 13, когда они переезжали, осталась одна в квартире жить. Родители навещали постоянно. А с выходом на пенсию проснулись у мамы любовь и интерес, но только поздно уже. Ребеночек вырос)) Это я к тому, что всему свое время - время носить на руках быстро проходит, а результат остается))
27.11.2013
С 13 лет остаться одной жить это конечно да... не представляю, как это. Я конечно в 7 лет брата из садика забирала сама и кормила, а родители работали много. Как раз 93 год был, крутились как могли. Буду тискать лялечку, пока дается :-)И спасибо большое за нужные слова. Наверное мне именно это и надо было услышать!
27.11.2013
У вас очень правильный подход, судя по вашему посту и комментариям, ребенок будет расти счастливый и гармоничный!
27.11.2013
Ребенок плачет, потому что боится. Современные психологи говорят, что все мании, серьезные комплексы и неуверенность в себе идут как-раз с этого возраста. Ребенок плачет, ему страшно, а никто к нему не подходит, никто его не успокаивает. И он понимает, что его в этом страшном мире никто не защитит... Вот так))
26.11.2013
Я перед родами перечитала  кучу лит-ры связанной с этой темой "рук" тк передо мной стоял пример моей сестры.Ее сыну уже 8 месяцев,а он сам поиграть может максимум 20 мин в день!!Остальное все время проводит на руках,в коляске не сидит,в кроватке не спит.С родственниками долго остаться не может,начинает кричать(звать маму).Вобщем мучается сестра с ним не передать словами!Я насмотревшись этого всего решила,что в нашей семье этого не будет.И приехав из роддома сына стала приучать к кроватке и к тому что нужно самому себя занимать.Покричал он у меня дня 2.Зато сейчас нам 2 месяца почти и мы сами засыпаем в кроватке,в коляске не кочая ее,в шезлонге,с мобилем может пролежать больше часа.Вы не подумаете,что я такая живодерка))У нас есть традиция так сказать))С утра просыпаемся кушать часов в 7 и потом досыпаем часов до 10 у папы под бочком пока мама готовит завтрак))А на ночь нас папуля кормит и мы отрубаемся у него на ручках,тоже своего рода традиция))Так что вам решать отучать от рук или нет.Есть мамы которых это не беспокоит,что ребенок целый день висит на руках,но я не из их числа)
26.11.2013
Вот такого я и боюсь, как у вашей сестры ))) ее сын - это я в детстве. :) Когда моя Настюха была помладше, я тоже ее приучала и саму засыпать и лежать саму учила и на каждый писк не бегала, а потом плавно, плавно... и так как-то теперь все свелось к тому, что я вокруг нее "скачу" весь день. А Вы совсем не живодерка )))) Это хорошо. если она 2 дня поплачет и успокоится. а если нет??Я не против например с ней разговаривать, когда она рядом сидит. а я например ем или убираюсь, но так этого ей мало )))
27.11.2013
Мы к старшенькому не бегали. Где-то недельки 2-3 он плакал ,потом стал сам засыпать, умел сам себя развлечь, в общем, мне казалось, что у нас идеальный ребенок. Результат... ребенок совершенно не привязан к родителям, ему просто все равно на наши чувства. Он делает все так, как хочет он сам, и будет добиваться своего до последнего.Сейчас к Масику бегу по первому писку. На руки сразу не хватаю, но он знает, что я всегда подойду.Мне сейчас уже наплевать, пусть он сядет на шею, пусть будет на мне висеть. Да, я начиталась Сирсов) Но, по-моему, доля правды в их теории есть.
26.11.2013
да, я читала у тебя про старшего, думаешь. это от этого он так себя сейчас ведет?Я просто смотрю с той точки зрения, что вот мне в детстве как нужно было внимание постоянное, так и сейчас это никуда не делось и иногда это мешает. Одна психолог на семинаре по воспитанию детей сказала, что в 6 мес у них происходит такой этап в развитии, что детки понимают, что мама может уйти. И надо, чтобы он в этом возрасте понял, что маму можно отпустить и она вернется. И если этого ребенок не поймет сейчас, то потом будут у него с этим проблемы.
27.11.2013
Если бы знать, от чего у нас так получилось, но уж частично-то это точно повлияло. Младшего не буду насильно отрывать. Хочет на руки - пусть сидит на руках. Они так быстро растут... надо успеть насладиться моментами, а то потом и подойти-то не даст(
27.11.2013
Все дети разные, сына я с малого пручала играть самого, положила его он орет обратно на руки проситься, а я его не беру а погремуху ему даю или игрушку, отвлекаю от мысли о маминых руках. И если плакал то не брала сразу, а только после того как успокоиться, сидела рядом разговаривала с ним отвлекала игрухами. Рев конечно был, зато теперь нам 2 года и я могу ему сказать иди поиграй сам и он идет к игрушкам и играет без меня. Многие из наших ровестников не могут, но все так же говорю все дети разные.С дочей все проще может и полчаса сама лежать с игрухами, пока я суп готовлю или что по дому делаю, но это второй ребенок и с ним проще.А ты в семья одна?
26.11.2013
да, это очень хорошо, когда детки умеют сами. У меня у подруги с рождения дочка самостоятельная ))) а моя вот вся в меня пошла ))))Я не одна, у меня брат младший есть. и жили мы с родителями и с бабушкой-дедушкой, у меня было много нянек, но мне только мама была нужна. :) а потом я подросла и вцеплялась в мамину юбку, в прямом смысле, чтобы она никуда от меня не уходила)))
27.11.2013
О какая ты мамина дочка)
27.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики ночью подскажите...