Расстроена ((( Нам 8 месяцев, а мы мало, что умеем ((((
нам тоже почти 8..я вот начиталась в инете,что ребенок должен уметь в 7 месяцев и..расстроилась...мы переворачиваемся..с живота на спину редко, ползет на ручках хорошо,встает на четвереньки и раскачивается, также на ручках и носочках попу поднимает!сидит без поддержки.
у меня просто в один прекрасный день..пополз и встал на четвереньки)))очень неожиданно!!!
Мне почему -то кажется, что и у нас так будет ! Она как -то скачками развивается!)
Нам тоже 8 месяцев) На четвереньках не стоит, ползает по-пластунски, сидит только в стульчике или в коляске, подтягиваясь за что-нибудь. Сам не садится. Обязательно зайдите на сайт мама лара. Там есть хорошее видео по развитию ребенка и статьи по месяцам. Не стоит так переживать, массаж без показаний не стала бы делать
а педиатр вам что нибудь говорил??я считаю что это не нормально!сидеть и на четвереньках стоять ребенок должен уже!и перевороты в обе стороны так же
В 8 месяцев и у меня были такие мысли, когда я глядела на свое чудо, которое раскачивалось на четвереньках или бороздило носом кровать, ноги разъезжались, полная раскоординация)) а потом бац и в 8,5 поползла и села и встала, все сразу! Не переживайте! И массаж я не делала, вернее я сама делала как могла , но не профессионально. Интуитивно мне кажется не от массажей это зависит
Если очень переживаете, проконсультируйтесь у невролога.
Возможно, вам порекомендуют массаж. У подруги дочь в 8,5 месяцев начала ползать после массажа, а в 10,5 уже ходила!
Садиться, кстати, ребенок должен не из положения лежа на спине, а с полубочка или четверенек)
поделайте массж ребенку и лфк, только наверно спец.человека надо нанять, послетаких занятий дети быстро развиваются и поползети сядет и встанет
У меня племянница сама села примерно в 8,5 мес, а ползать - вообще не ползала. Все индивидуально.