Плохой сон следствие раннего развития?

Вы знаете, мне кажется, что большое влияние оказывает темперамент ребенка. Сын моей подруги в 1г 1м спит всю ночь.Он гипер спокойный ребенок. По сравнению с моим эмоцинальным, кажется вообще безэмоциональным. Может час просидеть сам с собой..Он так приучен.Мой же очень эмоционален и подвижен.Ну и развивается гораздо быстрее сына подруги в интелектуальном плане.( поверьте я не приувеличиваю заслуги сына, а просто говорю что вижу.) Спит плохо. Но тут думаю играет роль, не умственное развитие, а тип личности исходя из темперамента.
20.05.2014
Согласна что от ребенка много зависит, но как оказалось после завершения гв мы стали отлично спать, может раз-два проснутся за ночь, а может до утра в своей кровати.
20.05.2014
Супер!Пора и нам сворачивать)
20.05.2014
Теория не катит у нас. я занимаюсь с ней с рождения, но не насильственно, конечно, и спала она в принципе всегда неплохо, тока первые полтора месяца ужасно, но я думаю в этом была моя вина.спать ночью гораздо лучше, просто идеально даже, она начала после полной отмены ГВ.
19.02.2014
Все таки большинство детей лучше спят после отмены гв!!
19.02.2014
блин, сглазила я вчера, она проснулась в 12 ночи и давай кричать дурниной, на урках убаюкиваем - кладем в кроватку - сразу в ор. ох уж эти зубыыыыы. и так мы до 2 ночи, полвторого дала молочко, помазала десны, опять муж убаюкал, и только потом она основательно заснула. и не проснулась, когда в кроватку положили. мне кажется ее ор был слышен всем соседям. ваще ни разу так не было, или если было то давно. коллега правда сказала, что они тоже сегодня плохо спали. может погода еще как-то повлияла. но зубы лезут тоже конечно, задние уже, 
20.02.2014
Охо(( а у вас сколько зубов? Может клыки лезут?
20.02.2014
8, уже в 10 м есяцев 8 было. клыки говорят последними лезут. поэтому "ждем" задние..все набухло там, но правда давно уже
25.02.2014
хы)) я не занимаюсь ни по каким карточкам и мы не спим) каждые час-полчаса просыпается) ну если так посудить, то моя мама (педагог с 30ти летним стажем - начальные классы) считает, что марсель наш очень смышленый парень. не знаю, не хочу приукрашивать своего ребенка(каждая мама считает своего ребенка самым лучшим), может это и так. но я не провожу параллель со сном...
12.02.2014
Не работает теория))
13.02.2014
Я не сторонница методик раннего развития, занимаюсь, естественно, но только если вижу, что ребёнок этим интересуется. Сын, тем не менее, спал плохо всегда, сейчас тоже не идеально
12.02.2014
А сейчас он сколько раз за ночь просыпается? 
13.02.2014
честно, не очень в курсе))) после рождения дочки с ним папа спит)) он посреди ночи просыпается точно, потому что муж его берёт спать к себе после просыпа (ему, видите ли понравилось спать с сыночком в обнимку, все мои труды на ветер)
14.02.2014
Автор видимо не понимает, что такое раннее развитие))) Я карточки не показываю, ну занимаюсь, играю, сортер вместе собираем, в копилку монетки складываем и тд. Спит как все дети, просыпается каждые два часа. Сейчас плохо засыпает, зубы лезут.
12.02.2014
Ир, ну не все же просыпаются каждые 2 часа)) у меня в ленте многие просыпаться 1 -2 раза за ночь.
12.02.2014
Это не вечно и скорей исключение) Ты же не знаешь всю подноготоную, да и дети все разные
13.02.2014
Забрасывание ребенка игрушками в манеже и кроватке - это не развитие. Кровать для сна, там не должно быть лишних предметов. С рождения по ночам дочка спит отлично. Дневной сон (самостоятельный) после 6 месяцев значительно улучшился, до этого прекрасно отсыпались вместе. Сейчас дочка сама засыпает в кроватке и спит с 21.-21.30 до 8.-8.30, иногда просыпается попить или пописать. С рождения смотрели карточки с черно-белыми рисунками, книжки с крупными картинками. Мне кажется, что эмоциональные расстройства возникают у тех детей, чьи родители занимаются с целью удовлетворения собственных амбиций. Правильное раннее развитие навредить не может, не лишает детства и не оказывает отрицательного воздействия на желание  узнавать новое. На сон влияет многое: эмоциональное состояние мамы, атмосфера в семье, тип нервной системы, темперамент, колики-зубы, температура в помещении и степень закутывания ребенка. 
12.02.2014
Спасибо за мнение! Понятно, что на сон влияет куча факторов, но все же есть закономерность в возрасте 6-18 месяцев плохо спать!
12.02.2014
Это период активного роста зубов :) Мне хорошо помогал совместный сон .  А еще многих деток перекармливают по ночам, т.к. любое беспокойство расценивается как голод.
12.02.2014
У нас сс)) я пробовала не сразу грудь давать, но начиналась такая истерика, сразу просыпалась, так что висим на груди..
13.02.2014
У Вас еще маленькая, некоторые после года всю ночь кефиром кормят. Да и зубы у всех по-разному лезут. Моя дочка плохо спит только в день рождения зуба :) сегодня ночью ей не спалось, утром еще один зуб вылез. 
14.02.2014
Плохой сон - следствие развитие головного мозга ребенка, этот процесс происходит в быстрой фазе сна, поэтому у детей таких фаз больше чем у взрослых, а во время этой фазы сон поверхностный, так что пробуждения не редкость. Но слишком активное развитие тоже может влиять на нервную систему малыша, перегружать ее, а нервная система незрелая, не умеет еще тормозиться.
12.02.2014
Спасибо, интересная информация. Но почему то есть дети, которые спят по ночам (не вероятно, но есть такие).. Что с ними не так?))
12.02.2014
При поверхностном сне пробуждение не обязательно, а очень возможно, зависит от чуткости. Мне кажется, более спокойные по натуре дети просыпаются реже активных шилопопов)) Взрослые тоже отличаются чуткостью сна, кто-то может спать в любом положении и при любом шуме, а другой от звука тикающих часов в соседней комнате не сможет уснуть)
12.02.2014
спим хорошо, не занимаемся специально никакими методиками, просто играем
12.02.2014
Лена! Ттт, вы с этом плане везунчики))
12.02.2014
Нам 1.4 года, на гв., спит пол ночи нормально, а потом просыпается и нямкает каждый час- два. Играем и занимаемся мы периодически, особой разницы в том, как это влияет на сон не увидела, но заметила, что чем больше у нас вечером задерживаются гости- тем сложнее уложить и тем чаще присыпаеться.
12.02.2014
Перевозбуждение! А сколько вы ночью по времени спите? Днем у вас 1 сон?
12.02.2014
Днем спим 2,5- 3 часа в основном с 1 дня до 3 или около того. Вечером ложимся в 10- минут 20- 40 засыпаем, когда быстрее, но редко- малыш слишком активный на вечер становиться- трудно переходит от игр к осознанию сна- Обязательно продолжаю ежевечерний ритуал подготовки ко сну, который начала еще с тех времен, когда начал голову держать, а теперь понемногу его разнообразили- переодеваемся на ночь, обходим всех, кто есть в доме, желаем спокойной ночи ( это я), махаем им ручкой и шлем поцелуи( это сын уже), потом идем в кровать, ложу его, переодеваюсь сама, и зашториваю окно, говоря, что на улице темно уже, солнышко спит, детки все спят и киса спит ( главное не забыть перед этим кису закрыть от спальни подальше, а то она обязательно припрется к нам и сна не будет- ребенок уйдет ее мучать), мы тоже будем спать- устали, и так далее. Иногда предлагаю спеть и пою, иногда просто кормлю и на попытки меня потормошить- вяло мурчу, что мама спит- завтра утром поиграем, а если не будешь спать- завтра проснешься, а мама уже выспалась и с детками играет, а Саша проспал. У нас просто очень часто, почти каждый день играют племянники и родственники мужа- от 2 до 7 человек деток собираеться, иногда ночуют, так, что ребенок понимает, что так может быть. Главное не обманывать- они маленькие все понимают и помнят, на утро вспомнят обязательно, и если часто обманывать- не будут верить тому, что ты им говоришь((. Утром просыпаемся в 8- начало 9, и еще минут тридцать валяемся- считалки рассказываю ему, а он мне что- то свое- еще не говорит пока)))
12.02.2014
Про кису смешно))) режим очень важен, мы тоже стараемся следовать, но пока не так обширно - убежать не может пока))
12.02.2014
мой регулярно уползал, даже когда еще не ходил или лежал тихонько и слушал по часу сказки и песни, пока в мамы голос не садился))) Всякое бывало. Одному я его приучила- если ты хочешь идти гулять когда мы уже лягли спать- иди, но мама не пойдет. И он возвращаеться. Бывает- ушел к папе в зал, подожду- нет, встану- пойду в кухню. Слышу- из спальни орет- МАМА, пришел спать. сам залезает на кровать и зовет)))
12.02.2014
Мы с рождения спим неплохо. Ранним развитием не занимаемся, мы с мужем считаем,  что всему свое время,  пусть у ребенка будет такое детство,  какое задумано природой - с постепенным развитием, характерным для определенных периодов. 
11.02.2014
Вы знаете, мы тоже в 6 месяцев неплохо спали, просыпались 1 раз, потом сон ухудшился((( желаю вам чтоб ваш сон и дальше был спокойным! 
12.02.2014
Мы спим с 12 ночи до 11 утра, не просыпаясь. Думаю, сон испортится, когда зубы пойдут. А там дальше посмотрим. Я в ее возрасте спала очень плохо. Муж вообще сам не спал и матери не давал. По комментариям ниже уже понятно, что в большинстве случаев зависимости между занятиями с ребенком и сном прямой нет. Видимо, зависит от темперамента дитенка.
12.02.2014
Огоооо!! Ну наслаждайтесь)) я когда раньше рассказывала подругам, что у меня ребенок может 8 часов спать, все мне говорили - вот это круто!! И я наслаждалась, так как понимала, что это может закончится.
12.02.2014
Мы наслаждаемся))) Засоня у нас. Только днем мало спим - не очень часто и буквально по 20-30 минут.
12.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
8 мес. Просыпание ночью. Какие действия? сон