Ходунки. Нужны ли до года? На что ориентироваться при выборе?

Были в гостях у ровесника. Попробовали ходунки. Не понравилось :)Сел и сидел в них, игрушки дергал. А потом орать начал, когда наигрался
13.05.2014
Есть у нас хорошие ходунки,  дочь их на дух не переносит. Можем отдать, если вы в Москве
05.03.2014
Спасибо. Но мы в Хабаровске. И что-то мне подсказывает, что брать ходунки мы, пожалуй, уже не будем, даже даром :)
06.03.2014
по мне так они не нужны совсем, пусть ползает, по мебели ходит по стенам встает, мой в 10 пошел, так и отдали новые, даж не сели в них ни разу, не понадобились, ребенку интереснее было на свободе ползать))сам скоро встанет ваш малыш и будет оттачивать мастерство))
05.03.2014
Я никак не могу понять - зачем нужны ходунки? Пользы от них точно нет никакой. Тогда зачем? Для развлечения ребенка? Для отдыха мамы? Кому как, а для меня ни то, ни другое не аргумент.Кстати, зачем вам ходунки после года?
05.03.2014
Про пользу говорят следующее: ребенок начинает рано (ну или в срок) ходить. Про после года: у подруги дочке год и три, поставила в ходунки, потомучто ребенок сам ходить не может научиться
06.03.2014
Зачем ребенку РАНО начинать ходить?! Зачем вертикализировать его раньше, чем он сделал бы это сам? Что такое срок? Кем он установлен? Подруга ваша, я извиняюсь, неумная женщина. Ребенку не ходунки нужны, а осмотр ортопеда и невролога. Если с их стороны все ок - отстать от человека, придет время - пойдет без ходунков.Впрочем, я вижу, вы приняли решение, и это хорошо)))
06.03.2014
Даааа, мы чото испугались этой страшной штуки. А подруга как раз и ходит по врачам. Все говорят, что ОК, что надо ждать. За ручку то ребенок ходит. А в ходунки засунула, потомучто им их подарили
08.03.2014
Ну а врачи сказали, что в год и три уже не страшно, можно и попольховаться ходунками
08.03.2014
У меня свекровь няня в семье, так там девочка пошла в 1.8 (ходунки там кстати имели место быть). И тоже вроде как все было ок по части здоровья. Так что чего только не бывает.
08.03.2014
Я тут конечно поздновато вписываюсь, но в то бы время посоветовала подруге насильно заставлять ходить, стимулировать игрушками соской или че там у нее дитя любит, прям ставить по среди комнаты и звать к себе звать. я прям отпускала руку и дочь по инерции шла пешком без руки, и потом враз побежала, и щас ее не остановить. В больнице на приемах в очереди она у меня по лавочкам-скамеечкам, стенкам и даже сидящим людям, держась за все бегала только так, также по стеночкам забегала в кабинеты и вобщем носилась. Я просто одела на нее туфельки села на стул и сказала, "гуляй вася")))) (но при этом бдительно за ней наблюдала) А уж в годи три, тем более, когда врачи говорят, что все в порядке у ребенка, мне бы просто стремно было, что мой ребзь не ходит. Мы ито со всеми стимуляциями в год тока пошли без руки, но и даже в таком возрасте я тоже в больнице наблюдаю деток, которые только и делают, что за ручку ходят, мамам так удобнее, ребенок ведь не орет. Хотя я могу и ошибаться во всем — ведь все индивидуально.))))))
12.05.2014
Пошла уже и у них. Поскакала. Много шишек набила. Так много, сто доя улицы они ей поводок купили. 
13.05.2014
ГЫЫЫЫ! Я тоже о поводке частенько задумываюсь, потому что мне с моими ногами, за ее коротюсенькими ито не угнаться, ей, как пропеллер к попе пришили, настолько подвижная дама, я уже стреляюсь. И хорошо это и плохо. Для мамы караул, зато ребенку полезно))) Еще бы поводок с удлиняющейся лямкой big_smiles_111.gif Кстати, вы уже бегаете?
03.06.2014
Пока только держась за ручки, аж полуметровыми скачками чешет. Ну и топает покруг всего (лавок, качелей, коляски, кроватки, диванов, вокруг стула дома нарезает, у рояля постоянно, аж подпрыгивает, висит на нем, на столах всех...)
04.06.2014
Ну значит вас тоже самое ожидает, что и нас)))))) а то и больше побегаешь а ним, ра он щас на месте не сидит. Мы то в 10 мес. поменьше бегали.И хто ето у вас там музицирует?)))))))
04.06.2014
Я. Но уже года три как ни разу не присела за рнструмент :(
06.06.2014
Я тоже раньше музыкой занималась и пением и танцами, в итоге ничем щас не занимаюсь((((( даже пресс покачать лень(((((
17.06.2014
Я иногда тнбя читаю, какбудто себя  super_smilies106.gif
23.06.2014
В смысле, такое же как у меня всё? тоже лень пресс качать?
26.06.2014
И пресс, и музыка, и муж... :)
30.06.2014
Судьбы одинаковые почти)))))
30.06.2014
писала про ходунки ранее и еще напишу, что лично я ничего страшного не вижу, чтобы малыш по полчасика утром и вечером походил в них...радости у него хоть отбавляй.но! только в ортопедической обуви.мы в ходунках с 6,5мес и были до 9 мес. сейчас почти 10 и он уже в них не сидит, т.к. ходит с мамой или папой за ручку, а то и сам по 2-3 шага.покупала недорогой вариант Jetem - Capella ок. 3тр и довольна!
05.03.2014
Классно! Вот только боюсь после пол часика слез будет на пол дня :( 
05.03.2014
Мы тянули мысочки в 6 месяцев.. и когда делали массаж нам сказали даже не думать про них! Типа будете ходить на мысочках оч долго потом! Я послушала и не стала про ни даже думать)) И вот нам 10 месяцев, про мысочки забыли давно, ходит вдоль опоры спокойно, встает среди комнаты и пытается шагать! А знаю две семьи.. нас постарше.. там были ходунки.. у девочки не было проблем с мысочками.. и после них появились! Никак не могут начать ходить за ручку тк стоит на мысках и все! Вторым тоже сказали, что позвоночник ослаблен.. и ребенок сам долго стоять не может.. хотя старше на полтора месяц нас! И вот я Вам рекомендую.. не надо ходунки!! Конечно ребенку в них веселее.. и Вам легче тк он будет занят.. но есть реальные проблемы и задержки в развитии после них!
05.03.2014
Я тоже категорически против ходунков. Ниже вам расписали какая от них "польза".
05.03.2014
Я своего в девять месяцев поставила в ходунки (знакомые отдали). И сразу такая свобода появилась! И у меня (ребенок занят) и у ребенка (тут же обшарил всю квартиру. Но мне хватило два дня по полчаса что бы понять что это таки ВРЕДНО!После второго дня (по полчаса) ребенок стал выхаживать на цыпочках и я испугалась. Хорошо хоть ходунки были дармовые. 
05.03.2014
Проблема в том, что есть "паталогия в пределах нормы" Мне например только в 28 лет сказали, что у меня позвоночник кривой. У подруги проблемы с шеей, пока в обморок не начала падать, проблем с памятью серьезных не началось, врачи ничего не говорили. Так что если вы позвоночник ребенку загубите, узнать он может об этом лет в 30 скажем. И то - вряд ли врач скажет - а у вас позвоночник кривой - мама в ходунки сажала? 
05.03.2014
А от ходунков и позвоночник может искривиться?  big_smiles_125.gif
05.03.2014
А почему нет-то? Конечно, щас опытные мамы с двух трехлетними детьми скажут, что у них все отлично. Но вот сами представьте. У ребенка сейчас самое время тренировок и закладки мыщц спины. А вы ему - ой, сынка, зачем тебе напрягаться (читай - тренировать и наращивать и развивать спины, руки, ноги) - вот повисни на таком аналоге костылей, он тебе перераспределит нагрузку, какие то мышцы будут не задействованы, баланс распределения нагрузки другой. Как по вашему - это польза? 
05.03.2014
Оёёй. Приму к сведению обязательно! Зачем только этот ужас изобрели? Для инвалидов?
05.03.2014
Ну и это например, ну а сами подумайте - ой как удобно.. ребенок занят, маму не дергает
05.03.2014
Ну так то дааа... Только раз от них один вред, то ЗАЧЕМ?!?
05.03.2014
Так если вред сразу не заметен и не очевиден, то чего нет то? Не так давно мама в 4 что ли месяца активно искала занятия для ребенка, шезлонг, дуга, развивающий коврик есть, мобиль стал неинтересн - ужас, помогите найти игрушку, ребенок должен самостоятельно играть, ведь у мамочки есть свои дела!
05.03.2014
Агась. Мне тут тож свекровь и мама говорили с самого рождения сына, что я ему слишком много внимания уделяю, что какой-то не самостоятельный он у меня, что в их время тааак с детьми не сидели, мы типа в детстве сами себя развлекали, лежали в кроватке и брынчали подвешенными на резинке игрушками с утра до вечера :)
06.03.2014
А нам сегодня 7 месяцев Наша Маша уже стоит!!!!