Ребенок и телевизор (планшетник, ноут, монитор компьютера)

Лучший ответ

Моему сыну уже 23 года. Когда он был маленький, даже не заморачивались на эту тему. Как только стал сидеть и кушать с ложки, стали ставить мультфильмы, потому что без них не ел вообще. Очень любил рекламу смотреть. Слава богу, закончил школу, Университет и работает сейчас системным администратором в фирме. Так что как видите, не дурак, с мозгами и концентрацией все в порядке и зрение, кстати, идеальное. Все это чушь про запреты и жуткие последствия.
25.04.2017
То что один человек прошел по краю высотки и не упал не означает что всем можно и нужно ходить по крышам, рискуя жизнью, и уверять остальных, что это совершенно безопасно для жизни. Надеюсь поняли аналогию? Есть исследования психологов, которые выяснили, что еда под телевизор нарушает пищевые привычки, ребенок не понимает что он ест, сколько и зачем. Потому что в 90% он ест не потому что он голоден, а потому что его мозг занят картинками, а мама пихает в него еду по своему усмотрению, которое редко является отражением реальных дел. Такие привычки переходят потом во взрослую жизнь. И люди с такими привычками не дураки, отличные профессионалы и люди, только проблемы у них совсем в другом и не каждый человек и тем более его мама готова признать свою ошибку, признать это. Так что чтобы вы тут не писали... отразилось это или нет на вашем сыне доподлинно не известно.
25.04.2017
Ну естественно, куда нам со своей реальной жизнью до исследования психологов :) И не нужно убеждать меня, что у моего ребенка проблемы со здоровьем или с чем-то еще )))))) Каждая случайность есть часть закономерности. Так что может и нет никакого края высотки, не приходило вам такое в голову? Так много вокруг теоретиков, рассуждающих о том, чего сами до конца не испытали. Вот вы сначала своих детей во взрослую жизнь выпустите, а потом меня учите.
25.04.2017
А исследования по-вашему на инопланетянах проводят? Наивная вы до смешного))) Я уже выпустила результаты своего (пусть и не 100% жизни) воспитания. Уж поверьте, не с потолка беру слова. Но раз вы так уверены в своей правоте... куда уж нас простым смертным до вас))) Вот не хотела писать, но напишу. Даже моя мама, детям которой за 30 и еще около 100 прошли через ее руки по профессии не имеет столько самоуверенной наглости в вопросах воспитания. Особенно что касается воспитания. Но у вас прям конечная инстанция и исследования на сотнях детей вашему супер-пупер уникальному ребенку не показатель) Ну смешно читать, правда.
25.04.2017
О, вот когда вы переходный возраст со своей 14-летней дочерью пройдете, когда она школу закончит и высшее образование получит, когда станет жить своей семьей, вот тогда вы будете говорить"выпустила". А пока "самоуверенной наглостью" обладаете вы, а не я. А насчет исследований, я могу привести вам тысячу примеров, когда результаты исследований опровергались через несколько лет не менее учеными светилами, что и те, которые это писали. Когда-то безвредным считался парацетамол. А сейчас новые исследования опровергли это утверждение. А еще когда-то ЛСД лечили шизофрению, а кокаином кашель. И тоже проводились исследования не на инопланетянах, выпускались статьи, писались монографии. Поэтому извините, но я, как физик по образованию, предпочитаю опыт, а не теорию. И бог с вами, я не истина в последней инстанции и не настаиваю на этом. Просто пишу, что лично мой опыт говорит об ошибочности утверждения. При этом не переходя на личности и не утверждая, в отличие от вас, что у ваших детей есть какие-то проблемы.
25.04.2017
Вы наивно полагаете, что она тут такая умная и первая кто мне такое пишет? Не поверите, но вы уже не в первой сотне. И с первого поста на этом ресурсе на меня вываливают "О, да ты жизни не вкусила, роди сначала своего, а потом будешь говорить" - родила, аж 2."Да что ты рассуждаешь, вот начнутся колики/зубы/кризисы/садик, вот тогда узнаешь где раки зимуют" и т.п.- и вот как-то не узнала, знаете и все эти комментаторы засунули свои языки в задницу. Потому что я руководствуюсь в первую очередь результатами обективных исследований, а так же чужих ошибок. А не как вы "не заморачиваюсь", делаю абы как, воспитываю абы как, а там как прокатит. Прокатило - отлично, не прокатило... ну не прокатило. То что Настена и остальные закончат ВУЗ и заведут семьи не изменит ровным счетом ничего ни в моем отношении касаемо ТВ и воспитания в целом, это субьективный опыт и никак не образец для рекомендаций другим. Так что тот факт что вы вырастили своего сына до 23 лет и у него !теоретически! не осталось последствий от пищевых расстройств ни придает вам никакой объективности и уж тем более не дает право тыкать других и рекомендовать повторять ваши ошибки. А вот поделиться своими ошибками не мешало бы, чтобы другие, если додумаются их не повторяли. При чем тут уровень развития медицины и фармакологии прошлых веков? вы притягиваете за уши не относящееся к теме. Лечили тем что было и тем что работало. Исследования по расстройствам же последних лет и более того, регулярно подтверждаются. Да хоть тут сотни примеров вреда ТВ детям до 3 лет и уж тем более насильно кормить ребенка, который не понимает что ест и зачем. Вот это обьективность и ей надо руководствоваться. Так что спасибо вам за ваше сугубо личное мнение и опыт. Но ничего полезного я и него увы не почерпнула. На этом предлагаю закончить.
25.04.2017
Вот что мне нравится, что вы всю дорогу меня оскорбляете. Это по-вашему объективный диалог? И сына я воспитывала абы как. И проблемы у него, и пищевые расстройства. И это вы говорите, не зная абсолютно ни меня, ни моей семьи. Так что как вас саму воспитали, это тоже большой вопрос. И когда я сына растила, ваших "исследований" и в помине не было. Так что мы опирались исключительно на удачный и неудачный опыт своих родителей. Лично в моем детстве психологи занимались другими проблемами. А телевизор уже был. И его просмотр не помешал мне заговорить в семь месяцев, начать читать в два с половиной года, закончить школу с медалью, а музыкальную с красным дипломом, а затем окончить Университет. Я видимо тоже прошла удачно по краю высотки, как вы выразились выше. И не я одна. В моем поколении выросли не самые плохие люди, должна заметить, не смотря на отсутствие ваших хваленых догм и исследований по просмотру телевизора. А ваши доводы это всего лишь по-прежнему, ТЕОРИЯ, сколько бы вы не писали. И мне они неинтересны. Успешным вырастет ребенок или нет - зависит от того, что вы в него вложите. А не от того, смотрел он мультфильмы в детстве или нет. И насмотрелась я таких, воспитывающих детей по науке и не допускающих никакого мнения, кроме своего единственно верного, выше крыши. И уж тем более не собиралась вас чему-то учить. Учите здесь всех вы. Да еще таким тоном и такими выражениями ("засунули свои языки в задницу"), что возникает вопрос, откуда такая озлобленность? Вас случайно не согласно вашей теории растили? Если так, то я тем более бы не хотела придерживаться подобной линии воспитания детей. Мой сын никогда не будет разговаривать так с незнакомым человеком старше себя как разговариваете вы. И я согласна с вами абсолютно. Давно пора закончить эту дискуссию. Тем более, что я ее и не начинала.
26.04.2017
Позволю себе вмешаться)) так это вы откапали пост трехлетней давности, прокомментировали, тем самым первой вступив в дискуссию. Да еще и чушью назвали) А то что это не чушь и не теория поймете года через 3-4, когда подрастет ваш младший) Сравнивать мир с разницой в 23 года бессмысленно, все меняется, при чем кардинально. Я на своем ребенке, племяннице, и многих других детях, вижу как современные гаджеты влияют на психику и поведение ребенка. И это подтвердят еще как минимум полсотни мам (только из моегоокружения) современных (подчеркну) детей, а не детей 80-90 годов. И все это личный опыт и наблюдения. Посмотрите для интереса программу "Дорогая мы убиваем своих детей" про мальчика Сашу, да и других детей, яркие наглядные примеры..
26.04.2017
Екатерина, ну конечно же я смотрю эту передачу. Не в тайге же я живу. И все мои подруги сейчас с двух-трех-четырех-пятилетними малышами, глядя на которых, я тоже делаю выводы. У одной подруги почти трехлетний сын и они с мужем запрещают ему и телевизор, и компьютер. Все по науке. Только он до сих пор какает в штаны, не играет с детьми а только с мамой и при попытке отдать его в дорогой коммерческий садик перестал говорить даже то, что говорил, и начал заикаться. У второй подруги ребенок пяти лет получил в подарок планшет и чтобы уметь с ним обращаться, научился в короткие сроки читать. Ему разрешают планшет на ограниченное время. Но разрешают. И мультфильмы он тоже давно смотрит. А еще нянчится с младшей сестренкой. Из чего я делаю вывод, что все относительно и дети все разные. И за чушь извините ) Не хотела никого обидеть.
26.04.2017
У нас есть телевизор, но при переезде тв каналы не подключили)(сами устали от негатива, льющегося из него). Когда родился сын, ничего не изменилось, телек ни мы ни он не смотрим. Ему год и 6, у бабушки на работающий телек мельком взглянет и играть бежит дальше. Не знаю, как тв повлиял бы на него, но шило в него явно не одно вложено природой и нам хватает.
09.10.2018
А у нас ребенок в полтора года уже играл в игру ВарФейс сейчас ему уже год и восемь и он на равных со всеми игроками ,и когда я об этом пишу в чате игры то игроки не верят мне а у меня есть видео я им показываю и все удивлены
24.05.2017
Вы считаете этим стоит гордится? Мне жаль вашего ребенка, его зрение, здоровье и психику.
20.03.2018
Комментарий удален
07.01.2019
О влиянии гаджетов на детей и о том, от чего нужно защищать детей очень точно описано в статье http://www.yastrebova.ru/2015/07/28/moya-statya-ot-chego-nado-zashhishhat-detej-segodnya-v-cvety-zhizni-iyun-2015-ili-ajpad-i-drugie-narkotiki-dlya-malyshej/
28.08.2015
http://www.babyblog.ru/user/munanabu/208587это для тех, кто читает этот пост. Так сказать реальный отзыв человека.
17.03.2014
Спасибо, очень интересно! перенесу в пост
17.03.2014
Привет Маш! очень давно мониторю твои посты и возник один вопрос по теме этого поста. Как возможно огородить ребенка от телевизора если  однокомнатная квартира?у меня малышу три с половиной месяца, он постоянно выворачивает голову в сторону телевизора, хорошо, сейчас я могу его перевернуть и т.д. а когда ребенок станет старше что я могу сделать, знаю что твоему сыночку почти год и вы живете в однушке интересно как ты ограждаешь его от просмотра телевизора...
17.03.2014
Привет) У нас телевизор стоит по одной стене с кроваткой, т.е. из кроватки ребенок его не видит. Место с игрушками расположено в другой половине комнаты от телевизора, т.е. ребенок не играет перед телевизором. На фото как раз стена целиком.08bb0d4c529ba6a9008b6b397498a962.jpg82edde5671309b09cbf208907a878954.jpg Понятное дело, что на все 100% оградить ребенка не получится, но я предпочитаю выключить телевизор, если ребенок излишне увлекся например рекламой или подошел к телевизору и включить обратно, когда он ушел играть в другую половину. Иногда он играет передо мной на коврике, т.е. перед телевизором. Тогда я тоже слежу, просто взгляд - ничего, если прилип - выключаю.Часто дети тусуются там, где родитель, поэтому я часто сижу в его половине и смотрю телек под своим углом, но с пола сыну он не виден.
17.03.2014
хорошо спасибо, за такой раскрытый ответ)как говориться разжевала, в рот положила и за меня проглотила)))))) super_smilies086.gif
17.03.2014
Всегда рада помочь big_smiles_162.gif
17.03.2014
Маш, можно я выскажу мнение. Ты бесспорно пишешь правильные вещи и хорошие отзывы, но заметь практически во всех твоих таких постах находятся несогласные, готовые с тобой поспорить. По-моему, проблема в том как ты преподносишь эту информацию, что ты одна права, а все остальные дураки. Мало кто живет как ты, что никакого сахара, муки, крахмала и чего там еще и никаких гаджетов, конечно все хотят лучшего для своего ребенка, но бывает что и мультик ребенок посмотрит и конфету с булкой съест. А ты сразу говоришь  что такие "недалекие" "идиоты" "мозги с молоком утекли", конечно это неприятно, вот и бунтуют люди. В какой то момент и твой ребенок залезет головой в унитаз оближет булку/сахар, увидит в каком-нибудь ТЦ тв или мультик, или схватит в гостях планшет, но тут же каким-нибудь отсталым он этого не станет ведь. Будь проще, Маш!  super_smilies082.gif
13.03.2014
Возможно это так выглядит, но я никогда не впадаю в крайности и я противник крайностей. Обрати внимание, что я никогда не говорю "вообще никогда не" давать (показывать, разрешать и тыды). В данной статье речь идет о том, что детям до 2-3 лет впринципе нельзя целенаправленно показывать мультики. Это не мое персональное мнение, это информация того же ВОЗа, которые ее не берут с потолка и результаты испатыний. Понятно, что если кто-то дома смотрит кино ребенок по-любому увидит. Я не призываю выкидывать телевизоры из дома или завязывать ребенку глаза, если в той же поликлинике как у нас, в холле показывают мульты. Собственно в этом ты меня обвиняешь. Люди пытаются доказать безопасность доказанно опасного. Никто не бывает всегда прав и я к этому не стремлюсь.Вообще я заводила тему в предвкушении обсуждения воспитания детей до определенного возраста без усаживания перед мультиками, но все свелось к пересрачке между теми, кому насрать на зрение ребенка и сторонниками противоположного. За "золотую середину" высказались единицы. Проще) безусловно, мне дотошности не занимать, как уже заметила Юля)
13.03.2014
Я тебя не обвиняю, я всего лишь высказала почему как мне кажется на тебя нападают. И мне правда показалось, что ты призываешь "выкинуть тв и завязывать ребенку глаза", если это не так, извини!Как мне показалось, люди пытаются доказать, что оградить совсем от этого невозможно и что если иногда дети будут смотреть мультики ничего сверхужасного не произойдет.Про себя могу сказать, что мы увлеклись мультиками в отпуске и некоторое время после (где то наверно через день он их смотрел), он стал более нервным и более возбудим, но например на речь и моторику это никак не повлияло. Потом мы исключили полностью и тв и мультики и все вернулось в норму. Сейчас если и включаем, то тихие спокойные советские мультики.Вот планшет это зло по-моему мнению самое ужасное! Особенно когда им прикрываются, что там ребенок играет в развивающие игры и уже выучил цвета/цифры/буквы/животных. У меня есть айпад, я даже по глупости скачала ребенку пазлы и разукрашку, он пользовался им 2 раза, после того как я отобрала его с жуткой истерикой, я спрятала его очень далеко и достаю только тогда когда сын спит. Его главный минус в том что он ужасно сажает зрение у детей, т.к. изображение объемное, а сам то он плоский, т.е. реальный объем как у игрушки дети оценить не могут, как то так. аа, в общем я могу долго ругаться на планшеты, не буду больше)))
13.03.2014
Нет конечно, не призываю) Иначе бы я давно, как Лена Сиренко, убрала наш хозяйский на балкон или выкинула нахрен. Бесят меня именно крайности и как показывает практика никто не ограничивает время своих детей до 5 минут, как пишут в комментах. По статистике дети до 2 лет сидят суммарно до 30-40 минут, а это уже не  так безобидно как 5минутный мультик.В остальном я с тобой солидарна. Планшетники и смартфоны с игрушками - зло.
13.03.2014
Девочки, если вносите оппонента в ЧС, имейте совесть не говорить о нём и не писать, т.к. вам не смогут ответить. Это моветон.Эта девочка у вас в ЧС: e2a6be55e0b9edfe836b23e21745e572.jpg Наталья 22 часа назад Казахстан, Алматы
13.03.2014
 А я другого мнения. Про моветон надо было участнику ЧС головой думать до попадания в него . И увы, не все в курсе про ситуацию и в том числе имеют полное право заочно (косвенно касаясь автора коммента) высказать свое мнение в публичном посте вне диалога с ушедшим.Тем более все в рамках приличия: без оскорблений и адресных угроз.
13.03.2014
Вы знаете, Маша, человек или умеет себя вести в обществе, или не умеет. Третьего не дано. Начинать всегда надо с себя, а не с "сам дурак". Вы априори знаете, что Наталья в ЧС, соответственно, обсуждать человека "за глаза" конкретно с Вашей стороны - непорядочно.
13.03.2014
Вы мне предлагаете запретить людям обсуждать комментарии? Люди читают, осмысливают и пишут свое мнение вцелом и эмоции, как например коммент ниже. Если у Натальи есть претензии к этим людям - пусть пишет в личку и доказывает свою правоту, а грязь тут разводить, как она развела, запрещают правила сообщества, которые она тоже видимо прочла, но не поняла. Еще раз повторюсь, я слежу за комментариями и пока все в рамках косвенного, с переходом на личности я предупрежу автора комментария.
13.03.2014
Я предлагаю ЛИЧНО ВАМ не обсуждать человека из ЧС. Мария Я была на сайте 1 час назад 14 часов назад Россия, Москва Хочется ругаться матом! У нас общество деградирует не из-за того, что детям ТВ дают смотреть, а из-за того, что ВЗРОСЛЫЕ люди думать и логически размышлять, анализировать не хотят. Если человек выложил эту статью, то явно не для того, чтобы всякие дамы оскорблениями сыпали.Научитесь четко и аргументировано свою точку зрения доносить, а потом уже тыкать на ошибки в орфографии, и уж тем более угрожать в реальной жизни!!! Я просто в голос засмеялась!)))И да-да, у меня тоже маленький ребенок и поэтому я с Машей согласна, но у меня племяннице 5 лет и мы вместе жили до ее 2-3 лет. Мнение мое от этого никак не меняется! Мира всем и добра super_smilies059.gif Ответить ! b7311dac73036d4cae6ceab3630e1192.jpg Masha_Fabiana 13 часов назад Россия, Москва Так они все кричат, что сами с 2 лет мультики смотрят... почитали бы себя со стороны boy.gif
13.03.2014
Лично МОЙ комментарий со словом "все", да еще и во множественном числе касался персонально Наталью? Я указала ее имя или ссылку на дневник? Давайте не будем придираться к словам, вырванным из контекста. Я как автор поста обязана следить за выполнением правил сообщества в комментариях к нему и, уж поверьте, не отлыниваю. Так что давайте не будем разводить флуд не по теме.
13.03.2014
Мой последний Вам комментарий (как педагога), т.к. понимаю всю тщетность своих усилий:Мало вырастить ребёнка здоровым физически, его надо ещё вырастить здоровым морально и нравственно. Думаю, Вам пора начать изучать материалы по этой тематике.
13.03.2014
Хочется ругаться матом! У нас общество деградирует не из-за того, что детям ТВ дают смотреть, а из-за того, что ВЗРОСЛЫЕ люди думать и логически размышлять, анализировать не хотят. Если человек выложил эту статью, то явно не для того, чтобы всякие дамы оскорблениями сыпали.Научитесь четко и аргументировано свою точку зрения доносить, а потом уже тыкать на ошибки в орфографии, и уж тем более угрожать в реальной жизни!!! Я просто в голос засмеялась!)))И да-да, у меня тоже маленький ребенок и поэтому я с Машей согласна, но у меня племяннице 5 лет и мы вместе жили до ее 2-3 лет. Мнение мое от этого никак не меняется! Мира всем и добра super_smilies059.gif
12.03.2014
Так они все кричат, что сами с 2 лет мультики смотрят... почитали бы себя со стороны boy.gif
12.03.2014
Эх, осталось мужа от тв отучить.. Я не включаю телевизор, а вот муж вечером снимает напряжение с помощью тв.. Поэтому и малыш периодически на него оборачивается ( даже не знаю, как поменять стиль жизни мужа(
11.03.2014
Поменять образ жизни взрослого человека сложно. Попробуйте расставить мебель в комнате так, чтобы у ребенка был уголок для игр, но из которого не видно телевизора.
12.03.2014
Спасибо! Это конечно! Но периодически все равно его видит, меня пугает то с каким интересом он в него смотрит, держишь спиной - выгибается аж (
12.03.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Синяки на коленках Чешет ушки и плачет((