нам 1,5 месяца
Режим дняИтак, сынуле уже 1,5 месяца, пора уже написать, что мы умеем, чем занимаемся и чего достигли за все это время. Кстати, оно пролетело очень быстро, несмотря на то, что вроде бы каждый день одно и то же... Думала, будет скучно, но нет! Сложно да, но скучно - ни разу!
Далее подкат
Далее подкатТак вот, весим мы 4200, (+ 1 кг от веса при рождении), рост - 56 см (+ 5 см).
Кормимся грудью, но одно ночное кормление заменили на смесь по совету врача, так как было время, что молока немного не хватало. Теперь хватает, но так как ночью хочется спать, а не кормить, то продолжаем по ночам давать смесь. Ну и сразу же про режим сна: укладываю в 10-11, потом примерно с трех до четырех утра сын просыпается на кормление, делаю смесь, он ее быстренько съедает и самостоятельно засыпает без всяких укачиваний, потом просыпается с 6 до 7 утра и кушает уже грудь. Чаще всего бывает так, но иногда что-то в голове у него переворачивается и он может сразу после укладывания проснуться например и покапризничать, или посреди ночи или утром раньше времени. Хз, что такое.. но вроде это бывает нечасто.
С дневным сном сложнее, но обычно засыпает утром с 10 до часу и потом часа в три-четыре ненадолго. Ну и, конечно, на улице всегда спит.
Теперь что мы умеем:
1. произносить забавные звуки типа оуу, уф, ээээ и т.д. я еще не все выучила))
2. лежа на животе подниматься на локтях и держать голову
3. переворачиваться с живота на бок
4. в течение 10-15 секунд удерживать предметы
5. следить за мобилем/погремушкой/прочими висячими игрушками и пытаться потрогать их руками
6. ну и конечно широко улыбаться маме и папе
Также хочу добавить, что нисколько не жалею о покупке электрокачелей, безумно полезный предмет. если ребенок сытый, чистый и довольный, то он без проблем лежит там и отдыхает самостоятельно. Можно спокойно заниматься своими делами. Частенько днем мы и засыпаем там на часа 2-3.
Что бы еще написать.. Бабушки-дедушки нам отлично помогают, отвезти в больницу, посидеть - без проблем всегда. Всегда у нас с мужем есть свое время, только для нас двоих, когда можно сходить куда-нибудь и отдохнуть, побыть вместе, отдохнуть от ребенка. Как бы мы ни любили его, это реально нужно, чтобы не стать психами)))
Ну и про себя. Я, как человек, который любит поспать, очень устаю сейчас, признаюсь честно, но все не зря. И все это временно, так я себя успокаиваю :) а еще тем, что у некоторых дети не один раз за ночь просыпаются, а каждые два часа например, и тогда я думаю, что мне может быть даже еще и повезло. Стараюсь поспать днем. Получается не больше часа и то не всегда, но хоть что-то. Вот как-то так.
Кристина
Мы до 5 месяцев спали без проблем, до 10-10:30 утра, а сейчас встаю за ночь по 15 -20 раз, как то так)
23.04.2014
Ответить
Дашута
Ой да ладно вам слушать тут каждую, делайте как знаете) Мне вот тоже говорили "никакой смеси из бутылки и вообще, кормите только грудью и все", ну да ну да, молока нет, прибавки за 2 недели нет вообще, дочь орет ПОСТОЯННО... Следствие - мало молока, переход на св потом на ив и сцеживания моиЖалеть, жалею об этом, ну что поделать, важнее спокойствие и здоровье ребенка)
23.04.2014
Ответить
Сашуля
дада, читала я про ваши мучения) согласна. сколько можно мучить себя и ребенка, смесь так смесь, тоже есть свои плюсыу меня не настолько жесткая ситуация была конечно, но прибавили маловато, поэтому решили временно докармливать. не знаю насколько временно :) но на удивление у меня малыш хорошо кушает и сцеженное из бутылки, и смесь из бутылки, и грудь с превеликим удовольствием. и тьфутьфутьфу на количество молока наш докорм не влияет никак
23.04.2014
Ответить
Босиком_по_росе
Да, основная выроботка гормона лактации ночью...наборот ночью надо часто прикладываеть ребенка.Про перевороты - сначала ребёнок должен научиться переворачиваться со спины (но вам ещё рано), а перевороты с живота без переворотов со спины свидетельствуют о тонусе.
23.04.2014
Ответить
Сашуля
я не собираюсь приучать ребенка к частым ночным кормлениям, чтобы потом писать тут "моему ребенку три года, просыпается ночью каждые 5 минут, чтобы пососать грудь. что делать помогите" для выработки гормона я сцеживаю один раз за ночь молоко, это намного быстрее, чем если бы я кормила грудью. ну тонус дк тонус. это нормальное явление для детей в первые 2-3 месяца
23.04.2014
Ответить
Босиком_по_росе
Да-да всё верно! Просто я начала докармливать тоже...и в итоге на ив перешли(( потому так пишу.
23.04.2014
Ответить
Амелина-карАмелина
Странный совет врача, заменять ночное кормление.... наоборот ночью происходит выработка молоко. Растите здоровыми и продолжайте радоваться этому прекрасному времени!!!
23.04.2014
Ответить
Сашуля
ну он вообще-то сказал вечернее, это я уже решила, что лучше ночное) но в любом случае, я ночью сцеживаюспасибо)
23.04.2014
Ответить
Наталия
Так если сцеживаете ночью, то ночью и не спите это время. Почему бы тогда ребенка не покормить своим молоком, а не смесью? Тогда и сцеживать не надо.
23.04.2014
Ответить
Сашуля
потому что я за 10 минут сцежу, а он подолгу ест, почти час, а тем более ночью сонный, еще дольше получается, я пробовала раньше
23.04.2014
Ответить