О топотушках

не парься, мой тебе совет. мы тоже сами не ходим совсем! а цыпочки — были до того.никто ничего не видел, только массажистка. и то — она сказала так, что этот тонус может быть потому, что сам ребенок перенапрягает ноги. мышцы то бишь. и что хорошо помогают горячие ванны на ночь и массаж мамой.просто на пару градусов выше температуру.мы вот делали, помогает! цыпочки — они не умеют нормально ходит и становиться. тоже были. та же самая массажистка посоветовала простой способ — постоянно как на цыпочки встала — следишь, ставишь ногу правильно. ходить по твердому, ставить и ставить и ставить...привыкнет. и что надо приучать становиться правильно сразу.а до года положено два массажа. и без особых к тому показаний вообще! мы так уже отходили один, очен помогло.у каждого ребенка свой график развития, все эти их показатели — это фигня. нет среднего, понимаешь? он начнет делать все, когда ему надо. и как надо.мы вообще отказывались сначала ползать, потом только назад..и долго так было..сейчас вообще реактивная. раскусила фишку.помогай ей, показывай, как удобне и правильнее ходить (моя пыталась широко ступать, широко от центра, потом вообще крест накрест... и друг на друга ставить. помогали, сейчас вроде ровно ступает, иногда только путается, помогает руками.а еще массажистка говорила, что рання ходьба не всегда полезно. для позвоночника!так что...у нее пока все ранво активность же есть? так вот! мышцы укрепятся! спине же лучше!
28.05.2014
Ага,посмотрим.Так-то она шустрая,всё хорошо.
29.05.2014
главное, не паникуй...а то доча все чувствует!ине приставай кней сильно. а то к своей с горшком пристала...переусердствовала, кажется — он аот меня сбегает и кричит. и боится, похоже!
29.05.2014
Да нет,я не напрягаю её особо ничем.Всё хорошо же.Кстати,мы спокойно все дела делаем на горшок)
29.05.2014
вобще-то ребенок в среднем должен пойти к году. я не парюсь. жду. без нетерпения и переживаний. скорей наоборот-пусть ножки получше окрепнут. думаю,в год самое то. 
28.05.2014
Да всё ничего, лишь бы с ножками было нормально. А так она сама справится)
28.05.2014
моя косолапит( поэтому не хочу чтоб спешила.
28.05.2014
Дин, дома ботиночки обуваете ? Моя хорошо у опоры стоит и ходит, катит машинку и прочее в ботинках, нам и ортопед с массажисткой рекомендовали носить правильную обувь (твердый задник, супинатор, три ремешка, чтоб плотно (но не туго) прижимать ножку к ботиночку) как только встанем на ножки. Вот с 9 месов и гоняем в башмаках, даем конечно и отдых стопам. А так в обуви ей самой удобнее топотушки)) делать.На счет мысков, мб и тонус, есть такая штука, надо проконсультироваться у ортопеда, если своему не доверяешь, поищите другого  Массаж вообще хорошо помогает !  
28.05.2014
Обувь носим периодически.Но Алиска научилась виртуозно их снимать.Вот я тоже хотела бы массаж.Но где тут у нас найти специалиста?Не знаю.Самой только делать.Пробую.
28.05.2014
У вас в городе нет спецов ? Кста, в п-ке где делают массаж, там можно договориться самой с массажисткой, платно. Массаж в любом случае не помешает !
28.05.2014
Вот и я о том.Надо поискать,есть,наверное.
28.05.2014
Давай, конечно !
28.05.2014
сделайте массаж, и НЕ ВОДИТЕ ЗА РУКИ!!!! я не понимаю таких родителей, пусть ребенок стоит у опоры, у дивана например, навалите игрушек на другой конец и пусть сама идет, всему научится, не переживайте! дайте самостоятельности!!!! ничего страшного если на попу шлепнется))) должна сама научиться и падать тоже, мою ловили вот, потом думала, что я поймаю и головой треснулась. а как же вы на улице будете гулять!? 
28.05.2014
Я не давлю на неё долгим хождением.Как раз как Вы говорите даю ей самостоятельность.Задаю цели,мотивашки.Но стремления у ребёнка пока нет.Те шаги были спонтанные.В гостях,при виде чужих игрушек и новых людей.
28.05.2014
ну значит по-позже пойдет, нужно массаж делать, если она на носочки встает, многие мамочки не видят в этом ничего страшного, но это не так. делайте массаж и купите сандали с супинаторами. может ей интересно топать будет.
28.05.2014
Сандали ей мешают и она научилась их снимать со скоростью ветра.Постараюсь устроить массаж.Пойдет моя лапочка.Лишь бы здоровенькая была.
28.05.2014
пойдет конечно) но сандали значит к ногам привяжите) надо первое время в обуви ходить, чтоб стопа сформировалась правильно
01.06.2014
Уже начала ходить.За одну руку устойчиво хорошо.И немного сама,но боится.Хотя чувствуется,что может.
01.06.2014
конечно может))) просто вы сами боитесь) чем она больше сама будет стараться без помощи, тем быстрей пойдет)
09.06.2014
Я точно не боюсь.Спокойна как удав.Ребёнок учится ходить,что ещё надо)
09.06.2014
Все у  вас нормально) мы почти в год пошли и на носочках тоже ходили, все прошло. А у какого невролога вы были?
28.05.2014
На Н-Городке.Она какая-то не в себе похоже.Моё мнение.А в Инском наш дом ещё ничем и никем не обслуживается.Ещё через месяц возможно возьмут на обслуживание.А может и позже.Мы пока в Баб-во наблюдаемся.
28.05.2014
На Городке-да, мне тоже она не понравилась. Ну если сильно волнуешься, к платному сходи.
28.05.2014
Пока не сильно.Просто мысли Буду смотреть.Если будут какие-то улучшения -значит всё нормально.Это её индивидуальное развитие.А где есть платный детский невролог у нас?И где есть специалисты по массажу?Я сама без понятия.
28.05.2014
В Белово в Гиппократе и в клинике Калашникова.
28.05.2014
Я вот про них тоже думала.Спасибо!Посмотрю на Алису как будет.Про массаж узнаю.
28.05.2014
массаж полезен! это однозначно! еще показывала массажистка как ножки разминать маме каждый день. так что у нее еще спрашивай, упражнения покажут...а за ручки  — лучше страховать под мышками, ручки высоко не задирать — рванется или падать будет — можно суставы вывихнуть, или растянуть связки..там все хурпко у взрослых, надорвать можно...меня так с поддержки ловили — подвывих -как результат — плечо из сустава пытается если что вылететь..неприятно очень!так что,к ак учили в танцах, врачиха — руки в положении 90 градусов и отводя далеко от корпуса — для мамы не очь удобно, зато удобно ребенком управлять, или под подмышками страхую, чуток касаясь — она знает, что мама рядом, идет спокойно. считай — сама, зато уверенная...мы так гуляем. даже бегаем! видим детей — и к ним! более 100 м пробегает так, потом ноги заплетаться начинают, даю отдых.по дому — она по опорам передвигается или ползком. пытается вдоль стеночек ходить.тут еще психическая сторона есть...кроме физической.
28.05.2014
Первые шажочки 4 мес и 5 дней наш поход к врачу