Как отучить от ночных кормлений грудью?

Лучший ответ

Привет. Нам год и 3 мес. За ночь дочка просыпается по 5 6 раз, спим вместе, в итоге - я не высыпаюсь, муж просыпается от "кряканья". Хочу отучить от ночных кормлений, тк титя ночью для успокоения. И пора, я думаю, в кроватку ртдельную перемещаться. Пробовала соску или воду - ор. Не давать грудь- всех соседей поднимает и голос срывает. Что делать?
30.12.2014
А 6 месяцев не рановато? Хотя я тоже думала рано, щас в 1,3 без тити не спим.
30.12.2014
Во первых у ребёнка должна быть своя кровать! С самого рождения, ни один педиатр вам не скажет , что спать с ребёнком полезно, это и не гигиенично, а по поводу ночных кормлений- не давать и все, не взирая на крики и скандалы, через неделю, ребёнок, зная что грудь все равно не получит- перестанет просыпаться! Мы так обучались. Нет и все, а спал у меня сразу отдельно
30.06.2015
Жесть какая!!!! Это на грани с жёсткими обращением женщина!!))) ведь ребёнок может и по пить хочет... а вы нет и все... курица короче
19.09.2018
При чем тут педиатр. Мама наверное лучше чувствует как ей и ребёнку комфортное. Мы тоже до двух месяцев спали раздельно. Ребёнок ест каждые два часа. Кроватка в одном конце комнаты диван в другом... По другому поставить не получается.. Однушка.. Ребёнок в два месяца весил 6 кг. В один прекрасный момент я его взяла ночью кормить.. Понесла обратно и чуть не уронила.. Ладно дело было уже около кроватки. А помимо кормлений ещё и памперс менять. Плюнула сейчас втроём спим на диване я старший и младший. Более менее начала высыпаться и то не всегда. Извиняюсь за ошибки... Пишу с телефона.
30.04.2019
Вот и у нас такая же ситуация, только нам пока 6 месяцев. И ничем её не обманешь, ни соской, ни водичкой.. А за ночные крики меня муж убьёт, ему ведь на работу ещё ходить super_smilies049.gif Так и приходиться кормиться coffeedrinker.gif
16.12.2014
А я водичку предлагаю.Сделает пару глотков и дальше спит. В итоге теперь кормлю только в 2ночи и 6 утра
16.06.2014
Пока от водички только ор(((((, пробовали
16.06.2014
Я водичку тепленькую давала. И вы попробуйте теплое питье дать. У меня подогреватель, так он поддерживает нужную температуру. А сейчас комнатной температуры даю
16.06.2014
До полутора лет никак. Потом потихонечку стала отучать, давала водичку, говорила "Все спят и титя спит. Титя будет утром" Теперь встает пописить, но потом засыпает, приползает пососать только под утро. Днем кормимся, молочка хватает при учете, что и нормальную еду трескает будь здоров!От груди я бы не спешила отлучать совсем, когда лезли коренные четыре зуба, сын вообще ничего не ел, кроме груди — здорово выручила нас! Сейчас жлу последние зубки, потом подумаю над сворачиванием)))
16.06.2014
Я думаю если 5-6 раз то не из-за еды. Попробуйте пару ночей подбегать не сразу как закричит, а подождать минут 5-10 может сама уснуть и потом будет просыпаться реже. Нам очень помогло
16.06.2014
Дочке как стукнул год — сама перестала просыпаться по ночам кушать. А до этого — по 2 раза!!! Как у нее это получилось — не знаю))) Первые пару недель кое-когда еще по привычке просыпалась — я ее просто брала на руки и пыталась укачать, практически всегда получалось. А если нет — давала бутылочку с молоком, прямо в манеже, на руки не драла. Дочка сонная подсасывала минут 4-5 и засыпала.
16.06.2014
Нам годик и сися это наше все, а ночью она сама ест, бывает что часто но я сплю чаще всего.....
15.06.2014
меня это тоже беспокоило, поэтому я обратилась к невропатологу, очень квалифицированному. Успокою вас: это явление нормально и происходит со многими детками.Какие нам дали рекомендации?.. 1) Двигаться в сторону уменьшения ГВ (для начала днем кормить реже, можно оставлять ребенка на весь день с папой/бабушкой, но не резко, чтобы невроза никакого не появилось)2) Перед сном кормить кашей. Голодный ребенок спит хуже.3) Принимать гомеопат.средство "Эдас-365", по 1ч.л. 3р/день4) Перед сном купание в ванной. 5) курс массажаНу и терпение! С возрастом и это проходит ))) У нас прошло 2 мес со дня встречи с невропатологом. Мы массаж не делали, от ГВ не отлучили до сих пор, но днем уже без груди обходимся. Эдас-365 пили мало, недели 2. Каши кушаем на ночь не всегда... Но в целом сын стал днем спать по 2-3ч без груди, ночью кушает гораздо реже, в основном под утро. И он уже это делает не ради еды, а просто как соску пососет минут 5 — и спит дальше.Более того, почти у всех, кого знаю, дети стали спать всю ночь после полного завершения ГВ. Пока кормите, ребенок ночью будет просыпаться. 
15.06.2014
днем ей нужна грудь чтобы уснуть, без нее никак...Ладно будем ждать, когда подрастем, после года начну отучать от груди
15.06.2014
не надо ждать года, начинайте потихоньку сейчас. Если она хорошо кушает еду, попробуйте укачивать, как только она поест. Мой сын, например, чудесно засыпал под мои разговоры по телефону )))  держала его столбиком, ходила по комнате, монотонно рассказывая что-то в трубку — и спал! а старший был отучен от дневных кормлений методом катания в коляске после обеда ))) ну каждому ребеночку свое, вам свой прием надо найти. Но нужно будет дня три-четыре твердо настроиться на замену одного кормления, например, укачиваниями, и потом всё ок. 
15.06.2014
Да как то сами переставали ночью грудь просить. Моей младшей сейчас 2 месяца, ночью кушаем конечно, но один максимум 2 раза. 
15.06.2014
рано вам еще бросать значит. ребенок сам перестанет просыпаться, когда будет готов. а вот действительно вред для нервной системы будет, если вы лишите малыша ночных кормлений раньше времени.
15.06.2014
Думаете перестанет просыпаться...а невролог мне еще в 3 месяца говорила что нужно отучать от ночных кормлений, потерпите, говорит 2 ночи криков, а потом она сама забудет, что ночью тоже можно поесть...Но я на такое так и не решилась
15.06.2014
А моя доча сама отказалась от груди полностью в 7 мес., но зато просыпается 4 раза за ночь поесть из бутылочки. И если не накормить просто голос себе сорвет с нервной системой вместе. А сын старший на ГВ в 8 мес. перестал просыпаться по ночам. Все дети очень разные. Вам наверно нужно подумать просто об увеличении времени между ночными кормлениями. Попробовать хотя бы разочек не кормить, потом например еще через раз если получиться. Но спать от этого вы вряд ли будете больше.
15.06.2014
а как не кормить? такой ор поднимет)
15.06.2014
а соску не сосет? надо как-то просто увеличить промежуток между кормлениями
16.06.2014
Невролога на кол... такое советует.  И это невролог называется? Про то, чтобы потерпеть 2 ночи криков, имею в виду.
15.06.2014
Я не выдержу криков,пробовала соску сунуть,обмануть,раньше прокатывало,а сейчас нет,обижается,просыпается и гуляет,в итоге весь день насмарку
15.06.2014
Не надо все за чистую монету принимать. Мне тут невролог недавно доказывала что у ребенка ноги кривые будут раз она сама рано в кроватке встает)))Сами подумайте что за врач, если советует два дня проораться. Судя по ее профессии она как никто другой должна знать безболезненный выход из ситуации. А выход один, кормить и дальше. И если реально так достало гв, то медленно и постепенно убирать кормления, но и то в любом случае ночные и подутренние уйдут самыми последними. И не от того что ребенок ночью есть хочет, а от того что для него грудь успокоение, защита и забота)
15.06.2014
ну знаете, тут разные врачи могут попасться. некоторые ЗА смесь, так что их тоже слушать и грудью не кормить. Я считаю, что природа мудрее. И малыш не просто так просыпается, а потому, что кушать хочет или для успокоения. С другой стороны, если бросить резко, то можете мастит заработать от застоя молока. А про бросание груди из своего опыта/: Я сына кормила до 1 года 2 мес. Стал просыпать ночные кормления. Утром у нас была уже каша. Оставалось только одно кормление перед сном. Днем ребенок тоже к груди не просился. Вот только тогда я заменила кормление перед сном обычным коровьим молоком из бутылки. И так мы оставили сиську без каких-либо травм для ребенка и меня. А вообще есть периоды физиологического спада молока и потребностей ребенка. /Лучше всего сокращать кормления именно в эти периоды. как правило они происходят каждые 3 мес(+/-)
16.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сколько раз в день спите? Режим "по требованию"