Здесь и там только и слышу: в 4 месяца зубы вылезли, в 5 поползли, в 6 сели, в 7 стояли у опоры, в 8 бегали уже и так далее. Малышу завтра 7 месяцев, переворачиваемся туда обратно, но ползать не хотим, может назад на животе отползти но только когда "ругается")) попу поднимает ногами упирается но при этом лежит на груди и руках или наоборот руки выпрямлены но ногами никуда двигаться не хочет. Не сидит самостоятельно (но насчет этого я не переживаю, как Комаровский говорит когда надо тогда и сядет:)). Зубов нет. Все детки такие развитые сейчас и мы отстаем что ли..?)
Дети все разные, а хвастаются мамы обычно ранними умелками, поэтому и кажется, что все дети вокруг вундеркинды.
Мой, например, только на живот перевернулся довольно рано — в три месяца. Сейчас шесть. Ползать по-пластунски пытается. Не сидит. Не встает у опоры. Не встает на четвереньки. Всему свое время.
Да, некотоpые мамы хвастаются, будто их заслуга )))))
В любом случае, то, что pебенок pано пополз, встал, пошёл или зубки pано пpоpезались, не показатель, что pебенок будет интеллектуально pазвит, вундеpкиндом.
Поменьше посещай/читай ярмарку тщеславия — ленту развития, пишу уже сотому человеку, часто выдают желаемое, за действительное, у 90% как у вас. Читай календарь развития! ))) Зуб появился первый в 7,5м, сел без рук/встал/пополз — 8м, пошел (т.е. мог пересечь комнату) в 1,1г. Зубов в полтора года 8! ))))))))
У нас люди часто преувеличивают ( из серии пошел в 10м, а по факту его за руки держат или один-два шаг делает всего).
Не обращайте внимания, всему свое время! У меня старший до 7 месяц сидел только когда посадишь, а сам не хотел сидеть. И не все дети ползают, некоторые сразу начинают ходить. У меня дети пошли в 11 мес. у моего брата в 1 год 2 мес., у всех все по разному.Если врачи не видят задержек в развитии, значит все ок. Не всем же вундеркиндами быть!!))

Все у вас нормально! На ББ любят и преувеличивать и детьми хвалиться иной раз, после года не удивляйтесь, когда будете читать, что дети читают на английском и стихи ни табуретке рассказывают))))))))))
Спасибо! Девчушке на фото как раз месяцев 8))) сейчас уже краса с косичками)))
Не заморачивайтесь на счет физ оазвития, у ввс все как в книжках написано :)
Мы в 8,5 сразу и сели и поползли и встали у опоры. До этого только переворачивался, почем в одну сторону только и на животе ползал. Все нормально, детки как хотят так и развиваются.) и зубы первые только в 10,5 вылезли и ничего.)) щас нам год 4 зуба и 8 еще на подходе уже.
Не все детки ползут, так что это не показатель. А в 6 месяцев редко кто сам сидит, обычно это 7-8 месяцев. Мне свекровь всю плешь проела этим сидением! Живу теперь по Комаровскому ( в большинстве) и всем цитирую его, если вдруг какие-то вопросы.
не отстаете,а развиваетесь по своему графику,нам год и зубов нет,а вы переживаете что в 7 нет,вылезут)))
Успокойтесь!первый зуб в 8 месяцев вылез,пополз так чтоб на четвереньках в 8 месяцев и тут сразу понеслось,и сел сам 8 месяцев и встал почти в 9,все сразу)))не парьтесь все будет)
мы так же "ползаем" и пока по другому никак... правда зубки уже вылезли(2)... все дети разные и все отлично....))))
Нам 10 месяцев и у нас 2 зуба и 3 на подходе) сели ближе к семи, поползли в девять! Не надумывайте! Все индивидуально!)))
Нам скоро 8мес и у нас только недавно вылез нижний зуб. Ползаем на карачках тоже недавно, не сидим. Так что нормальный у вас ребенок. Ни слушайте ни кого и не накручивайте себе
Все сейчас ооочень разные, у меня у самой наглядный пример: старший пошел в 11 мес, а младшая в 1,4 !!!!!! Так что расслабьтесь и наслаждайтесь процессом :))


