Первые каляки-маляки
Рисование, творчествоИтак, Пикассо нервно курит в сторонке, Андрей взялся за краски.

Давно я собиралась приобрести пальчиковые краски, но думала рановато. И вот краски, бумага куплены, в гости пришла фея-крестная и мы решили творить. Тут еще чистенький, пока еще не художник Андрюша:

Открываем первую банку, оранжевую. Окунаем пальцы, показываем как рисовать, но Андрей явно не понимает что с этим делать:

Размазываем дальше, пробуем делать отпечаток ладони:

Но ему как-то не очень интересен этот процесс, гораздо больший ажиотаж вызвали сами банки с краской. Андрюша с интересом запускал пальцы в банку и проверял консистенцию.

Убрали банки. Что-то стало более-менее получаться, но процесс до конца не понят, сидит с унылым видом:

Громогласным криком Андрюша требует вернуть банки с красками обратно.
"А ну подкинь фиолетовой!":

Мы уже не надеемся, что он будет рисовать сам, по тому что ручонка упорно тянется к банке:

Руки снова с удовольствием изучают содержимое банки, уже шутим про будущую профессию гинеколога, как вдруг Андрей начинает размазывать по бумаге все, что было у него в руках. Мы с крестной радостно подпрыгиваем рядом. Я заявляю, что вот эта каляка напоминает собаку, а фее-крестной видится бабочка. Тем временем,пока фея хлопала крыльями, а я ушами, рука полезла в рот. Пытаемся стереть творчество с лица:

Далее Андрей начинает плеваться и я напугавшись, бегу его отмывать, будучи сама вся в краске. Вот такой вышел шедевр:

Точнее их было два, первый забрала себе крестная, как выстраданный, а этот мы выставили на аукцион "первый рисунок внучка" среди бабушек и дедушек. Дедушка Сережа выиграл аукцион, первым заграбастав шедевр. Наверное рисовать все же рановато, но это был тоже очень удачный опыт в развитии мелкой моторики.