Днем стараюсь класть ее в кроватку или люльку. На ночь она спит со мной на кровати. Правда ли, что потом она привыкнет и будет сложно ее отучить спать с мамой?
Спят ли ваши новорожденные детки в своей кроватке или вы тоже кладете их спать с собой? 
Днем стараюсь класть ее в кроватку или люльку. На ночь она спит со мной на кровати. Правда ли, что потом она привыкнет и будет сложно ее отучить спать с мамой?
Спят ли ваши новорожденные детки в своей кроватке или вы тоже кладете их спать с собой? 
Они все такие хорошенькие у вас ттттттт. Цвет волос шикарен. Всю жизнь о таких мечтала.
Автор, извините не по теме) Майа, как вы с детками справляетесь? Такой разрыв в возрасте у всех маленький, есть няня?
зачем няня?))) 

Если с рождения ребенок знает, что мама всегда рядом и всегда сможет прийти к нему, стоит только позвать на помощь, он может ей доверять; он знает, что никогда не останется один. Если так и происходит, то у ребенка со временем формируется и доверие к другим людям — сначала к близким родственникам, потом к знакомым, друзьям, а потом и к людям вообще. Если не сформировалось это глубинное, бессознательное доверие к матери, то и формирование доверия к другим людям будет происходить очень нелегко, если вообще будет. И когда такой ребенок вырастет, то ему будет сложно доверять людям, открываться им.
Базовое доверие. Стоит ли проверять его на прочность?Многие из вас, наверное, слышали словосочетание «неразрывная связь матери с ребенком». Оно получило широкое распространение после опубликования книги супругов Серз «Ваш ребенок».
Эта связь предполагает наличие эмоционального контакта мамы с ребенком с первых минут жизни малыша. Серзы подчеркивают, что они не открыли никакой Америки, и в основе «стиля сближения», о котором они пишут, лежит по существу здравый смысл, которого мы бы все слушались, если бы полагались на заложенные в нас природой инстинкты.
Серзы определили 5 правил поведения родителей, укрепляющих связь с ребенком:
Как можно раньше наладьте контакт с ребенком.
Распознавайте сигналы, подаваемые малышом, и откликайтесь на них.
Вскармливайте своего ребенка грудью.
Носите малыша с собой.
Спите вместе с ребенком.
Все это нужно для формирования у ребенка чувства базового доверия к миру.
Понятие «базовое доверие» было введено американским психологом и историком Э.Эриксоном и широко используется обществоведами. В интерпретации самого психолога, разрешение дилеммы базового доверия /недоверия к окружающему миру является важнейшим фактором становления личности. Базовое доверие формируется в первые несколько лет жизни ребенка (разные исследователи по-разному определяют продолжительность этого периода – от года до 3-х), если нет "обрыва "в контакте с матерью и малыш чувствует её любовь.
Считается даже, что примерно первые пять месяцев жизни ребенок не воспринимает себя как отдельное от мамы существо. Ребенок доверяет окружающему миру в лице взрослых. Если с рождения ребенок знает, что мама всегда рядом и всегда сможет прийти к нему, стоит только позвать на помощь, он может ей доверять; он знает, что никогда не останется один.
Если так и происходит, то у ребенка со временем формируется и доверие к другим людям — сначала к близким родственникам, потом к знакомым, друзьям, а потом и к людям вообще. Если не сформировалось это глубинное, бессознательное доверие к матери, то и формирование доверия к другим людям будет происходить очень нелегко, если вообще будет.
И когда такой ребенок вырастет, то ему будет сложно доверять людям, открываться им. Но доверие — это всегда двухсторонний процесс, и если подросший ребенок никому не сможет довериться, то и ему с большой долей вероятности мало кто будет доверять. Легко предположить, что у такого ребенка, а потом и взрослого человека, наверняка будут большие проблемы с общением.
Весьма вероятно, что ему будет сложно заводить друзей, общаться с противоположным полом. Ему вообще трудно доверять людям, и если он и старается быть общительным и дружелюбным, то в глубине души, даже не осознавая этого, этот человек все равно считает, что «мир — это опасное место и доверять другим нельзя, потому что они все равно обманут».
Чтобы проверить эту теорию, проводились эксперименты с животными. Были взяты две группы собак из одного и того же помета. Щенки в первой группе содержались все вместе и могли беспрепятственно общаться друг с другом и с мамой. Животные из второй группы размещались по «одиночным» клеткам и были, таким образом, предоставлены только сами себе. Когда щенят из этих двух групп сравнили между собой, оказалось, что животные из изолированных клеток более боязливы и подвержены влиянию окружающей среды, чем те, которые содержались все вместе.
По понятным причинам с маленькими детьми подобных экспериментов не проводилось. Представьте себе весьма распространенную ситуацию, когда мама по каким-то причинам на время покидает маленького ребенка и оставляет его напр. с бабушкой или няней.
Что испытывает в этот момент ребенок? Сначала дискомфорт, потом беспокойство, потом страх, потом ужас. Как это может выражаться внешне? Д. Магагна считает, что вне контакта с матерью ребенок не развивается, все его ресурсы “работают” на защиту от тревоги и преодоление чувства эмоционального дискомфорта. Она выделяет три типа поведения ребенка для компенсации чувства тревоги в отсутствии матери:
Снятие стресса за счет увеличения подвижности. Поэтому некоторым бабушкам кажется, что «все в порядке, он все время носился и играл»
Угнетение двигательной активности (“затаивание”). Бабушки обычно комментируют это так: «Да что ты беспокоишься! Он все время тихо сидел в своей комнате и даже не плакал!»
Аутостимуляция или “поиск замены соска”. Бабушки в такой ситуации могут пожаловаться вернувшейся маме на то, что ребенок сосал палец.
Почему ребенок начинает тревожиться? Потому что в большинстве случаев мама не считает нужным сообщать ребенку о том, что она ушла, думая, что «так будет лучше». Некоторые бабушки даже советуют маме уйти незаметно, чтобы ребенок не знал, что мама ушла.
Некоторые мамы специально уезжают от ребенка с целью прекратить грудное вскармливание, нанося ребенку тем самым двойную травму – лишая привычной пищи и своего присутствия. Подобные поступки лично я приравниваю к родительскому преступлению.
Объясню эту свою жесткую позицию, приведя весьма впечатляющий пример из опыта французских психологов: Дети, брошенные родителями, но за которыми осуществлялся нормальный уход с точки зрения жизнеобеспечения, не хотели жить. У них появлялись проявления различных заболеваний, причины которых врачи не могли объяснить с медицинской точки зрения (это явление имеет название «госпитализм»).
Еще один французский психолог, Рене Спитц, изучал детей в домах ребенка и в хороших ясельных учреждениях с большим количеством обслуживающего персонала. Дети из домов ребенка сильно отставали в психическом развитии. Несмотря на то, что уход, питание и гигиенические условия в этих учреждениях были хорошими, процент смертности был очень большим. К 2 годам многие из них умерли от госпитализма.
Психологам стоило большого труда понять, что это происходит потому, что дети не понимают, что с ними произошло и где их мама. После проговаривания психологами ситуации даже детям нескольких месяцев жизни и восстановления причинно-следственных связей, дети передумывали умирать.
Это я пишу в основном для тех, кто считает ненужным объяснять детям свои поступки. Да, это крайние ситуации, когда ребенок очень надолго остается без матери. Но ребенок, когда его мама вдруг исчезает, не может предположить, насколько долго продлится ее отсутствие. Ребенок беспокоится и о себе и о том, что, возможно, случилось с мамой. Он очень сильно тревожится. Стоит ли подвергать своего ребенка такому серьезному для него испытанию пусть даже на несколько часов? На мой взгляд, только в том случае, если мама не может не уйти.
Можно ли как-то определить,сформировалось ли у ребенка базовое доверие маме, чтобы принять решение о том, может ли ребенок без существенного для него вреда остаться на какое-то время без мамы? Наиболее популярной методикой оценки качества привязанности ребенка к взрослому стал эксперимент американского психолога Мэри Эйнсворт.
Этот эксперимент получил название "Незнакомая ситуация" и состоит из нескольких трехминутных эпизодов, во время которых ребенок остается в непривычной обстановке один, наедине с незнакомым взрослым, незнакомым взрослым и матерью.
Ключевыми являются эпизоды, когда мать оставляет ребенка сначала с незнакомцем, потом одного. Через несколько минут мать возвращается к малышу. О характере привязанности ребенка к матери судят на основании степени огорчения малыша после ухода матери и поведения ребенка после ее возвращения. В результате исследования были выделены три группы детей.
Дети, которые не очень сильно огорчались после ухода матери, вступали в общение с незнакомцем и исследовали новое помещение (например, играли в игрушки), а когда мама возвращалась, радовались и тянулись к ней, получили название "надежно привязанные".
Дети, которые не возражали против ухода матери и продолжали играть, не обращая внимания и на ее возвращение, были названы "индифферентными, ненадежно привязанными".
А детей третьей группы, которые очень сильно огорчались после ухода матери, а когда она возвращалась, как будто стремились к ней, цеплялись, но тут же отталкивали и сердились, назвали "аффективными, ненадежно привязанными".
Последующие исследования показали, что тип привязанности ребенка к родителям влияет на дальнейшее психическое и личностное развитие ребенка. Наиболее благоприятной для развития является надежная привязанность.
Надежная привязанность ребенка к матери в первые годы жизни закладывает основы чувства безопасности и доверия к окружающему миру. Такие дети уже в раннем детстве проявляют общительность, сообразительность, изобретательность в играх. В дошкольном и подростковом возрасте они демонстрируют черты лидерства, отличаются инициативностью, отзывчивостью, сочувствием, популярны среди сверстников.
Дети с ненадежной привязанностью (аффективной, двойственной и индифферентной, избегающей) часто более зависимы, требуют больше внимания со стороны взрослых, их поведение неустойчиво и противоречиво по сравнению с детьми с надежной привязанностью.
Прежде чем принимать решение о том, чтобы покинуть ребенка на продолжительное время, мама должна оценить, готов ли к этому ее ребенок. К сожалению, некоторые родители руководствуются исключительно своими, зачастую эгоистическими, интересами: «Я устала и просто хочу отдохнуть от ребенка!» или «Я хочу прекратить грудное вскармливание!»
Я не призываю полностью игнорировать чувства и переживания родителей, но всегда нужно помнить, что эпизодический всплеск эмоций у родителей может привести к нежелательным последствиям в дальнейшем развитии их отношений с ребенком.
В качестве иллюстрации приведу пример такой ситуации, произошедший в одной знакомой мне семье. Родители уделяли большое внимание развитию и воспитанию ребенка в первые годы его жизни: муж присутствовал при появлении ребенка на свет, родители читали много книг о правильном выстраивании отношений с ребенком, ребенок спал вместе с родителями и т.п. Но в один далеко не прекрасный для ребенка момент мама решила, что «пора завязывать с грудным вскармливанием» и вместе с мужем на неделю уехала отдыхать за границу. Ребенок остался с бабушкой. Когда родители вернулись, с ребенком случилась истерика, ребенок бил родителей ногами и очень сильно кричал и ругался на них. С тех пор прошло уже несколько лет. Ребенок уже ходит в школу. Но отношения ребенка с родителями разладились. Ребенок перестал называть родителей «мама» и «папа» - только по именам. Дерется с ними, грубит и т.п. Родители испытывают по этому поводу массу неприятных эмоций. Отношения ребенка с другими людьми также складываются неблагополучно.
Этот пример показывает, что родители явно выбрали не самый подходящий момент для расставания с ребенком. Отмечу, что ребенку на момент травмирующего события было больше 3-х лет.
Что же делать, если маме по каким-то причинам действительно нужно уйти?Во-первых, причины, по которым мама не может взять с собой ребенка должны быть действительно вескими. Оценивая весомость этих причин, мама берет на себя ответственность за подвергание риску базового доверия своего ребенка к ней и к миру.
Во-вторых, мама обязательно должна сказать ребенку, что ей нужно уйти, но она обязательно вернется, а в ее отсутствие о нем позаботится, например, бабушка. Желательно привести понятные ребенку и соответствующие действительности аргументы, почему будет происходить именно так, а не как этого бы хотелось ребенку.
В-третьих, маме нужно обозначить ребенку период времени своего отсутствия, опираясь при этом на понятные ребенку временные ориентиры (например, я вернусь, когда на улице зажгутся фонари).
В-четвертых, надо всегда держать свое слово. И всегда помнить, что в общении с ребенком лучше не допустить ошибки, чем потом ее исправлять.
Все время спит у себя в кроватке. С собой боюсь класть, да ей и не надо, как-то сразу так привыкли...
Вот это вы молодец!) А я вот именно на ночь все не могу решиться ее туда класть! Мужа выгнала в другую комнату, для него нет места 
Я в какой-то передаче слышала, если для мужа не находится места в кровати (при появлении ребенка) или он становится третий лишний, то однажды он станет лишним и в квартире... У нас почему-то даже другого варианта не было...

Вероника, приветик!) А я вот тоже слышала что запеленованные детки лучше спят, надо тоже попробовать())А с соской мы и так не расстаемся) причем с самой дешевой)
Везёт))) мы то морщимся от соски с рвотным рефлексом, то сосём как ошалелые))) непонятно пока)))
Я яркая противница СС)) с рождения сынок спал в кроватке либо животом на моём животе - это первые несколько месяцев, потом только у себя. Брала к себе в кровать раз 6 за все время - утром, на досып, часов в 6- опять таки колики... А так сам спал, засыпал.. Не сразу, конечно, сам научился засыпать, но к трем месяцам точно уже мог сам уснуть.
Мне кажется, главное - чтобы и вам и дочке было удобно. Если вас устраивает совместный сон - почему нет?)) если не хотите в перспективе делить кровать на троих.. Не знаю, может, и стоит приучать к кроватке.. У нас друзья так и не приучили дочь к кроватке, она для мебели стояла. Переложили уже в большую детскую кровать, после года и нескольких месяцев, причём до сих пор иногда она с ними спит. Я противница, сразу к кроватке приучила и не жалею! Если не против - можно и так. Друзей сон втроём не напрягает)))
Моя первый месяц спала со мной в коконе ред кастл. А потом стала класть ее спать на живот в кроватку. Так по сей день и спит.
Не то чтобы специально так сделала, как то так сложилось. Она после трех недель спать перестала днем. В итоге после недельных мучений, проб и всяких методов запеленала и уложила на живот. И бинго! Она спала 1,5 часа. Пеленать перестала, но так и спит на животе. Посмотрите у меня в дневнике фотка есть, она там как гусеничка.

Чтобы не переписывать, если интересно будет, посмотрите у меня в Дневнике писала про наш опыт СС и переход в свою кроватку.
С рождения приучались к кроватке так и спит только в ней, стоит отдельно примерно в метре от нашей. Недавно исполнился годик и уже потихоньку планируем переезд в отдельную детскую. Я бы может и укладывала ее спать рядом с собой но во сне и я и муж сильно ворочаемся поэтому страх навредить ребенку был сильнее собственного удобства, вставала и по 10 раз к кроватке ничего все можно пережить)
Лично я предпочитаю два или три года спать с ребенком, чем бороться с ним за сон в кроватке, пока он совсем маленький. Ночью все равно будет просыпаться, и бегать в лучшем случае 2-3 раза за ночь к кроватке тяжело. А ночные кормления важны для лактации.
Мы с рождения спим вместе. Сейчас нам 9 месяцев, в кровати не спит нивкакую(((
В люльке спит. Когда живот болит, днем может у меня на руках поспать. Конечно правда про привыкание - у любого человека со временем формируются привычки, а от привычек отказываться не так-то и легко.
Спит в своей кроватке. Беру к нам утром,часов в 8-9,чтобы подольше спать. Дневной сон на улице в коляске,вечерний перед купанием уже несколько дней ложусь с ней и спим 1,5 часа. Одна спит по минут 30. Боюсь,что привыкнет,не хотелось бы.
Сразу спит только в своей кроватке. Может уснуть на нашей после кормления, но я сразу перекладываю. Приходится вскакивать по нескольку (по многу) раз за ночь, но я иду на это осознанно. Мы с мужем хотим спать спокойно вдвоём.
А моя наоборот, в течении дня если не на прогулке спит, то укладывается только рядом со мной на нашей кровати. Вечером проблем нет - кладу ее в свою кроватку, которая стоит рядом с нашей и она самостоятельно засыпает.
Спим только в кроватке своей. Есть неутешительные примеры из близкого окружения, когда детки спят только с родителями,а это как минимум опасно,мало ли,что с просоня сделать можно. Правда кормит ночью очень не удобно, но ничего. Потом будет проще.
Днем спит со мной, а ночью сначала в своей кроватке, потом к нам перекладываю - лень вставать, она под утро чаще просыпаться начинает.
С рождения наш сынок спит в своей кроватке, иногда утром забираем его к себе на досып и "поваляться".
Мы с сыном с рождения спали вместе,пока грудь кушал. Как отучила в 1,5,без проблем перешел в кроватку и спит всю ночь.
Нам год, спим вместе с рождения ночью, а днем в кроватке))) как вам удобно так и спите! Нас все устраивает!
старшая спала с рождения со мной и теперь тоже.не могу заставить спать одну.с мелкой уже не поступаю так.спит всегда в кроватке.
Лучше приучите к кроватке, если не планируете сс надолго, а то потом тяжело будет, привыкнет у груди спать
Как вариант вы можете при двинуть кроватку к своей кровати!вроде и рядом и у себя!потом легче будет!
Как приучите-так и будет!лет до 3-х вповалку будете!надо вам это???? Моя с рождения спит у себя в кроватке!я не нарадуюсь!ТТТ
спим вместе,и старший со мной до 3 лет спал. потом купили кровать ему и перелег без проблем.
Со мной спит...папс в доугой комнате. Кушает 3-4 раза за ночь и мы засыпаем каждый раз, так кто не представляю как его в своей кроватке укладывать...
Я после 7 месяцев начала отучать. Тяжело уже было. Но получилось.