Раздражает, когда сюсюкают с ребенком...

Меня передергивает, когда ребенку говорят "агу", "смотри какая нака" и "какая ляля" (причем ляля - синоним всего вообще=) но молчу - у всех у нас есть какие-то загоны, ну разговариют бабушки и дедушки вот так, ну и пусть)) она их раз-два в неделю видит. Главное, что мы дома с ней разговариваем без сюсюканья и коверканья слов))
20.11.2014
Такая же ерунда. Свекровь приходит раз в месяц и давай сюсюкаться и зацеловывать ребенка, как будто нормальную речь забывает. .. аж противно от этого, но деваться некуда. .. родня (( тоже смирилась, отдаю ей на час пыток малышку и сама ухожу, чтоб не видеть и нервы не трепать, а душа все равно не на месте, потому как хочется видеть, что там с малышкой делают (
20.11.2014
Это инстинктивно-гормональное,  я полагаю? Иначе почему так многие болеют этой "болезнью"?
20.11.2014
Видимо да:-D
20.11.2014
Это скорее привычка, передаваемая из поколения в поколение - ведь всегда считалось, что ребенок не достаточно умен, чтобы воспринимать взрослую речь. А сейчас считается, что с ребенком нужно говорить, как со взрослым, чтобы развить его речь. Старшее поколение не в курсе новых тенденций=)
20.11.2014
Вот понимаю, что неправа, но меня тоже бесят эти сюсюканья ))) Терплю, замечаний не делаю. Мужа, кстати, тоже раздражают.
20.11.2014
Как справляетесь с раздражением? Конфликтов не хочется...
20.11.2014
Согласна полностью, что с малышом надо разговаривать нормально. Он агуает и бибикает не потому, что обычных слов не знает, а потому что ему самому изначально сложно выговаривать много сложных звуков. Но глядя на нормально разговаривающих взрослых - быстрее научиться. Но я бы не нервничала, когда с малышом сюсюкают взрослые. Во-первых, все мы все равно рано или поздно научились нормально говорить, выросли и не остались при этом инфантильными изнеженными созднаниями, хотя уверена с многими в детстве сюсюкали. Главное, что большую часть времени именно Вы с ребенком, а не родственники, и впитывает он в первую очередь Ваше воспитание. Ну приобретет он от них какое-нибудь словечко - и ладно) это ж всего лишь эпизод в его жизни, а то, что даете Вы - это база воспитания. Во-вторых , я читала, что малышам полезно разнообразие: пусть один сюсюкает, второй будет строгим, третий вообще молчать будет, а четвертый рассказывает серьезные взрослые истории - это только обогащает его знания о мире, заставляет развиваться еще активнее. Главное помните - родственники не могут сильно сказаться на воспитании, т.к. их нет постоянно рядом, основу закладываете только Вы. 
20.11.2014
Спасибо вам! Подумаю над тем, что ребенку нужно разнообразие,  может, это поможет мне не беситься, типа польза же для ребенка)))))))
20.11.2014
Да, спасибо! Такой подход к делу мне тоже в голову не приходил )
20.11.2014
Подписываюсь под каждым словом!!!
20.11.2014
Отлично Вас понимаю,тоже немножко есть такое))))Пока действительно можно изменить отношение: ребенок маленький еще, пусть сюсюкают. Меня такое начало раздражать примерно с года, т.к. боялась, что испортят ребенку речь. Я Димку мягко исправляла в присутствии сюсюкающих, да почаще. Пускай не совсем корректно с моей стороны,но нормальная речь ребенка мне была дороже.Например, "не ляля, а кукла (девочка )",  "не ням-ням, а кушать ", "не мяу, а кот, котик ".К счастью,намек поняли.
20.11.2014
Молодцы, что поняли.  Постараюсь тоже без конфликтов из этой ситуации выйти
20.11.2014
С нами свекровь живет. От нее никуда не денешься, а сюси-пуси каждый день. Бозе мой, кто тут такой касивенький? брррррр Я сказала, что сын не ЗПР и нечего с ним так разговаривать!Лучше сразу пресечь, чем ходить и нервничать! 
20.11.2014
Как отреагировала? 
20.11.2014
промолчала...она знает, что если будет перечить, меня как ветром сдует) Вместе с сыном) Поэтому и слушается!
21.11.2014
у вас гв?попейте валерьянхель, это гормоны)))))
20.11.2014
Гв)))) думаете, дело в нем? Закончу кормить и сразу перестану быть истеричкой? ))))))
20.11.2014
не сразу, но перестанете)))))))))))я закончила в 1.4, успокоилась к 1.8
20.11.2014
интересно, муж с ума не сойдет за это время?)
20.11.2014
Почему просто родне не сказать чтобы они разговаривали нормально? Объяснить что ребенок нормальный и понимает нормальную речь
20.11.2014
Мне кажется,  я найду учебу придраться, если будут нормально разговаривать... не в них дело по сути, а во мне
20.11.2014
А мне все  равно, пусть общаются как угодно. Это ж не целыми днями. ..посюсюкаются и уедут, по большей части ребенок все время с вами. Это еще не самое страшное. Когда конфеты и сладости начнут давать внучатам своим это да, это не сюсю, без вашего ведома.)) 
20.11.2014
Вы молодец, завидую вашему спокойствию
20.11.2014
ну да...как я Вас понимаю....когда старший родился, моя мама на руки его брала мне хотелось подойти и отобрать... не говоря о свекрови))) родите еще двух трех и отпустит))))
20.11.2014
Много у кого такие проблемы... Как думаете, почему возникает такая реакция?
20.11.2014
первое долгожданное дитя...26 лет материнский инстинкт...короче "как орлица над орленком"...даже после второго отпускает))) четвертого уже готова свекрови на пмж отдать)))Все хорошо в большинстве случаев никто из окружающих сюсюкальщиков съесть ребенка не хочет...умиляются просто на красивого щекастого карапуза...просто детки они на реакцию мамы оч.сильно реагируют...если нет реальной угрозы зачем пугать ребетенка...мой старший до сих пор с людьми сложно сходится, а двухлетка разговаривает плохо, но если что пойдет улыбнется, может даже конфеткой пожелиться
20.11.2014
бдеть конечно тоже нужно... на случай если кто соплями над ребенком трясти начнет или после кормления к потолку подбрасывать родня то она порой совсем безбашенная бывает))))
20.11.2014
Ох... да, ребенку вредить совсем не хочется... Как же себя пересилить,  не дожидаясь рождения второго?))
20.11.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мамкин сынок Помогите советом или делом