Уже 4 месяца

Не переживайте. Мы переворачиваться нормально начали только в 6 мес. Зато сей час вертится так, что переодевание -это догонялки)) В 7 стали быстро ползать на четвереньках, а в 7,5 вставать у любой опоры. Сей час уже очень быстро ходит держать за опору. Я до 6 мес. тоже сильно переживала, что отстает. 
12.01.2015
на счет переворотов.мы когда наконец то первый раз попали к неврологу в 4 месяца,она спросила переворачиваемся ли мы?(все  остальное было отлично),на что я ответила что нет,нам прописали делать зарядку каждый день хотя бы 1 раз,я вообще подумала сначала что это все ерунда какая то,но мы ее делали ребенку вместе с мужем каждый вечер,+еще просто дурачились,крутили его,катали туда сюда,на подушку ложили что бы он сам скатывался с нее,ребенок хохотал)))начали переворачиваться спустя 2 недели через левое плечо,к концу месяца крутились уже через оба плеча,в том числе и обратно на спину,даже меняя направление))а зарядка такая(видно что бы укрепить мышцы):1.отведение в стороны выпрямленных рук и скрещивание их на груди.2.сгибание и разгибание ног вместе.3.сгибание и разгибание ног попеременно.4.поворот со спины на живот за правую руку.5.массаж спины.(не всегда удавалось сделать)6.положение "пловца".7.массаж живота.8.присаживание за отведенные в стороны руки.9.сгибание и разгибание рук попеременно.10.топание.11.поворот со спины на живот за левую руку.12."парение" в положении на животе.13.поднятие выпрямленных ног до вертикального положения.порядок я иногда меняла,и пару пунктов пропускала,смотрела по настроению ребенка во время процедуры.
12.01.2015
Зарядку делаем ежедневно уже давно. Почти все, что вы написали. Не очень поняла что такое положение "плавца" и "парение" на животе
13.01.2015
Муж прав. Ребенок може вообще на некоторые периоды переставать звучать. И это нормально. А ребенка научить надо поворачиваться. Кладешь на спинку, потом одну ножку заводишь через верх за ровную ножку. Движение от бедра - рефлекторно ребенок начинает корпус проворачивать за ногой.
12.01.2015
Да-да я так делаю. Если немного как бы потягиваю, то она на животик переворачивается.
12.01.2015
Тогда должна научиться, если часто и ежедневно повторять. А нормальный срок, котоый нам педиатр и невролог озвучивали - после 4 месяцев. Так что все нормально с ребенком.
12.01.2015
Вес ребёнка в 4 месяца. 2 месяца Егоркиных