Уже 4 месяца
Рост, вес Не успела оглянуться, а моей крошке уже 4 месяца. Кажется, что растет каждый день.
Из умелок разве что начала держать игрушки хорошо, играет ими,трясет, пытается срочно затолкать все в рот, но увы не получается))
Еще мне кажется перестала гулить... Совсем...научилась рычать, теперь рычим иногда, я волнуюсь почему не "разговаривает". Муж говорит, что я в маразме и все у ребенка ок. Надеюсь так и есть.
До сих пор не переворачивается, никак(( не на живот, не на бок, просто ноль попыток. Я уже волнуюсь даже...
За то пытается встать что ли, особенно если положу на коленки или в качельки посажу, рычит, голову отрывает. Если даю ручки пытается подтянуться.
Вес около 7кг, точно не знаю. Точно помериют на в среду у педиатра.
Mila
Не переживайте. Мы переворачиваться нормально начали только в 6 мес. Зато сей час вертится так, что переодевание -это догонялки)) В 7 стали быстро ползать на четвереньках, а в 7,5 вставать у любой опоры. Сей час уже очень быстро ходит держать за опору. Я до 6 мес. тоже сильно переживала, что отстает.
12.01.2015
Ответить
iska
на счет переворотов.мы когда наконец то первый раз попали к неврологу в 4 месяца,она спросила переворачиваемся ли мы?(все остальное было отлично),на что я ответила что нет,нам прописали делать зарядку каждый день хотя бы 1 раз,я вообще подумала сначала что это все ерунда какая то,но мы ее делали ребенку вместе с мужем каждый вечер,+еще просто дурачились,крутили его,катали туда сюда,на подушку ложили что бы он сам скатывался с нее,ребенок хохотал)))начали переворачиваться спустя 2 недели через левое плечо,к концу месяца крутились уже через оба плеча,в том числе и обратно на спину,даже меняя направление))а зарядка такая(видно что бы укрепить мышцы):1.отведение в стороны выпрямленных рук и скрещивание их на груди.2.сгибание и разгибание ног вместе.3.сгибание и разгибание ног попеременно.4.поворот со спины на живот за правую руку.5.массаж спины.(не всегда удавалось сделать)6.положение "пловца".7.массаж живота.8.присаживание за отведенные в стороны руки.9.сгибание и разгибание рук попеременно.10.топание.11.поворот со спины на живот за левую руку.12."парение" в положении на животе.13.поднятие выпрямленных ног до вертикального положения.порядок я иногда меняла,и пару пунктов пропускала,смотрела по настроению ребенка во время процедуры.
12.01.2015
Ответить
Minion
Зарядку делаем ежедневно уже давно. Почти все, что вы написали. Не очень поняла что такое положение "плавца" и "парение" на животе
13.01.2015
Ответить
Алена
Муж прав. Ребенок може вообще на некоторые периоды переставать звучать. И это нормально.
А ребенка научить надо поворачиваться. Кладешь на спинку, потом одну ножку заводишь через верх за ровную ножку. Движение от бедра - рефлекторно ребенок начинает корпус проворачивать за ногой.
12.01.2015
Ответить
Minion
Да-да я так делаю. Если немного как бы потягиваю, то она на животик переворачивается.
12.01.2015
Ответить
Алена
Тогда должна научиться, если часто и ежедневно повторять. А нормальный срок, котоый нам педиатр и невролог озвучивали - после 4 месяцев. Так что все нормально с ребенком.
12.01.2015
Ответить