Страховать ли ребенка, если он только учится вставать у опоры?

моя на жопу падает или на бок, если ее не придерживаю) но у нас пока вставать не боится только на диване и в кроватке) на полу еще не пытается)) 
14.01.2015
Привет! Поздравляю тебя с дочкиным достижением)))) молодец! Я страхую, но если вижу, что приземляется на попу или коленки не трогаю. Но мы сейчас чаще падаем, чем встаем)))))
14.01.2015
Спасибо, Инн)Мы вообще пока плохо встаем, но лезем,вся шатается, толком стоять не может. Я вот не могу не страховать и когда вижу, что падает, сразу поддерживаю, не могу сдержаться(
14.01.2015
Ну понятное дело, родной ребёнок! Не хочется, чтоб головой ударился. Мы в день стабильно уже по нескольку раз головой бьемся( Мой так же, попа прыгает))) смешно...
14.01.2015
Вы об пол бьетесь? Я больше боюсь, что удариться об то, что рядом стоит. Мы уже себе содрали подбородок, даже короста была, но это она торопилась ползти и показать где глазки у Нюши:) 
14.01.2015
Мой лбом бьётся, когда на четвереньках раскачивается. И так же если стоит,а потом падает об кроватку нашу-свою
16.01.2015
бедняжки, так их жалко!!!моя ползает по-партизански,а на четвереньках раскачиваться не пытается,мне кажется не будет ползать.
16.01.2015
Я думаю это не настолько критично, мой крестник на боку начал ползать после того как пошёл. Одну ногу волок, а другой отталкивался))))))
16.01.2015
Вот и у нас одна нога волочится, а другой отталкивается, только на животе))Так смешно)))Просто везде написано, что ползание полезно для малыша и его развития) Ну уж как будет) Я итак рада, что наконец сели!:)
16.01.2015
Да, когда страхуешь, мелкий привыкает, что его ЛОВЯТ, и рассчитывает на это, а не на свои силы. Вот и падает, как попало. Я не страховала, но старалась обезопасить - в кроватке были мягкие бортики, но в углах пришлось дополнительно подтыкать, т.к. торчали палки. А около "вставательных" мест на полу (кровать наша была в ходу), устелила там ковриками-паззлами. Так как у нас ламинат, ковров нет - очень травмоопасно! А на эти коврики сын набок свалился, головой стучался - молча переаорачивался и снова радостно вставал)))) есть ещё такие мягкие полы - тоже типа коврика-паззла, но квадратики большие и в середине нет вынимающихся деталей. А-то мы уже растеряли половину, как выросли - второму, наверное, именно мягких полов прикупим)))
14.01.2015
у нас вся квартира-сплошная опасность, везде не постелиш.+я больше боюсь не пола, а как раз самой кровати или рядом стоящих предметов, их-то не закроешь и никуда не денешь.
14.01.2015
Ну первое время вставать не везде будет, наверное.. Хотя у нас встал в 6 мес.. Но даже ползая, он вставал в основном у кровати (около нашей или своей), за комод и тумбочку уцепиться просто не мог. А потом дааа, потом вся квартира - сплошная опасность)) Но тогда сын уже научился более-менее падать/садиться на попу. Сел-то у нас в 7,5, до этого полтора месяца падал в основном на бок)) А всю квартиру не обезопасить, все углы не прикрыть - факт. И шишки будут - тоже факт. Главное - научить падать аккуратно, по максималке безопасно.
14.01.2015
У меня погодки, оба встали в 6 месяцев. Сын побольше падал, наверное просто менее аккуратен был. Дочь почти не страховала, просто некогда. После двух падений плашмя, начала падать на попу)). Ну и конечно разумный пдход)), если лезет м высоты головой вниз ловлю, но всега показываю как надо. Детки очень умные, они быстро понимают.
14.01.2015
первые походы вдоль опроы были в кроватке, я купила высокие бортики, что бы падать было не очень больно.Когда выпустила на пол, страховала, но не ловила постоянно.Вроде, все живы.А вот стояние без опоры пока страхую.
14.01.2015
У нас в манеже начал вставать у опоры, я за спину клала подушку, если падал, то на мягкое, а потом когда у дивана начал и у стены, то иногда именно падение сглаживала, он мягко приседал на попу через пару недель научился сам аккуратно падать, пусть учиться правильно падать, это очень важно.Если носом летит вперед и не выставляет руки-ловите конечно.
14.01.2015
Подскажите ! Ребенку 3мес вопрос