Как научить нырять грудного ребенка?

Присоединяюсь -а зачем вам это? Дань моде? Или себе в голове поставить галочку "мой ныряет"? Илироизвести впечатление на знакомых? Я не учу дочь нырять. Это инстинкт, ВСЕ умеют нырять с рождения. Зачем треенировать инстинкт??? Есть у меня знакомый. С гордостью сообщает как его 5ти месячный малышок обожемой, ныряет! Я ему с каменным лицом сообщила, что это инстинкт и начерта ему это нужно? Ответить не смог. Но то, что на меня не произвели впечателния "нырятельные" успехи сына было видно. Такие вот мы врачи, не проймешь нас этим..Ну а если все ранво очень надо -у Комаровского расписано как это делать..
22.07.2015
Чтобы не боялся воды.И чувствовать себя уверенно.
23.07.2015
Кому чувствовать себя уверенее: вам или ребенку? Мы просто купаемся в ванной, не ныряя. Поавать обожает
23.07.2015
Ребенок))), конечно.Я вот помню себя, я люблю плавать, рыба по знаку Зодиака, к тому же , имя , фамилия морские))) и т.д. Но вот однажды я соскользнула со скользкого камня в воду, мне было около 4-5 лет. И я чуть не захлебнулась , мама меня вытащила. Не помню, чтобы я жутко испугалась, но помню, что смотрела наверх и видела просвет сквозь воду и пузырьки , наверное, моего воздуха. Может быть, умея я задерживать воздух, я бы выкарабкалась и сама..
24.07.2015
Не думаю. Ключевое слово тут испуг, а не умение, в панике человек не может вспомнить многие свои "умелки". В любом случае как хотите, только пусть ребенку будет это обучение в радость. А то видела пару видео в сети, как малышей психически больные люди просто "полощат" в воде. Удачи
26.07.2015
Я передумала , я поняла, что незачем это делать и что это уже из разряда "сделать из ребенка супер вундеркинда", или стадное какое-то чувство...и опять же на ваш вопрос А на фига это надл? я не смогла найти ответ даже.
26.07.2015
Рада за вас))) многие не задумываются. Я от коллег многое слышала прро такие стремления сделать из ребенка суперчеловека. То девочка, 6 лет с 4 кружками и распорядком дня как у министра, которую привели из-за энуреза (стала писаться в постель) и нервого тика; то ребенок "как с цепи сорвался" — все детсов по кружкам да секциям, а подрос плюнул на все это и засел с друзьями за комп.игры и положил на школу.. Поверьте, захочет ваш ребенок научится плавать и нырять попозже -это даже лучше)) 
27.07.2015
Спасибо за Ваше мнение. Я с Вами согласна. Даже на своем личном примере.Меня особо никуда не водили. Кстати! Вернее так: мать водила в секцию Утенок, но в годика три что ли, потом и в шесть куда-то водила. Я плавать научилась только в 12 лет!) Меня так и не смогли научить плавать в бассейне, а научил поддатый отец школьной подружки)))) Мы купались на Волге, и он взял меня под живот и сказал: сделай звездочку, распластайся, я тебя отпущу, а ты греби руками и ногами))) И все))))))))
27.07.2015
Меня пытались учить плавать в детсаду. Плаваю не очень. Мать научила брассом немного, отец -на спине. В 14 лет. Правда с 7 лет ходила на горные лыжи -это того стоило! В 12 маханула по трассе для мастеров))) Но 7 лет это уже вполне уже ребенок)
27.07.2015
big_smiles_150.gifНу здорово! Вот видите, ну в 14 лет и ладно , ничего ж не случилось от того, что не умели плавать ранее...
27.07.2015
Ну по-собачьи немного умела))
27.07.2015
к нам домой ходит инструктор и учит плавать. вот она говорит "ныряй" и поливает сначала лицо водой. через несколько таких раз, она поливает ему лицо и тут же его ныряет. 
02.07.2015
super_smilies082.gifясненько, спасибо за комментарий
02.07.2015
Дуть в лицо считается не правильно. Мы делали так- сначала поливали на личико из стакана с командой "ныряем" где-то с месяц. От 1 до 6-8 раз за купание. Потом начали после этой команды под воду опускать. Ребенок учится задерживать дыхание. Главное не прерывать занятий.
02.07.2015
Джулия, а почему считается неправильно?И еще вопрос, когда вы поливали личико с командой "ныряем", получается, вы не дули в личико, а ребенок по-началу что кашлял от воды, которая попадала в нос, в рот?
02.07.2015
Нет, не кашлял)) только потом прочихивались и все)) ребенок же задерживает дыхание, вода ему не сильно попадает. Иногда задерживал не вовремя, тогда откашливался.  А зачем дуть, если вы поливаете?  В этом нет необходимости.
02.07.2015
Зачем вам это. Что-то я сомневаюсь чтобы те же первобытные женщины своих деток засовывали в воду и ныряли. Пользя для тренировки легких — да! Но никто толком еще не дал ответ, как отражается на психике детей эти тренировки и выработка "рефлекса" ныряния насилком. Есть весьма различные мнения врачей и детских психологов. Дети более чем прекрасно в сознательном возрасте лет 5-6 учатся нырять в бассейне под руководством опытных тренеров. И понимают сами что это такое, и не боятся. В отличии от младенцев, выработка рефлекса у которых = борьба за жизнь и выживание в конкретной ситуации. Т.е. вы сами искусственно создаете для своего малыша условия, в которых он должен научиться выживать. Не более того. И конечно же после всего этого дети ах как спят замечательно. Сильнейший стресс. Победа. Усталость.
02.07.2015
Сколько людей, столько мнений)
02.07.2015
немного про то, как отражается на психике детей раннее приучение к воде.моя мама стала заниматься со мной с пеленок.когда мне было 6 лет, родители впервые вывезли меня на море. это одно из самых первых сильных моих впечатлений. ныряли с папой за моллюсками рапана в открытом черном море по полтора часа. и вообще из воды было не вытащить. а кто то в 6 только учиться плавать... не говоря уж о банальном страхе воды.сейчас мне 26 и с мужем уже давно увлекаемся серфингом. не буду описывать, насколько это опасно. но ровно на сколько это опасно — это и восхитительно. тут нужно глобальное спокойствие и не поддаваться панике, когда тебя месит под водой непредсказуемое количество минут. и вот тут я говорю спасибо маме, которая не поленилась развить во мне рефлексы с пеленок.так что лично у меня, не оставалось сомнений, учить сына нырять или нет. конечно, нужно следить за реакцией ребенка и если она негативная, насильно ничего не делать. но. если все делать во время и правильно, до 3 месяцев, негативной реакции не будет.и даже если уж вы не планируете растить великого пловца, то навык ныряния убережет вашего ребенка при элементарном купании в ванной, когда вы невзначай ослабите хватку и ваш ребенок уйдет под воду. 
02.07.2015
Спасибо за Ваше мнение.Мой педиатр сказала тоже эту цифру "до 3 месяцев". Сказала, успейте начать закаливать ребенка , пока рефлексы от рождения все сохранились и идет пока процесс адаптации к температурам окружающей среды. Кстати, педиатр частный, не из поликлиники. И сейчас я начала после купания обливать ребенка прохладной водой (+24-25) ну комнатной температуры. Обычно происходит короткий визг и потом плач, но быстро успокаивается и все хорошо. Сейчас уже легче к этому относится.Чтобы все было по-честному, я начала тоже закаляться ))) и тоже обливаю себя холодной водой после душа, но не ковшиком, а из ведра)))
02.07.2015
после 3-х теряется естественный рефлекс ныряния, и там уже действительно стресс для ребенка. так что вы молодцы, что начали. визг при обливании не удивляет) я бы тоже наверно недовольна была)) за то потом не надо бояться малейшего сквозняка. мама со мной долго занималась плаванием, итог — мощнейший иммунитет и пристрастие к воде
02.07.2015
Как бы мне тоже хотелось, чтобы получился мощнейший иммунитет)).big_smiles_68.gif И пристрастие к воде и восторг от купания).Я знаю тоже от знакомых и друзей, кого заколяли родители с рождения водой, до 20 лет вообще ничем не болели. Ни о каких простудах не шло речи вообще. Это звучит сказочно. Но ничего сказочного нет. Вода творит чудеса. И еще в это надо просто верить.
02.07.2015
Интересный рассказ, кстати.
02.07.2015
Я знаю больше одного случаев, как ваш, когда ныряющие дети живы здоровы и радуются своим навыкам, полученным в детстве. Но, к сожалению, есть и другие, не очень хорошие примеры. И никто не знает, есть ли связь с нырянием, но детки либо всего на свете боятся и вздрагивают, неуверенны в себе, замкнуты, заикаются, либо напротив, подрастая, пытаются найти во взрослой жизнь столь острые ощущения из детства, увлекаются весьма опасными занятиями, испытывают себя бесконечно, ловя "острые" ощущения на грани жизни и смерти.Конечно же выбор за родителями — рисковать и получать в 6 лет готового плавающего ребенка, который преодолел все стрессы в младенчестве. Или учить плавать и нырять сообращающего ребенка, которому что-то можно объяснить.Кстати, неплохо было бы мамам-любителям ныряний быть в курсе, что прежде, чем даже думать об этом, ребенка нужно обседовать, в т.ч. на предмет ВЧД, при котором даже кратковременная гипоксия причинит больший вред, чем любую пользу от ныряний.
02.07.2015
Что-то Вы совсем заморочены. Речь идет об обычном нырянии, вы чего?Люди рожают в воду детей, ребенок вообще живет в утробе матери в воде. И никто не говорит про насилие и издевательство над ребенком. Все делается с наблюдением за реакцией и на уровне инстинкта. Если что не нравится, законное правило прекращать все действия. Вот и все.
02.07.2015
Мое мнение не из меньшинства по данному вопросу. Почитайте литературу кроме модных сейчас рекомендаций. К сожалению, у меня не осталось напечатанных статей интернов мед вузов... Зачитаться можно. После этого не каждая мама решится делать из ребенка рыбку. с первым вздохом у человека раскрываются легкие и сравнивать его вне утробы матери с уже рожденым человеком смысла нет совершенно. Рефлексы ныряния вырабатываются легко в первые два-три мес. Далее их надо либо поддерживать если хотите сохранить, либо ребенок теряет навык. Кому он нужен в этом возрасте вопрос.
02.07.2015
Мария, поизучаю еще материалы, Вы правы. Торопиться не буду с выводами.
02.07.2015
Начинали с 8к и отталкивания. Потом к 1,5 мес проныривать начали. Я дула. Но когда пошли на грудеичковое плавание в поликлинике, сказали, лучше поливать перед нырком, гигиеничней)
02.07.2015
ясно, спасибо за мнение) лучше , конечно, более гигиенично действовать))А что означает "отталкивания"? от дна ножками? или как?
02.07.2015
А , я поняла, отталкивание от края ванной ножками и поплыли, поплыли))
02.07.2015
Да-да) хотели в бассейн начать ходить, но не получилось. не знаю, что будет дальше, но сейчас нам год и 2 месяца, сын сидит в ванне и выливает ковш воды на голову, радуется :) воду любит
02.07.2015
В Москве желающих с детками полно наверно,а инфраструктура мало развита,вероятно,бассейнов жутко не хватает и все забито подчистую...Но пробовать записаться куда-нибудь надо .Вода все-таки это здорово и забавно ,и создает хорошее настроение )
02.07.2015
Да не, у нас в связи с семейными обстоятельствами не получилось. А так на попозже вам: у нас на районе бассейна 3 формата 'мать и дитя' :)
03.07.2015
Ясно)big_smiles_68.gif
03.07.2015
воттут очень хорошие поддержки и сама техника начального нырянияможно начать с этогоно на грудничковое плавание советую все таки потом походить, очень много интересных упражнений и ребеночку нравится.а как они спят после этого, просто ах!))
02.07.2015
merci super_smilies082.gif
02.07.2015
мы начинали сами нырять с трех недель. потом пошли на грудничковое плавание.начинаете просто с полива, делаете "восьмерки", потом останавливаетесь, называете имя, затем команду "ныряем", зачерпываете воду рукой и поливаете сверху. именно сверху, не в лицо.так покупайте с недельку, что бы ребеночек привык. хотя бы раза три за купание ныряйте.затем тоже самое, имя — команда — полив и погружаете ребенка в воду на одну секунду, на месте, без продвижения. если все хорошо, продолжаете делать восьмерки, если чувствуете, что захлебнул и не может откашляться, поднимаете вертикально держа за подмышки и ждете пока не откашляется. затем продолжаете. так купаете пока ребеночек не привыкнет, недельку — две.затем переходите на три секунды. все тоже самое, только уже ныряете с продвижением. каждую недельку две, добавляете по секунде. в ванной можно нырять максимум до 6 секунд. потом она уже тесна для подобных маневров. 
02.07.2015
Постою, послушаю )
02.07.2015
Про трусики для бассейна Первое купание на улице