про сон....

Вспоминаю, второго ребенка, СС, ГВ. Как я тогда мучилась: СС-надо или нет, а может получится отдельно, хорошо это или плохо? Старший-ночью спал всегда в своей кроватке, кушал каждые три часа. А, вот, младший-дал жару. Каждый час на груди, пробовала переучить-не день и два, а неделю или две пыталась, итог-молоко стало пропадать, плюнула на всех, и стала кормить по требованию. Это к тому, что по часам многие говорят.СС-вставать каждый час ночью к ребенку, 10-15 минут кормить, после пробуждений таких, естественно, я не сразу засыпала, пока пытаешься заснуть, возишься-бац, оставшиеся 45 минут пролетели, и так-каждую ночь? Так , сколько же надо было переучивать?Месяц я пыталась-бесполезно....никак.....После месяца таких ночных мучений,плюнула, и перешла на СС. Стала хоть высыпаться. Да, так мы спали до окончания ГВ-до 1,3, высыпались все, в т.ч. и я . Как только прекратили ГВ, деть стал спать в своей кроватке сам....Приучили его засыпать самостоятельно: положил-ушел....Проблем не возникло: ни днем, ни ночью.Единственное-засыпает так только дома, в своей кроватке, у бабушек-бесполезно....Но, вспоминая сейчас, я не скажу: правильно или нет. Месяц бессонных ежечасных вставаний-это издевательство над собой, в первую очередь...Время пришло, все встало на свои места
23.11.2015
наши тоже все по разному росли..и сс и режим ..мы всё попробовали..и как то всё ровно прошло без больших проблем...
23.11.2015
Вы невероятно терпеливая - меня на месяц не хватило, только на несколько раз. И потом весь день состояние "зомби-мама"...
23.11.2015
ну,начиталась-мало пробуете,и т.д. вот и эксперементировала. Вывод: как бы все не говорили, дети разные, дело не в терпении мамы, а в детях....)))
23.11.2015
НЕТ именно в мамах.... РАЗНЫЕ дети приходят в садик и прекрасно все водно время едят,спят и гуляют ..Вечером приходят домой и начинается индивидуальный подход... Да и не плохо что он индивидуальный.но результат разный ..Кто то присматривается к ребёнку и понимает как его научить тому что МАМА хочет..А кто то сдаётся и просто выполняет все прихоти и капризы..Вот в чём разница.
23.11.2015
Ну, не знаю....Да, я признаю: после месяца ежечасных ночных вставаний, и приучением к режиму кормления, я сдалась.Ну, не в силах я целый месяц не спать ни днем, ни ночью. Видимо, слишком слаб мой организм, 30 дней не спать....)))))Возможно, пару месяцев таких, и режим бы наладился, а еще: и ГВ бы пропало, и я где-нить под капельницей лежала)))
23.11.2015
Я не агитирую за режим и за кроватку..Я ЗА то чтобы всем было хорошо и маме и ребёнку..
23.11.2015
Я не против садиков, но вы считаете нормой ломать ребенка под общий режим? Я считаю, что это для психики очень плохо. Но отказаться от сада не могу. ПС. А потом в школе начинается ломка под одну гребенку. Ребенок любит (и это нормально) быть в движении, проявлять себя по разному, а там сидеть без движения 45 минут, потом, не закончив одно дело бегом бежать в другой класс и переключаться на другое, принимать только ту точку зрения, которая написана в учебниках, не развиваться и добывать знания самому, а тупо выслушивать учителя и т.д. и т.п.. Отказаться от этого тоже нет возможности, но нам как мама (и бабушкам) надо максимально минимизировать подобные психологические риски. Ой, что-то меня в сторону унесло))
24.11.2015
по большому счёту согласна..но что лучше --всю жизнь сопротивляться или максимально адаптироваться ? что больше сбережёт психику ? большой вопрос... Великие люди,бунтари,поэты знаменитые,писатели или художники ,неординарные!! Как они жили?Вопреки всеми вся---ассоциально..Кутили,гуляли,наркотики,выпивка и умирали лет в 30....часто не своей смертью..Но вот никогда не говорят как чувствовали себя их близкие??Родители,жёны,любовницы....Это же кошмар какие они были в быту.Учёные великие тоже самое...Зато полностью проявили свою индивидуальность,слушали только себя,жили не по общим правилам....Вот как тут рассудить?Что оно лучше? Мама которая слишком присматривается к индивидуальности или мама которая учит жить по общим правилам?Кто прав? Вечный вопрос..
24.11.2015
Думаю наша задача, мам, бабушек, именно в том, чтобы максимально компенсировать эти садиковские и школьные рамки. Вот к примеру. В саду же не разрешают бегать. А ребенок там с утра до вечера. Энергию выпустить негде. Приходим домой и она начинает носиться. Естественно, что я не позволяю это бесконечно делать, но и не запрещаю, пусть побегает, выпустит пар и тд и тп. А ближе ко сну надо уже успокоить. И так во всем. Безусловно, все это индивидаульно и зависит от конкретного ребенка.
25.11.2015
Ну это естественно..Кстати почему не разрешают бегать?У нас под окнами дет сад и на улице дети только и носятся! И конечно мы как никто должны понимать своего ребёнка,но и адаптировать его в обществе тоже должны и научить относится к правилам не как к чему то страшному наверное надо...С позитивом ...Может им тогда легче будет.
25.11.2015
На улице понятно, что можно бегать, в группе нельзя бегать)) Но на улице они не больше часа находятся. Полагаю, что даже меньше.
25.11.2015
да..я помню моя мама работала в садике.группа была как зал ,свободное пространство..А сейчас зашла к внуку в эту же группу,там одни столы стоят для занятий,детям пройти негде...
25.11.2015
Воот, все правильно! Забавляет меня когда пишут "попробовала уложить в кроватку, не получилось". Конечно, во всем нужна последовательность и терпение!
22.11.2015
да.!и пробуют чаще всего один раз... а ещё кто то выбирает сс например потому что просто так легче и вроде кто то сказал так правильнее...а потом надоедает и начинают нервничать и уставать ...дёргать и переучивать ребёнка и опять не понятно как это делать.......А есть те кто прекрасно осознаёт что делает и тогда чтобы они ни выбрали ,всё идёт правильно и спокойно..И спят вместе хорошо,без нервов и к кроватке приучают без истерик.
22.11.2015
Отлично написано, спасибо! И где вы были 4 месяца назад?))) Я сначала вставала по 2-3 раза за ночь, чтобы покормить, сама зомби, но положено но, чтобы ребенок спал в своей кроватке... Потом как-то положила рядом и случайно заснула - наутро поняла, какой это кайф! И первая улыбка крохи - твоя))) И теперь дочь спокойно спит до 5-6 утра в своей кроватке, а под утро забираю ее к себе кушать и досыпать. Ребенок спокоен, интимная жизнь у родителей в норме, мама отлично выглядит, папа не опаздывает на работу - все в шоколадках, которые маме пока низзя
22.11.2015
молодцы!
22.11.2015
да...вот насчет СС и ГВ. Для меня это такое счастье спать с ребеночком, который пахнет молочком,что даже не знаю, как мне придется расстаться однажды с этим. Я не знаю про режимы и последовательности. Я лично постаралась сначала просто любить и понимать свою крошечку. Носила постоянно в слинге, не давала вообще плакать, что меня даже ругали, что я не даю ребенку даже голос разработать. В итоге да, она очень ко мне привязана, смотрит только на меня, следит глазами, куда я иду, зовет, смеется только мне. И спит она прекрасно для своего возраста, просыпается от силы пару раз за ночь, чтобы покушать, чему я очень рада, потому что у меня таким образом осуществляется заказ молока на день)))) Я знаю, что просто так она хныкать не будет, чтобы меня позлить или выбесить. Я знаю, когда это усталость, когда скука, когда голод. Знаю, что есть ритуалы укладывания ребенка спать, у меня таких нет. Каждый раз по-разному идем спать, даже по времени по-разному, иногда в 22, иногда в 23, как нам удобно. Ну за что что, а за психоэмоциональное состояние своего ребенка я спокойна)))
22.11.2015
у вас всё прекрасно..! я думаю так и дальше будет!
22.11.2015
полностью согласна. У меня двое, первый - ИВ и раздельный сон всегда, вторая - ГВ и СС круглосуточный. Моих рук дело и тогда и тогда
22.11.2015
вот и я о том..всё в руках мамы..
22.11.2015
Не уверена, что с ребенком (особенно с первым) можно прямо так сразу выбрать правильную тактику. Правильную и для мамы, и для ребенка. Поэтому иногда стоит и попробовать разные варианты. Про то, как малыши легко привыкают к повторяющимся действиям: точно не все и точно не так уж легко.
22.11.2015
конечно не всё так легко и конечно пробовать можно и нужно..но максимально осознанно..отдавая отчёт себе .и без паники желательно..
22.11.2015
Паника в любом деле плоха. Но все же мне кажется нормальным приспосабливаться к малышу, искать, что именно для него удобно. Это лучше, чем начитаться форумов еще в период беременности и с маниакальной настойчивостью стараться вписать ребенка в заранее придуманные рамки. Есть дети, которые хорошо спят в пеленках, а другие не спят; кому-то нравится прохладная температура воды, кому-то нет; некоторым важна темнота и тишига во время сна, другие спят и в вагоне метро. Ребенок тоже человек и к нему надо искать подход.
22.11.2015
Так и надо ПОМОГАТЬ ребёнку а не ждать решений от него..Очень часто тут читаю и понимаю что мамы в своём желании ПОНЯТЬ ЧТО ХОЧЕТ РЕБЁНОК ,перегибают палку и ждут именно решений от ребёнка..Перекладывают ответственность на него...И потом ещё и срываться начинают на ребёнке.. Откуда новорождённому ЗНАТЬ как что тут устроено и что нужно делать??? Как ОН может решить что то? У него есть важный инстинкт --ПРИСПОСОБИТСЯ к тем условиям которые создали родители...И нужно пользоваться этим...ДАТЬ ПОНЯТЬ его мозгу как и что за чем следует..Часто можно слышать по отношению к только что родившемуся ребёнку--Хитрыйкакой ОН ХОЧЕТ и дальше следует фраза как двух недельный малыш хочет обмануть или как он ТРЕБУЕТ или как он всё продумал и хитрит....Разве это не странно? Он не думает,он пока только ЧУВСТВУЕТ...
22.11.2015
Во-во, аж бесит- про хитрого и хотящего малыша.
22.11.2015
родился и прямо мечтает мать со свету сжить...
22.11.2015
+100!!!!
22.11.2015
В том-то и дело, что не хитрый. Он вообще не понимает, где оказался и не то что хитрить, а шевелиться не умеет толком. И поэтому меня удивляет тактика "приучи ребенка". Мать его в кроватку, а он орет. Она с характером, приучает, когда ж он к кроватке привыкнет.
22.11.2015
Ребёнок ПРИВЫКАЕТ ..Кто то привязывает к люльке ,какие то народы подвешивают вертикально детей..кто то в чуме спит в шкуре а кто то в гамаке ..Эти условия зависят от родителей а не от ребёнка...Положили в кроватку,ребёнок заплакал,все сразу сделали вывод--НЕ ХОЧЕТ....хотя причин плача может быть куча ..На руки взяли--плачет ,начинают трясти и качать невзирая на плач и почему то не говорят--не хочет на руках быть...Качают,прыгают на фитболе с орущим ребёнком но никогда не скажут что ребёнок не хочет чтобы его трясли...Это невозможно в понимании мам.. И получается что к тряске приучили ИМЕННО ПРИУЧИЛИ а к кроватке нет..Просто потому что МАМЕ легче выносить плач ребёнка когда он у неё на руках,чем когда он лежит отдельно от неё..Хотя на руках он может и дольше и сильнее орёт.Так ведь часто бывает..Вы не согласны? Если ребёнок плачет в кроватке--мать фашистка..Если часами орёт на руках--мать несчастная страдалица и все её жалеют...
22.11.2015
Нет, не согласна. Стремление быть рядом с метерью естественно для ребенка. Никто его к этому не приучает и это не каприз. Без матери он в природе не выживет, поэтому это инстинкт. И где я говорю о пользе долгого качания орущего малыша на фитболе? Если ребенок орет, это такой же бред, как положить в кроватку и выйти из комнаты.
23.11.2015
Конечно быть с мамой это естественная потребность...Но быть с мамой которая просто качает и быть с мамой которая чему то пытается научить это всё равно БЫТЬ С МАМОЙ...Просто в первом случае мама выбрала один метод а во втором второй...А вот когда мама качает качает а потом злится что это качание осточертело ,это не правильно и вредит ребёнку..Поэтому я и говорю--выбрали метод,осознавайте ЧТО вы выбрали.и не психуйте А насчёт БЫТЬ С МАМОЙ спорить можно долго..В природе ни одно животное не таскает за собой новорождённых если надо пойти поесть или сходить в туалет ..И как бы ни пищали котята или кутята.собака или кошка встанет и пойдёт поест и они попищат попищат,свернутся клубочком и уснут..У меня всю жизнь животные были и я сто раз видела как котята успокаиваются сами прекрасно ...Про оленей и других животных вообще молчу--родился,лежи в траве и не высовывайся пока мама кушать пошла... И вы не говорите о фитболе,но почитайте посты..Ребёнок орёт а его качают и качают..Многие пишут --укладываем пол часа,час,2 часа..Это значит СИЛОЙ заставляют уснуть ребёнка и явно он не молчит эти 2 часа..И никто маму не обвиняет при этом..Но если ребёнок заплакал в кроватке то всё--мать издевается!
23.11.2015
Я не понимаю, к чему вы мне пишете про укачивание и фитболы? Где я сказала, что фитбол это очень здорово и что он всем необходим? Вы сами домыслили мои слова и сами с этими измышлениями спорите. Про выбор метода. Я и пытаюсь тут сказать, что емли мама выбрала метод и видит, сто он не работает, разумнее имхо попробовать другой метод, а не биться головой о стену, воспитывая новорожденного. Глупо часами качать на фитболе, если это не помогает. Глупо бросать одного в кроватке, если это тоже не помогает. Про животный мир. Обезьяны носят своих мелких на себе. Они просто висят на маминой спине и есть полно видов, где один родитель постоянно находится с новопожденным, пока второй добывает и приносит еду. Кошка и собака не может надолго отойти от слепых новорожденных, их просто съедят. Она ходит пописать-покакать, но не более того, пока они слепые.
23.11.2015
ну как тут многие пишут они и пописать не могут отойти чтобы у ребёнка истерики не случилось.. и я вам пишу о фитболе как о примере рассуждений людей..всё это только психология.
23.11.2015
Да нечему тут удивляться.. Мои дети после рождения лежали в больнице. Месяц. Одни. Мам пускают на пару часов. Дети спят по часам, едят по часам, и мамы к ним приходят по часам. За месяц я слышала как мои дети плачут -3 раза. По делу-от коликов. Вообще, там часто плакали только те малыши, чьи мамы стараются малыша все время на руках держать и качать. Покачала, пошла домой, ребенок в крик, без постоянных рук уже некомфортно(( Приучить ребенка к чему то с рождения- реально и не так сложно, ПЕРЕучить - тот еще геморрой(((
22.11.2015
Точно, месяц без мамы - самое то для новорожденного. И орут они там без мам не по делу, из глупого каприза. Маму им, видите ли, подавай.
23.11.2015
Не орут они без мам, в чем вся фишка... Нет для 2-х недельного ребенка такого понятия "каприз". Орут от того, что вытащили из привычной среды- теплого и уютного боксика. От того, что нарушен привычный распорядок. Сегодня вытащили на 20 минут, завтра на 3, послезавтра вообще не вытащили. Для маленькой цнс- это ппц какой стресс. Тема про то, как новорожденный привыкает и приспосабливливается к предлагаемым условиям. В роддоме деток не укачивает никто, и спят они замечательно в кювезах. Дома же у всех почти мам возникает трабл, как уложить в кровати. А ведь это то же самый ребенок, только привычный ему режим разрушен, и пока мама его не наладит, посты на ББ на тему "как отучить от качания\рук\сс" никуда не денутся.
23.11.2015
Очень хорошо, что ваши не орали.
23.11.2015
По сути вы процитировали Бенджамина Спока)))...
22.11.2015
да????
22.11.2015
Я очень за сс до сих пор, планировала спать вместе до конца гв, но сын начал падать с кровати ночью(( даже когда купили бортик, он уполз в ноги и упал там! Поэтому мы переселились в кроватку, три ночи уже спим отдельно, без проблем, кстати) первый сон спим вместе, это я оставила пока себе, полтора часа в обнимку)) а второй уже либо в кроватке, либо на улице.
22.11.2015
А мы с Захаром наоборот строго по режиму и в кроватке(нам,бабушкам тоже манежи купили) с рождения а сейчас можем себе позволить и вместе спать и как угодно где угодно...Главное он умеет сам засыпать и спать всю ночь..и теперь когда он у нас гостит мы просто кладём на нашу кровать или вместе спим ..
22.11.2015
Раньше-то он совсем мелким засыпал где угодно) а после месяцев 4х уже стал только со мной в кровати. С рождения приходилось же к нему вставать? Я бы не выдержала)))
22.11.2015
он с2х мес спал с 12 до 6 утра..6 часов не просыпаясь...кормили раз в 3 часа примерно и ночью он как то сам стал пропускать одно кормление ..а потом со временем 2...и уже в 21 клали на ночь и до 6 утра..так и спит..в 21 кладём в 7-8 просыпается.
22.11.2015
Оооо... Дети очень разные. При СС и ГВ можно вообще не париться сном ребенка. Мой старший спал всю ночь с первого месяца, и уложить его можно где угодно, хоть на антресоли. Со вторым другая картина, он спал исключительно на мне до 10 мес. Он физиологически не мог спать на кровати ни в какой позе, хотя у него идеальный сон всю ночь с рождения, и режим с рождения без всякого приучения. Не мог из-за отсутствия шеи. Теперь может)). Конечно, они оба кормились ночью 2-3 раза, это нормально и правильно. У нас нет проблем с засыпанием или режимом, никаких.
22.11.2015
это говорит только том что вы находите подход и действуете правильно скаждым из детей..может даже интуитивно но верно ..
22.11.2015
Да я думаю ,каждая мама так действует)) Даже если ей тяжело, может, другой вариант был бы только хуже.)
22.11.2015
Полностью поддерживаю вас!мне с дочкой в этом плане легко пришлось. С первого дня спала отдельно от нас..вставала кормила,пеленала за ночь раз 5 (без памперсов спала)конечно хотелось положить рядом, но я знала стоит 1 раз положить_пиши пропало! Дошло то того что она сама начала засыпать. Т.е я её не укачивала..наоборот я её прижимала а ей это не нравилось..так и оставляла в кровати..дверь немного приоткрою и заглядываю. Она тихо мирно уснет,есть маленькие минусы: дочь так привыкла к своей кровати,что уснуть в гостях, у свекров настоящая проблема..ей нужно было ограниченное пространство..но и с этим справлялимь. Надеюсь вторую воспитаю также))
22.11.2015
дети бывают разные..и подход разный ..но найти этот подход маме вполне под ссилу..
22.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отход ко сну в 7-9 месяцев...или дочь присоска😮 Совместный сон: вы за, или против?