Пожалуюсь. Про три поколения.

Ко мне мама приезжала на первый месяц. Пробовала я к этому заранее готовиться, потому что советы были еще до рождения ребенка. И мы с мужем тоже чувствовали себя неумехами. У бабушки сын быстрее успокаивался. Могла с ним на руках часами сидеть, не класть в кроватку. А потом жаловалась на спину. Сын до сих пор самостоятельно не спит, а ему 5 месяцев. Но думаю, тут уже бабушка не виновата. Сами же за 4 месяца не переучили. Но, надосказать, после ее отъезда у нас с мужем стало лучше все получаться.
22.12.2015
ой, я вас понимаю! лучше уж самой, чем с такой помощью. мне еще до родов вбили в голову, что я с ребенком не справлюсь, вырастить нормально не смогу без их помощи. я была в отчаянии, плюс еще гормоны... после выписки поняла, что дальше так дело продолжаться не может, и теперь стараюсь максимально ограничить общение с родственника на тему помощи. приехать посмотреть-потискать ребенка - пожалуйста, но не на весь день. и сразу предупреждаю, что они едут к внуку, не мне на мозг капать, а если будут лезть с советами/нравоучениями - пусть тогда лучше дома сидят.
21.12.2015
Я как ио дрву уже 10 мес без помощи пап,мам,бабушек и дедешек. И тебе советую не обращаться к их помощи
20.12.2015
Оленька, прочти, там несколько частей) http://www.pravmir.ru/pravila-bezopasnosti-v-dekrete-chast-1-odna-v-kvartire-s-rebenkom/ Все твои чувства очень естественны и их принять надо, принять то что ты можешь чувствовать к своей маме. Мне кажется вся твоя растерянность именно из-за того, что ты не ожидала таких чувств от себя по отношению к маме своей. Все образуется, крепись!
20.12.2015
Аня, как ты умудряешься видеть то, что я чувствую, за тем, что я говорю? Статья правдива до ужаса (
20.12.2015
Ну во первых, я тя лублу , а во вторых очень стараюсь не забывать свои состояния, чтоб потом лучше понимать других, в идеале бы конечно не забыть до того момента, когда дети станут родителями. Вообще сначала я прочитала и надулась на тебя, ну как так то думаю, Оля? Ты же знаешь как я переживала сильно момент , что у меня помощников не было совсем, когда так хотелось вздремнуть, ну или просто в туалет сходить, а Светик кричала не переставая от коликов до 3 месяцев, все только звонили и спрашивали: "ну что когда приедете?" чтобы чисто поиграться и между делом поучить, сказать что я все делаю не так. Но потом я подумала и поняла, что на самом деле проблема у нас одна и та же. Отсутствие или присутствие помощи БЕСИТ только из-за нашего собственного отношения к этому. Это наверно и правда гормоны. А маму ты любишь очень сильно и просто не понимаешь сейчас своих других чувств к ней. Я бы на твоем месте ей сказала, что тебе обидно от ее разговора с сестрой. Я думаю она поймет и тебя поддержит. Меня мои родители очень всегда поддерживают, я не знаю как бы справлялась без их поддержки. А вообще часто проблемы с мамами и свекровями начинаются, когда у оных начинается чисто физиологический процесс климакса.Тут тоже гормоны, точнее их отсутствие. У меня была золотая свекровь, до этого периода, теперь все намного сложнее...
21.12.2015
Мне не понять этих трех поколений . Ведь они сами были новоиспеченными мамами. И тоже абсолютно не знающие. А так и наровят с советами. Есть хорошее вызказывание,правда, может и не совсем относящееся к трем поколениям, но очень нравится."Прежде, чем учить меня "Как мне воспитывать моих детей", покажите мне своих - «Идеальных!»"
20.12.2015
ого, приехали!! Я честно в шоке) адекватнее людей, чем твоя мама, я редко встречаю... все это неприятно, я например внимание на Юрку переводила или на Витьку, когда мама пыталась что-то мне втереть) помогало. А у тебя вообще есть Наташка, у которой маленький ребенок, поговори с ней, бабуля у вас одна, а внуков двое, как уж очень мама наседать начнет, пиши Наташке:"систр, выручай!" поверь, она поймет тебя и хоть изредка удар на себя примет. А советы наверное не закончатся никогда) Это ж МАМЫ)) Они же всегда знают лучше
19.12.2015
Аргументирую и показываю на ребенке, что то, что я делаю - наилучший вариант для нас обеих. Пристают с ранним прикормом - показываю прибавки отличные и говорю, что только с коликами расквитались. Говорили к рукам приучу, когда в первый месяц на груди жила - сейчас показываю, как ребенок самостоятельно засыпает в кровати. Говорили, что грудь часто даю - отвечала, что промежутки увеличиваются, показывала. В общем, и отношения не испортила, и показала, что действительно знаю лучше.
19.12.2015
Я в похожей ситуации постаралась "поменять шляпу мышления": почему моя мама делает так (в моем случае забирали успокоить плачущую дочь, мне казалось, что подчеркивают, что я сама не могу и бла-бла)? Сразу вспомнилось, как мама моей мамы не могла ей помочь по состоянию здоровья и рядом была свекровь с упреками... Теперь у нас полное взаимопонимание:) мама у меня деликатная, советы не дает вообще. Но постирать или подержать, пока я в душе или кушаю:) покормить меня:) Эта помощь бесценна) И мама до сих пор быстрее меня успокаивает и баюкает мою дочь. Мастерство:)
19.12.2015
А у меня ревность вот ) Понимаю, что проблема в моей голове, но пока не могу с этим разобраться.
19.12.2015
:))) понимаю Никто не заменит дочке маму))) А если кто-то поможет, мне это на руку только
19.12.2015
Не представляю, чтобы мама мне сказала, что я "мамаша", наоборот, всегда поддерживает, первый месяц брала опуск, приезжала помогала готовить, войти в ритм с младенцем. Но при этом не разу не было, чтоб что-то поучала или тд негативное. Что-то советует, если мы спрашиваем, или рассказывает, как раньше делали, но при этом в курсе нового. Свекровь когда приезжает, тоже очень нейтральна, не "лезет" со своим мнением, говорит сами как считаете нужным. Так что очень благодарна родителям, они нам очень помогают, и доча любит с ними играть. Это наверно изначально от отношений в семье зависит, кто как привык общаться и относиться к близким..ну и я, если услышу совет от родных, не буду в штыки воспринимать.
18.12.2015
Да вот это и странно, что до рождения дочки у меня с мамой отношения были просто супер, как подруги с ней общались, всем делились, она с моим мнением всегда считалась. А сейчас подменили человека. А вот когда мне реально понадобилось за советом к ней обратиться, она сказала "Ой, это уж ты сама решай". Вот такие дела. Может, это я как-то неправильно всё воспринимаю из-за изменившегося гормонального фона.
18.12.2015
Может да, просто острее что-что воспринимается. Может поэтому и сказала "сама решай" чтоб не злить лишний раз, и не сказали бы ей потом "это ты так сказала делать") У меня мы даже больше стали общаться, когда сама стала мамой, как-то сразу больше ценить и поснимать родительскую любовь стала) ну и терпение с обоих сторон, конечно, не помешает, все-таки новая, несколько стрессовая ситуация)
18.12.2015
С первым ребенком мы жили с родителями мужа, я тоже была и плохая мать и все прочее. Хотя реальной помощи я не видела, только разговоры. Я терпела, и тоже мысли что наверное я правда что-то не так делаю были. А сейчас вспоминаю и самой смешно. Через недельку рожу и пусть мне кто-то попробует хоть что-то сказать из родственников. Первый ребенок всегда стресс огромный и опыта нет, а они же вроде как уже на рожали и вырастили и все знают. Только кто сказал мамам и свекровям, что они тогда все делали правильно? Не переживайте, и в голову не берите.
18.12.2015
Спасибо! Надо срочно научиться давать отпор )))
18.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поплачу и Вам... Наш папа...