"Ручной" ребёнок или непоседа?

Я сажала дочь на детский стул на подносе которого закрепляла игрушки разные под пищевой пленкой и она ковыряла плёнку и пыталась достать игрушки пока я готовила и мыла посуду. Естественно посматривая что бы она ничего не живала😉 чередование пробежка по квартире за ручки с мамой, потом ходунки мама вешает белье или ещё что, потом в кроватке с игрушками мама опять свободна потом покушать и по кругу. У родителей ещё прыгунки повесили но там бабушка ещё помогает. Качели тоже на время спасали. Ещё моей дочке очень нравится шкаф с отражающей поверхностью кровать рядом поставила и иди занимайся кушай или голову можно помыть. Игрушки даю через неделю по 5 шт. чередуются.
09.02.2019
У нас похожая ситуация, в плане "потребности в маме", единственное, мы в принципе умеем играть сами, но не спуская глаз с мамы ( это касается тех периодов когда не редутся зубы). И еще со сном у нас все наладилось после того как перешли ночью.на совместный сон. Днем научились спокойно засыпать лежа рядом с мамой (потом перекладываю его в кроватку, включаю видео няню и иду делать свои дела). Не могу сказать точно как мы к этому пришли, но в определенный момент он понял, что если я ллжусь с ним рядом, закрываю глазки,.то еиу пора спать. Это реально работает.
26.07.2016
Я днём наловчилась засыпать его (когда вижу , что он реально сонный), на коврике, где мы играем , ниже пола точно не упадёт ) но плохо, что у нас видеоняни нет, я постоянно фактически гадаю , спит он или нет, прислушиваюсь
27.07.2016
Видео няня это самая еужная вещь с ребенком, без которой вообще себе жизни не представляю. Очень советую ее приобрести. Удобно видеть, что делает твой малыш.
27.07.2016
Особенно чем старше малыш, тем нужнее
27.07.2016
Угу. Взвешивая все купленные мной аксессуары для ребенка, понимаю, что видео няня на первом месте по полезности.
27.07.2016
1. Ребенок получает катастрофически мало сна. Посмотрите нормы по возрасту, методы налаживания режима, попробуйте разные способы продления дневных снов. Недоспавший переутомленный ребенок - капризный ребенок. 2. Дети плачут не только когда им хочется есть, жарко, холодно или что-то болит, как говорит доктор Комаровский. У ребенка витальная (необходимая для выживания) потребность быть рядом со "своим" взрослым, быть с ним в постоянном контакте. К тому же у разных детей разная потребность в тактильном контакте, но в основном, у всех она очень высокая. Если Вам, например, просто грустно, а муж будет делать вид, что все хорошо, не дотрагиваться до Вас, не обнимать, а наоборот всячески утверждать, что Вы не голодны и сухи, и сюси-пуси он с Вами разводить не собирается, т.к. у него свои дела, Вам от этого плохо вдвойне не станет? 3. Сейчас у ребенка начинается возраст страха отделения от мамы, поэтому он вообще Вас из поля зрения выпускать не хочет. К году будет еще сильнее. С этим надо не бороться, а насытить ребенка собой. Иначе это затянется. Либо ребенок смирится с неизбежностью, но это уже будет через психологической травмой. Мой в Вашем возрасте очень хорошо ползал, по всей квартире полз за мной, куда бы я не пошла - кухня, туалет. В манеж никогда не усаживала. Вообще, многие так стремятся отучить ребенка от себя и так приучить к самостоятельности, тратят на это столько своих нервов, наносят травмы ребенку, хотя, на мой взгляд, куда проще перестать бороться с ребенком, удовлетворить потребности ребенка, получить спокойного жизнерадостного малыша, который сам потом удовлетворив потребность в зависимости, станет независимым. Без борьбы материнство намного проще, без завышенных ожиданий мамы по поводу того, что ребенок должен быть сам по себе материнство становится намного менее нервным и более приятным.
22.07.2016
Если ссылаться на доктора Комаровского, то самое основное правило - ребёнок спит столько, сколько считает нужным, поэтому я с вами в первом пункте в корне не согласна. И насчёт ползанья по всему дому - это может быть просто опасно. По сути, наш ребёнок учится ходить, и часто встаёт на ножки у опоры, и ни мне ни мужу не хотелось бы, чтобы его детская головка встретилась с плиточным полом.
22.07.2016
Любой консультант по сну опровергнет утверждение, что ребенок сам спит столько, сколько ему нужно. Да, если в свободном доступе грудь или ребенок все время на движущейся маме, которая занимается собирательством, например (как в древние времена, ведь ребенок по организации мозга не отличим от древних детей), то этих способов успокоения достаточно, чтобы спать столько, сколько нужно. Но Комаровский против гв по требованию и против укачиваний, ребенок типа должен засыпать сам, когда ему приспичило. Но у детей мозг слишком незрел, у абсолютного большинства это "приспичило" - слишком поздно, ребенок уже перевозбудился и заснуть ему еще труднее. Ведь процессы возбуждения в нем гораздо сильнее процессов торможения. А если еще у этому добавить излишнюю стимуляцию искусственным освещением, которое ломает циркадные ритмы, гаджетами, тв на фоне, кучей игрушек, то ребенку самому успокоиться для сна в то время, когда он действительно хочет спать, очень-очень трудно. Тем более Вы описываете прям поведение ребенка, который уже длительное время недополучает сна. Но можете это называть его характером, несамостоятельностью, как угодно. По поводу небезопасности квартиры, мне это абсолютно непонятно. У меня таких проблем не возникало, ребенок с рождения на полу, с 5 месяцев перемещается свободно по всей квартире, которую я постаралась максимально обезопасить.
22.07.2016
Насчёт обезопасить - некоторые вещи просто иногда невозможно уже переделать, и придется так или иначе учиться с ними взаимодействовать, я, например, могу, а ребёнок не может, т.к. ещё слишком мал, поэтому специально "выпускать его на вольные хлеба" ползать по всей квартире я не вижу смысла. И, да, я тоже против укачивания ( хотя укачивать иногда приходится), и считаю, что Комаровский прав, когда пишет, что дитё в большинстве случаев плачет из-за инстинкта ( см. предыдущий комментарий), и да, мне тяжело быть постоянно с ним рядом, не отходя ни на шаг, грубо говоря, но я и не пишу нигде в своём посте, что я ухожу, оставляю ребёнка и т.д, нанося ему моральную травму и т . п. Просто вы частично ссылаетесь на Комаровского, в то же время тут же опровергаете его тезисы. Как-то это несерьёзно, извините. Я так поняла, что основной посыл ваших сообщений - что ребёнок не высыпается. Спасибо, я подумаю над этим.
22.07.2016
Вы видимо, неправильно прочитали 2 пункт. Вы пишете про Комаровского, что он думает по поводу потребностей ребенка. Но у ребенка кроме тех потребностей, которые описывает он, есть еще и другие, которые он игнорирует. Я писала именно об этом. Я видела смысл выпускать ребенка "на вольные хлеба" - у меня освобождались руки, а ребенок следует за мной, ему меньше нервов от потери мамы, мне меньше усилий.
22.07.2016
Позвольте вмешаться. У консультантов по сну, не всегда правильное видинье ситуации, да и вообще я честно сказать в корне не согласна с тем, что советуют, напрмер в "Лиге сна". Сама не обращалась ибо проблем со сном нет, но подруга (даже 2) зависли на этом сайте, после чего вдарились с головой в метод Фербера и стали уклалывать спать детей чуть ли не в 5 часов вечера. Простите, но такие методы и мнения я лично нормальными не считаю, т.ч. консультантов по сну советовать не стала бы (по крайней мере не всех). Насчет остального с Вами согласна, ребенку нужен контакт с мамой и тут важно правильно удовлетворить эту потребность.
26.07.2016
По поводу сна, дочка днём спала минут 40 и всё пока я не попробывала сразу при просыпании укачивать опять, она начала усыпать и постепенно привыкла спать 2 часа, как всё оказалось просто. С вечерним сном меня то же осенило аж после полутора лет, придвинула кроватку к своей, сняла часть перекладин, стала каждый день выполнять одни и те же действия (помыться, молоко, включить мобиль и лежа рядом похлопывать по попке, гладить и расказывать сказки) через две недели она наконец начала засыпать без укачиваний.
22.07.2016
У нас тоже, когда днём ребёнок начинает просыпаться после сна, я сразу подлажу и грудь подсовываю, и он снова засыпает)
22.07.2016
У меня так же было , когда малая пошла начались другие хлопоты, не минуты на месте и надо бегать за ней чтоб не упала (купила возжи детские). Только сейчас стало полегче, бегает уже устойчиво, может сама себя занять. Так что потерпите, ему уже хочется больше познавать мир, а ножки пока не ходят вот он и передвигается при помощи мамы))
22.07.2016
Да, в вашем возрасте у нас было именно так:)))) это пройдет:))) Когда мой ребенок сел, у него начал проявляться интерес к игрушкам, он сидел минут 20 в стульчике, а я занималась своими делами:)))
21.07.2016
Наш сидит, но в стульчике может сидеть без крика, только когда его кормят
21.07.2016
Если честно я мультики включала
21.07.2016
А то мы не пробовали что ли))))))
21.07.2016
Моему старшему год и девять скоро! И он ни секунды без мамы не может! До смешного: сегодня я стою в пяти шагах от него, говорю"клади, клади книжечки! Я рядом, смотрю на тебя", он упорно твердит "мам!" и зовёт меня рукой к себе. Я подошла вплотную и вот только тогда он успокоился и стал перекладывать книги. Если чем-то играть со мной, то только у меня на руках, не рядом. А вот дочка, которой и 5 месяцев нет, с рождения почти всё время бодрствования проводит одна. Лежит в шезлонге/коляске/коврике/диване и играет игрушками. Неее, это темперамент и характер.
21.07.2016
Мне теперь кажется, после того, как я проанализировала всё это, что это не только характер и темперамент (хотя и в большей степени), но и циклы развития что ли... В одни моменты малыш нуждается в нас больше, в другие меньше, я думаю, это просто надо перерасти, и стараться его в это время всячески поддерживать, даже в таких вещах, которые кажутся нам очевидными.
21.07.2016
У нас так тоже было, это очень тяжело..но это всего лишь как мне кажется такой сложный период. Андрюша с 10 мес стал сам засыпать в кроватке если уйти из комнаты и ночью перестал просыпаться вообще) Но активности в нем не уменьшилось...на месте он не сидит...ни минуту) и на руках не любит...ему надо бегать...зато спит днем 3 раза..видимо выдыхается
21.07.2016
Мой тоже очень активный. Ситуация усугубляется тем, что лежать ему скучно, а ползать он не умеет толком, от чего сильно расстраивается. Режим у нас такой : 7 утра подъем, первый сон на улице с 9 до 10, потом пока едем домой из парка он сидит в коляске ровно 20 минут, далее - скандал на три квартала. Поэтому бежим на детскую площадку и там дальше гуляем - сажаю к себе на коленки и он смотрит по сторонам. В обед спим вместе с 13 до 15, а вечером спит около 18.00 от силы минут 40. На ночь укладываю в 21.00-21.30 с собой, в кроватке даже не пытаюсь, самой не охота подрываться ночью. Сам днём не играет, да и не должен он ещё в этом возрасте. Свои дела делаю утром пока муж дома и вечером, когда возвращается. У нас большая кухня, я его на пол выпускаю там ползать, пока занята .
20.07.2016
Наконец-то вижу реалистичный комментарий! Вам еще повезло, что он днём нормально спит, на самом деле, идея с кухней мне очень импонирует ! Но у нас там везде плитка и места мало, боюсь, что головой приложится
20.07.2016
Коврик - пазл посмотрите. Можно хоть всю кухню этими мягкими застелить.
20.07.2016
О! Спасибо за идею! Возьму на вооружение
20.07.2016
Спит на улице утром пока тихо и свежо, днём со мной, вечером я с ним ложусь и тихонько уползаю, обложив подушками. Один не спит.
20.07.2016
Так давай по порядку: 1. Про прогулки: ну тут наверное все детки разные. Я никогда специально так долго с ним не гуляла. То есть если мне нужно куда-то идти, то мы идем. А если просто гуляем и он устал и капризничает - значит идем домой. Взять его на руки у меня мысли не возникало даже. 2. Идея с перекладыванием спящего ребенка меня вообще никогда не вдохновляла. Я вообще не понимаю как чисто теоретически можно так переложить чтобы не проснулся: с нашим никогда не пробовала, всегда успокаивала и помогала заснуть в кроватке. Когда читаю что спящего ребенка можно после прогулки переодеть не разбудив - испытываю шок. Может потому что наш с рождения был не маленький и сильный, всякие кульбиты делать было сложно. 3. Про укладывания на сон - не подскажу, у нас пока не бьется головой о решетку, не догадался наверное. И в целом засыпает пока хорошо. Иногда кнечно истерит перед сном, игнорируем. 4. В манежике или в кроватке наш никогда не сидит и не сидел. Я не понимаю куда он у тебя так сильно падает с положения сидя. Наш тоже заваливается иногда, точнее первое время заваливался, сейчас не заваливается. ну наш правда с опорой на руку сидит, а ваш уже без опоры? 5. Насчет упрямства - у нас такой же. Но тут Каю не повезло, так как я упрямее. В итоге у нас компромисс: я делаю то что Кай хочет, Кай делает то что мне надо. Если мне тяжело неудобно и страшно держать его на ножках одной рукой и натягивать подгу другой, значит Кай будет лежать и орать. Но правда мы опять же с рождения натягиваем всю одежду и подгузы в положении лежа на животике - а сейчас стоя на коленочках, ибо он никогда на спине у нас не лежал нормально. На коленочках мне удобно, он не пинается, ему тоже все хорошо видно и можно потрогать что там перед ним. 6. Никакимим потешками я нашего не развлекаю - ему не интересно. Ему интересно ползать по полу и изучать окружающие его предметы. Поэтому он большую часть дня ползает по полу и изучает окружающие предметы. Все довольны) 7. Если тебе надо в туалет - сходи спокойно в туалет, ничего за 5 минут с ним не случится. Пусть немножко потихоньку учится что не все его потребности удовлетворяются сию секунду, и иногда нужно просто маленько подождать. В общем отвечая на твой вопрос: нет, у нас не так. Но в целом у вас все более менее, просто ты сильно легко поддаешься на его плач - сдвинь имхо баланс капельку. И отпусти ты его наконец поползать спокойно - просто обезопась окружающее пространство, чтобы он не мог дотянуться до действительно опасных предметов (коробки с пуговицами, ящики с химией и прочее).
20.07.2016
1. Если мне реально куда-то нужно, то я оставляю его дома, т.к. иначе ни прогулки не получится, ни по делу сходить 2. Не знаю, как переложить, чтоб не проснулся. Наш один глаз, но откроет. 3. Не знаю как игнорировать его истерики, это правда. Особенно ночью, приходят соседи (было, правда, три раза всего) и жалуются, что наш ребенок орет на весь дом. 4. Он часто сидит ножками под попу, и оттуда он падает навзничь затылком об пол, что не есть хорошо. 5. Наш компромисс, увы - стоя на ножках( хотя мне и неудобно, но, как говорится, худой мир лучше доброй ссоры. 7. Так и делаю, хоть это и неприятно, у меня-то подгуза нет)) да я пускаю его, опять же, эти его падения навзничь меня пугают, как бы не расшиб чего.
20.07.2016
нормальный у вас ребенок и все, что он делает абсолютно нормально. Самостоятельно себя занимать он годам к трем научится)))
20.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши 11 месяцев!!! Переселение детей в отдельную комнату. Как???