Крик души просто. Научите!! Нам 1,5 мес. Всё было с рождения одинаково. Сон пол часа примерно, в районе 20:00 кормление. Через 45мин купание и спать. Кушали около часа. Иногда ещё минут 10 прикачивала и всё. Сейчас же уже 4ю ночь так. И 2 груди даю, и укачиваю. Пока качаю-спит. Только остановлюсь-глаза открываются. Вот время 23:30, я качаю... Уже пробовала днём не давать спать. И наоборот давать-всё одинаково. Пробовала раньше укладывать (говорят же, что надо в промежутке с 19 до 21 уложить)-не помогло. Как быть? Спина отваливается уже(
Вы пробуете всё кроме отказа от качания...Если организм и мозг ребёнка привыкает спать качаясь то естественно если качание нет,он просыпается! Вы же сами создаёте условия и даёте понять мозгу что сон это качание..Чем дольше качаете тем больше и сильнее привычка и скоро часами качать будите ...и так кто то и до 3х лет качает ...
а на ночь мы укладывали специально в 24 часа..так как ребёнок такой маленький может проспать не больше 6 часов не просыпаясь..В 24 укладывали и он начал сам спать до 6 утра не просыпаясь..Потом постепенно по 15 минут прибавляли пока не дошли до отбоя в 21 ..Я не понимаю эту новую моду в 20 ч спать класть...Наша задача научить спать по ночам ,а кто выдержит столько спать с 8 вечера...А ночью что делать ??обедать и играть? по моему глупость..
и если она на груди не засыпает вам сам бог велел разделить еду и сон...
А как научить без укач вания такую маленькую? Только кладёшь в кроватку-она полежит, повозится и плачет. Я не могу слушать её плач. Днём может и у груди заснуть. Уберу-спи дальше. Правда не перекладываю в кроватку
Ну вообще то качание это не необходимость..Это просто мамы начинают качать и ребёнок привыкает..Если с рождения не качать то ребёнок и знать не знает что это такое..А сон это физиологическая необходимость и дети умеют спать ..Они не могут не спать.Вы же не думаете что ребёнок лежит и думает--ХОЧУ ЧТОБЫ МЕНЯ КАЧАЛИ...Способов куча ---уложить с грудью,запеленать..положить удобно,дать пустышку и т.д..К чему хотите приучить то и делайте..ВЫ решаете а ребёнок привыкает а не наоборот. Каждое ваше действие формирует связь в мозге .Повторяющиеся действия формируют привычку..Какая вам нужна привычка такие действия и повторяйте..Вы же упорно качаете невзирая на плач --качаете качаете и качаете пока не привыкла..
Она не плачет, когда качаем. Просто смотрит. Останавливаемся-плачет
Ну многие качают орущих детей часами..и не говорят что он орёт потому что не хочет качаться..такая мысль никому даже в голову не приходит..
Если в кроватке заплакал то это кроватка виновата,а если у мамы на руках орёт тысячу причин придумают но только не мамины руки виноваты..Так ведь?????Это наша психология..
У нас немного не так. Если заплакала-беру на руки. Успокаивается. Если на руках заплакала-кладу в кроватку. Потому что знаю, что ей надоело на руках
Не все дети такие как ваши)
Старший засыпал только при укачивании, а младший днём засыпает сам (проснулся, покорила и положила, чуток поиграли и опять положила, через время ребёнок спит, это если ничего не беспокоит), а на ночной сон нужно укачивать иначе от и истерики (лежит наблюдает за всеми, потом зевает, дальше ругается и плачет, беру на руки и сразу улыбается, качаю и засыпает) Время на процесс укладывания не влияет у нас, только когда сам соизволит с 20 до 23 и засыпает очень быстро (минут 10-15, старшего минут 30-50 качала) Ночью старший на покушать просыпался каждые 40 минут -2 часа, а младший 2-4 часа. И утро у старшего было в 5-6 утра, а у младшего в 8-9:30.
Режим дня и способы засыпания диктуют малыши, а нам остаётся искать компромиссы
А если ребёнка что-то беспокоит, то привычное укладывание может и не сработать
Покачивала пока кормлю лежа, если засыпал забирала грудь и снова давала (чтоб наелся, а не просто уснул) когда не реагировал на то что грудь забрали, больше не давала и продолжала прикачивать минуты 3-5, потом минут 5 просто лежала рядом и потом уже перенасила в кроватну. С младшим такое не прокатываетЭто если ничего не беспокоило, но он вообще был беспокойным. Примерно в 7-8 месяцев начали активно читать и кормила за 30 минут до сна, сажала на колени и читала, потом ложила и продолжала читать покачивая, потом переставала прокачивать и когда ребёнок совсем засыпал переставала читать. И так до 2 лет, потом сам засыпать стал. А если что-то беспокоило, то качала. Со временем беспокойств становилось все меньше. И почитай про календарь кризисов, у меня он совпадает с двумя детьми +- неделя
Спасибо! Да я читала про него. 1го кризиса не было у нас. Сейчас она тоже спокойна. Просто спать не хочет в положенное время)
Положенное для кого?)))
У ребёнка свой режим и будет ещё не раз меняться. Мы, например, стали дольше гулять/бодровствовать. 40мин - час, а 1,5-2,5 часа и перед ночным сном нулём 3-4 часа. И днём стал всего 3 раза спать. Понаблюдай за дочкой дня 4 и записывай когда ест, когда гуляет и когда спит. А укладывай когда сама захочет (будет зевать, кукситься, капризничать или ещё что)
Я записываю всю. Укладываю, когда захотела. А она пососёт 2мин с закрытыми глазами, потом отерывает и "привет!")
Конечно все разные по характеру и к каждому нужен свой подход..Но в любом случае ВЫ учите ребёнка и прививаете ему привычки а не наоборот..Не надо перекладывать ответственность на грудного ребёнка..Он адаптируется в этом мире а правила устанавливаете вы и никто другой.Даже если сами не осознаёте что приучаете ,--вы это делаете..С первого мгновения жизни мы приучаем детей ко всему на свете..Попади ребёнок в волчью стаю сам он не научиться ничему человеческому,ни спать ни есть ни говорить как люди не будет..Учитывая характер можно научить любого чему угодно кого то раньше кого то позже..Но чем меньше ребёнок тем легче это сделать ЕСЛИ МАМЕ ЭТО НУЖНО конечно..
Это вы всё правильно говорите. Только вот как на практике приучить?
да просто повторяйте каждый раз одни и те же действия какие вы хотите.и всё..Вот каждый раз пытайтесь и пытайтесь пока мозг ребёнка не сформирует связь ..Вы так и делаете в любом случае.просто продумывайте и наблюдайте что вы делаете и какая привычка от ваших действий формируется..
Еслиб у меня был один ребёнок, то прислушалась бы.
А жаворонок и сова это тоже от родителей зависит? Оптимист и пессимист то же?
Представляете и жаворонки и совы все встают утром и идут в школу и на работу а вечером ложатся спать..Все носят одежду хотя с рождения все её ненавидели и даже ШАПКУ!!!!!! ...Все едят ложкой и учатся ходить..Какой бы характер ни был..
Мои до 5-6 месяцев уходили в ночной сон после 23-24. Т.е.вечерний сон примерно в 20-21, потом гуляли немного, в 22-23 купались, и потом уже ночной сон. Попробуйте сдвинуть время купания.
Вот мне муж тоже это сегодня сказал. А я же прицепилась, что в умных книжках говорят укладывать до 21
Кстати, Комаровский так и пишет: купать в 23, вместе с мужем, а потом уже укладывать на ночной сон. Вот и попробуйте, может получится. А по мере взросления у ребенка еще много раз режим меняться будет.
Мне кажется, не давать спать, укладывать после нулей - это какие-то зверства.
Где он такое советует!? Он советует то же, что Ольга мне написала
Ну да, сдвинуть ночной сон ближе к полуночи. Я умею читать.
У нас ужасный сон с рождения, я перепробовала все что только можно. Я зашла в тему, т.к. реально сочувствую и понимаю, а вы "цепляетесь".
Я в целом высказываюсь об этих методах.
Моя дочь реально стала лучше спать, когда я пересмотрела режим в сторону укорачивания времени бодрствования и стала укладывать вообще в 18:00-19:00. Ну и плюс температура, влажность и т.п
И сколько у неё был 1й сон? Вб у нас и так по 40мин. Иногда 1,5 часа. Но я её всегда укладываю по первому зевку
В вашем возрасте у нас вообще была чертовщина. Месяцам к пяти стало полегче. И сейчас в десять ребенок спит в сумме больше, чем в те же пять.
Я для себя нашла только одно объяснение - незрелая нервная система. И всё мои усилия с тех пор направлены на более спокойное бодрствование и минимизацию перегулов.
Да мы вроде тоже не перегуливаем. Я её сразу укладываю, чуть зевнёт... Ох, не знаю
Как это днем не давать спать 😱???
Мы в вашем возрасте бодрствовали не более 1 часа 15 мин- дальше сны! Или короткие по 40 мин в кроватке или в коляске по 2-3 часа.. и на ночь с месяца ложимся в 21 дальше кормления в 3 и в 6- спали до 10 утра почти
Ваша задача изучить информацию о детском сне на сайтах типа babysleep или sleepexpert выстроить подобие режима с адекватным временем бодрствования и постоянно помогать спать малышу
Только выспанный малыш будет хорошо засыпать и спать!
В таком возрасте вариант- не дам спать, выспится потом - не проходит!
Скорее наоборот от перегула ребенка невозможно будет уложить и сон будет никаким..
Вот изучала всё, что вы написали. И помогала заснуть после часа бодрствования и тп... А в ночь 3 часа укладывается всё равно
А через сколько после пробуждения от последнего сна вы начинаете укладывание?
И еще- как животик? Ведь это время коликов, а они как раз вечерами беспокоят деток(( у нас не было их, но как правило бывают и как раз в это время..
У нас были газики, но она засыпала намного лучше, чем сейчас. Укладываю минут через 40-час. Смотрю по ней. Около 15мин она засыпает
Тогда может посто период такой.. у нас как-то укладывания минут на 40 растягивались, потом все пришло в норму..
Кстати, и график был такой же раньше. В 21 ложились и кушали в 3, в 6. Потом в 8 и до 9:30 спали. А вот несколько дней как не засыпает. Всё тоже самое у нас в распорядке дня. И просыпается так же в 3,6,8 и спит до 9:30. А вот в ночь уходит к 00 ближе и всё тут
купите детски баунсер сит"- типа качающееся кресло , в который кладёшь малыша , пристёгивать и ставишь режим укачивания- мы до 7 месяцев в нем были, пока не перерос! весчь! и спал в нем и бодрствовал! и я кучу дел могла сделать!;) а себе в помощь ещё можно кресло качалку- у меня не было, но у родителей был, я там часто в гостях качалась и сын засыпал прямо на руках - а потом перекладывали в люльку! тоже отлична я весчь!!!;)
Есть качели. Не всегда они выручают. Иногда сидит там и засыпает, а ингда только положишь-ор. Не угадать
Забей в поисковике "календарь кризисов" у вас как раз пятый день кризиса идет
Также было, пыталась уложить в 22.00, по два часа билась , ребенок орал, я нервничала, в общем всем было плохо. А сейчас, спустя год, думаю, что надо было проще на вещи смотреть, не хочет спать, уложить позже, когда захочет.
А дневные сны в сумме не получаются с перебором? Может днём высыпается и не может уйти в ночь, по-этому.
По разному. Бывает, много спит. Бывает, мало. А в ночь одинаково плохо уходит
Я за то чтоб не настаивать. Не хочет,пусть играет. Все эти "должен спать в 19"круто конечно,но если ребенок не хочет, то плевал он на все мнения умныХ людей;)
Сейчас с тётей своей рахговаривала. Она в саду работает. Говорит, чем дольше работает, тем всё больше понимает, что "умные" книжки писали дебилы)
Нет. Это не вариант. Уже было раз, что я её чуть не придавила. Она хрипеть начала. А во вторых она всё равно не спит. Поест, отлепится. Глазами похлопает минут 10 и крик
У нас хоть и ив, но я бы подумала, что не наедается, либо газики мучают.
Она абсолютно спокойна. Просто лежит на руках и смотрит на меня)) Это не газики)) То, что не наедается, я тоже думала. Начала взвешивать (у меня детские весы). 50-80 гр набирает