Нет жевательного рефлекса
ПитаниеДевочки,это просто пипец какой то!Нам уже годик,имеем 12 зубов,а вот,что делать надо ими мы не знаем!Ест только протертую пищу.Даже размельченная вилкой ,еда не идет - рвота.Сил нет ни каких.Еду всю сосет и глотает.Уже и показываю как зубами работать,в ответ только смехом заливается.Как приучить ребенка жевать ?Может ,кто сталкивался с такой проблемой?Как исправляли ситуацию?
Татьянка
Нам скоро год, сейчас 9 зубов. С едой такая ситуация, есть дольки яблок, груш, огурцы. Грызёт сухари, баранки, печенье. Ест сыр и даже морковь, но если комочки в пюре, сразу выплёвывает, так как давится. Спасает только если совсем мелко нарезать мясо а из овощей жидкое пюре. Конечно хотелось бы что бы уже сам хорошо пережевывал, но пока вот так, а значит пока буду готовить ему отдельно.
31.05.2017
Ответить
Ира
Научится. Не переживайте. Всего год еще. Оглянуться не успеете, как будет есть с общего стола. Чаще предлогайте кусочки фруктов, отварные овощи.
30.05.2017
Ответить
Tiana
У сына 8 зубов, скоро год и упорно не хочет жевать, сушки и печенья не ест от слова вообще. Чуть лучше обстоит дело с бананом может чуть пожевать, но стремиться откусить кусман и корчит лицо " мать, что за г ты мне даешь". Учим есть, не очень конечно выходит. Но успокаивает то, что я до 3х лет не жевала, ничего сейчас жую значит и он сможет.
30.05.2017
Ответить
Оксана
Нарушен глотательный рефлекс. У меня сын поэтому не ел мясо до 3 лет и все жидкое кушал. Неврология, хотя врачи ничего не говорили и разводили руками
30.05.2017
Ответить
Анна
Вот так же мучилась с Аленой. Даже имея полный рот зубов,не жевала почти до 3-х лет.....Стульчик для кормления не успевала отмывать от рвоты.....
30.05.2017
Ответить
Дарья
Все индивдуально-старшая с года начала есть пищу кусками,хотя яблоки-сушки-сыр и прочее грызла и до.Младшая жует уже пару месяцев точно,еду не блендерю,не мну,режу все кусочками.
Предлагайте сушки,сыр,фрукты и т.д.,что можно в руку взять и грызть.В конце концов не жующих детей не бывает) (если речь не о проблемах со здоровьем,что не ваш случай).Не сейчас,так позже начнет.Меньше паники).
30.05.2017
Ответить
ЗлЮсЬкА
Да,свекровь уже затыркала просто. Объясняешь,что все дети разные,бесполезно...
30.05.2017
Ответить
Дарья
Вот пусть она и учит,раз дюже умная).
Как советы давать,так многие в первых рядах,а до дела дойдет-ну,ты же мать,ты и учи)).
Не,правда,пусть она учит,раз ей зудит в одном месте.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
есть рациональное зерно в "тырканьях" свекрови. При жевании пища обрабатывается слюной, как это задумано природой для лучшего пищеварения.
Пюре же проглатывается, а в желудке недостаток тех ферментов, которые есть в слюне. Может страдать пищеварение. Конечно, дети разные, для кого-то это проходит незаметно, а кому-то доставляет неудобства в виде расстройства ЖКТ.
Вы знаете своего ребенка, смотрите сами. Нужно ли форсировать или ждать.
Катастрофы, конечно, в этом нет.
30.05.2017
Ответить
Maryna
Моя в год не жевала, даже не пыталась. Чуть что, сразу рвотный рефлекс. Стала жевать где то в 1,4 очень маленькие кусочки. С 1,9 трескает все подряд,я вообще про блэндер и пюре забыла. Я считаю что умению жевать нельзя научить, как и другим умелкам, ребенок должен для этого созреть и тогда он очень быстро начнет жевать, без всяких обучений.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
это рефлекс, который угасает, если вовремя его не стимулировать. и тогда потом ребенок учится уже не рефлекторно, а сознательно.
рефлекс возникает при появлении первых зубов, но если не давать в этот период твердой пищи, ребенок теряет потребность жевать.
а так-то Вы правы - всему свое время.
в норме дети с зубами жуют. а если кто не научился, но при этом здоров, научится уже осознанно.
30.05.2017
Ответить
Maryna
Ребёнок не может учится жевать, если у него при попадании кусочка в рот включается рвотный рефлекс. Который кстати защищает ребёнка именно от того, что бы он что то не проглотил и не подавился. Пока не пропадёт рвотный рефлекс, ребёнок жевать не будет. Мою рвало от малейшей крошки. Ни о каком жевании и речи быть не могло. Потом постепенно рвотный рефлекс прошел и я начала давать мягкие кусочки овощей. Так постепенно дошли до куриной ножки. Теперь грызёт всё.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
рвотный рефлекс возникает, когда пища попадает на корень языка. а на корень языка она попадает, потому что ребенок не научился пользоваться языком и распределять пищу во рту.
рефлекс выталкивания, который не позволяет ребенку подавиться и проглотить твердую пищу в первые месяцы, угасает к полугоду.
вот и получается рефлекс выталкивания угас, а управлять языком ребенок не научился - пища гуляет во рту как попало и попадает на корень языка - вызывает рвоту.
рвотный рефлекс не пропадает и не угасает. он есть у всех взрослых людей, так же как кашель и чихание.
30.05.2017
Ответить
Maryna
Вы сейчас о своих детях написали))) У моей рвотный рефлекс срабатывает даже если незнакомая пища ей в рот попадает. Это совершенно другое. Я не знаю что там у кого угасает к полугоду, но мою ничего кроме пюре до 1,4 не ела. У меня моя мама тоже как и вы говорила, пока мы в 1 год к ней не приехали и она сама не убедилась, что ребёнок физически не способен жевать. Успокоилась и разговоры о печеньках больше не заводила.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
я в принципе о детях написала.
Ваша, видимо, исключение из правила.
Просто не один раз сталкивалась, что мамам проще давать детям протертую пищу, чем следить за тем, чтоб не подавился и отмывать размазанное печенье и фрукты с ребенка, одежды и окружающих предметов. А потом вот такие жалобы, что не жует.
Поэтому нужно понимать, что удобство мамы в первый год оборачивается неудобством во второй. Но грубо не влияет на детское здоровье. в общем случае.
Не спорю - Ваш ребенок индивидуален.))
30.05.2017
Ответить
Maryna
Да таких как моя полным полно! Из 11 наших знакомых (тогда, дети от 1 до 2 лет) кусочкам ели только 3 человека, остальные только пюре, даже двухлетки. Ничего, сейчас в 3 года они уже полным ходом пиццу в саду едят))) Как по мне, так наоборот удобнее кусочками. Поставил тарелку с кусочками и пусть ребёнок сидит возится. Не мне же стирать, машинка для этого есть. Поэтому с ленью это никак не связано.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
я говорю не о Ваших знакомых, а о физиологии и этапах развития.
интересно - почитайте.
30.05.2017
Ответить
Maryna
Ну судя по моим знакомым, физиологическое развитие меняется ))) Раньше (в моё время) в 1 год в сад отдавали детей которые умели сами кушать, ходить на горшок, частично одеваться/раздеваться и даже говорить. Сейчас люди меняются и развитие меняется. Не удивлюсь, если через 1000 лет люди даже разговаривать не будут уметь, потому что этот навык отомрёт за ненадобностью))
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
чтоб ребенок рано научился жевать, нужно давать ему твердую пищу как только прорезываются первые зубы. сушки, печенье, куски фруктов, чтоб в ручке держал и зубами грыз. пусть даже не сможет откусывать - это все равно тренировка жевания. сначала ребенок выталкивает изо рта все откушенные кусочки рефлекторно, но постепенно учится их жевать и проглатывать. конечно, при этом нужно внимательно следить, чтобы не подавился.
если же ребенку не предлагать твердую пищу и пищу с комочками, то жевательный навык будет запаздывать.
Раз у Вас уже сложилась ситуация, что ребенок при наличии 12 зубов не умеет жевать, то ничего другого, кроме как начинать его учить, как это надо было делать с 6 месяцев, не остается. Сушку в руку, сами рядом -- и контролируете.
30.05.2017
Ответить
ЗлЮсЬкА
Она кусок то может отхватить,и сразу глотать начинает,соответственно рвота.Печенья,сушки тоже сразу откусывает и не жует их.
30.05.2017
Ответить
Olga Vlasova
ну, учиться нужно же.
банан мягкий давайте откусывать. следите, чтобы маленькими кусочками кусала.
научится, конечно. терпение только нужно.
30.05.2017
Ответить
Мария
Поставьте нам диагноз, ух, люблю врачей-экстрасенсов. У меня двойняшки, еду даю одинаковую с рождения и объем одинаковый. Дочь, практически не рвало от еды, а сына до сих пор может вырвать от крупных кусков (нам 2,3), поэтому дети не на общем столе, суп с мясом через блендер. При том, что дети и сушки и фрукты получали мес с 6-7, и сейчас едят. Получается, что у одного ребенка смогла развить жевание, а у другого - нет? При том, что методика и частота - одинаковые.
30.05.2017
Ответить
Эл
Так странно, сушки и печенье (читаем глютен) с первыми зубами ( у многизх к полугоду уже есть), а каши безмолочные аж до года. Кусочничество, постоянные перекусы в последствии, не понимаю зачем это. Пусть лучше ребенок позже научится жевать, зато у него будут хорошие пищевые привычки без проблем с аллергией...
01.06.2017
Ответить
Olga Vlasova
сушки ребенок не может съесть, так что глютена он там налижется немного.
кусочничество ни к чему - твердую пищу дают перед кормлением. Например, поиграли печенюшкой, раскрошили, что-то проглотили, потом кашу съели.
я не сторонник до года не давать молочное. все хорошо в меру. с 7 месяцев 20-30 граммов творога. каши с 5 месяцев на смеси или грудном молоке, с 8-ми можно и на коровьем, разбавленном с водой 1:1, если точно нет аллергии. И это в качестве прикорма. То есть заменять кормление полноценно нужно медленно, в течение месяца. У меня сейчас дочери 8.5 месяцев, полноценная замена одного кормления и второе - наполовину прикорм, наполовину грудь. Но дети разные, поэтому советом это быть не может. я говорю о своих.
02.06.2017
Ответить
MamaMalina
Моя дочь жевать более менее начала после полутора лет. Даже точнее в 1,8! Я страдала, переживала... потом расслабилась. Ну хочет пюре, пусть ест пюре. А потом как-то потихоньку постарше стала и было уже проще объяснить. Да и доросла сама до этого.
30.05.2017
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.