Советчики, которых никто не спрашивает задолбали! Вот я у вас спрашиваю: у кого как и почему так решили?
Дома ходим по полу. В обуви или без?
Нам ортопед один самых известных( он же проводит операции у детей сложнейшие) и наш невролог профессор-сказали ходить в хорошей обуви. Но мы ходим и в ней ( в сандалях и в носочках иногда с антискользящими штучками)
Да, первые три месяца ходили босиком. Начало формироваться плоскостопие. Вот теперь в обуви.
Детское плоскостопие - почти что миф. Все дети рождаются с плоскими ногами и у подавляющего большинства это проходит к годам 5-7. Здесь дело скорее в наследственности, чем в обуви.
Плоскостопие не передаётся по наследственности, вот это как раз миф))
В любом случае, у нас с мужем его нет))
Каждый сам решает для своего ребёнка- в чем ему ходить) . Мы решаем на основе лучшего ортопеда -хирурга Спб
По наследству передается не плоскостопие, а особенности структуры соединительной ткани, из которой состоят связки и сухожилия мышц стопы, поддерживающие ее своды, что и может влиять на предрасположенность к плоскостопию.
Даже , если предположить это... у нас его нет. Как нет и наследственности. А плоскостопие начало формироваться. И несколько врачей, а ходим мы только к известным и понимающим, сказали, что ходить надо в обуви)).
Когда только начинал ходить, одевала сандалики для первых шагов. Мне было так спокойнее за правильную постановку стоп :)
Теперь бегает уже больше года босиком дома. Потому что: 1. Холод для ног не страшен. 2. У нас дома в игровой зоне сына расстелены ортопедические коврики (типа травка, камушки, шишки) и таким образом за тренировку мышц свода стопы ииза плоскостопие тоже не приходится переживать. Все тренируется и без Орто сандалей.
Босиком конечно. Вы же дома в босоножках не ходите?)))
Ножки щупают разную поверхность по структуре (палас, ламинат и пр) это своего рода мелкая моторика и массаж.
Если в босонодках ребёнок наступит на игрушку, то 70% что он может упасть, а если босиком то . Ноги должны отдыхать от обуви. Если ребёнок не один, то не будет больно если наступит кому-нибудь на руку. Ещё это своего рода закаливание
Взрослые - кто как, а деть - до почти 2 лет ходил или босиком или в носках, даже в садике, обувь НЕ ортопедическая, без супинаторов - на час максимум - на прогулку...
Зимой ходит в носках-чешках.. летом - босиком...
Босиком однозначно! Помню, когда в детстве смотрела зарубежные фильмы, всегда поражалась, что люди там по дому ходят в обуви. Думала, как же у них ноги устают! И сейчас так думаю)) Даже от самой комфортной обуви хочется отдохнуть по прошествии времени. После прогулки с удовольствием её снимаю. Вот и дети также, мне кажется мучением заковывать ноги в колодки не только на улице, но и дома.
Если мне комфортно босиком, то почему ребёнку так же не делать? Если ножки холодные, то носочки конечно. Почки это такое дело. Этой зимой я каким-то макаром цистит заработала, думала сдохну, то ли от того как почка заболела, то ли от постоянного мочеиспускания кровью и с чувством битого стекла. А просто надо было штаны потеплей одеть.
Босиком, без носков. Но я просто вижу что ему так удобнее. В носках, даже с насечками, он подскальзывается и падает. В обуви у него ноги заплетаются еще ну и дома вроде как в обуви ходть странно. При этом мы сами дома босиком не ходим, как минимум в носках (муж), я вообще почти всегда в тапках, не выношу ходить босой в доме, прямо фуфуфу.
Купили обувь как начал вставать..Походили в ней(ну точнее поползали, повставали)..Ноги заплетаются у маленького человека...Забили..Решили пусть хоть так нормально научится ходить(ну у опоры в смысле пока), потом будем обувать..Иногда надеваю на улицу, но там пока тоже так себе...В общем пока без обуви
Дома ходим босиком или в носках,если прохладно.Т.к.педиатр(действительно хороший педиатр,которому я доверяю) и ортопед в один голос так рекомендовали! Дома,по их словам,требуется обувь только тем деткам,у которых есть для этого показания.
Без обуви и носков...непонимаю зачем их дома одевать....хотя у кого как фантазия....как начинает ходить многие шлем одевают..наколенники... налокотники..и еще возжи одевают....и бегают с возжами по дому.
В обуви ходим: и я, и ребенок. Босиком ходим по песку, травке-на даче, на юге-по гальке.
Когда начинала ходить - были босоножки. А потом с покупкой ортоковриков обувь отложили. Сейчас только в носках, а ортоковрики ло сих пор лежат в ванной.
Босиком. У немецких врачей не существует понятия ортопедическая профилактическая обувь. По улице дети ходят в том, в чем удобно и по погоде. В сад тапочки просят :)
Мы босиком дома, носки если холодно одеваем) зачем эта обувь?! пусть ножки контактируют с поверхностями😊
Босиком. Сандали на полчаса в день советовали врачи обувать. Ещё в них удобнее стоять ... Так... Мои мысли.
Мы ходим в ходунках босиком, прохладно, в носочках. Где-то читала статью что до 5 лет фиксировать ножку ортопедическими босоножками не обязательно. В общем пока босиком а там посмотрю)
Сыну почти 4 года, до сих пор ходит почти всегда босиком. Иногда в носках, но если начинает носится, то прошу снять носки, чтобы не поскользнулся.
Сама дома хожу босиком, а ребенок чем меня хуже? Мед показаний для постоянного ношения ортопедических ботинок у нас нет, а здоровому ребенку, считаю, нужно ходить босиком
пошли зимой - ходил сынок в антискользящих носочках. Сейчас босиком бегает. Так советуют большинство ортопедов. Это конечно если ноги без диагнозов)
У меня пока не стоит и не ходит, но будет стоять и ходить в обуви 100% по медицинским показаниям.
Ходил и ходит без обуви. У нас в этом вопросе "хороший" ортопед: хотите -носите, хотите - не носите. Сами дома без обуви ходим , сын так же
Мне кажется, кто в чем дома ходит-это его личное дело, мои ходят босиком, племянник ходит в сандалях, ну у нас разные полы, плюс у них кошки и собака
без обуви конечно...и на улице стараемся почаще босиком ..
Дома босиком все ходим, и летом и зимой, у нас паркет и плитка.
я по температуре воздуха в квартире ориентируюсь, но стараюсь босиком держать)))
Без обуви. Обувь мешает правильному формированию стопы.
без обуви, без носок, без тапочек. Привыкла так, на детей свою привычку перекидываю)