Как свернуть ГВ
ПитаниеМамочки, те кто по каким либо причинам к году свернул ГВ, расскажите как вы это делали? Хочу пойти на работу, нужно за месяц свернуть, ребенку почти год, к тите очень привязан. Каждый день планирую убирать дневные кормления и все никак. Он подходит, сам платье мне задирает, если не даю, то рев, мне его жалко становится. Посоветуйте что в таком случае делать.
Не знаю к какому разделу отнести. В группу ГВ не хочу писать.
Mamochka
Здравствуйте! Тоже думаю сворачивать гв,нам почти год. Вам удалось безболезненно свернуть гв? Если да,то поделитесь,пожалуйста,советом))
07.03.2018
Ответить
Лена
У меня сестренка сначала днем перестала давать, давала обычное молоко в бутылке. Но ночью было тяжелее, отказывалась от бутылки кидались ей. Потом просто проснулся папа отодвинул маму что то ей сказал и дал бутылочку))) с этого момента грудь больше не дает и ночью пьет бутылочку с молоком) за месяц можно отучить главное постепенно
04.09.2017
Ответить
Елена
Спасибо. Я к родителям поеду погостить на пару недель, днем буду либо с ним гулять, либо уходить с поля зрения, чтоб не видел меня. Ночные оставлю. А как домой вернусь буду наверное прятать грудь, и предлагать ночью что-то. Хотя наверное ночью они и есть не хотят, это же для успокоения)
04.09.2017
Ответить
ВикториЯ
Дочке 10 месяцев ГВ свернула неделю назад, постепенно. Сначала разделила еду и сон ( спать укладывала без груди) грудь давала как ритуал, грудь, книжка, кроватка. Так как перед каждым сном у нас уже была еда из ложки, грудь сосала в очень мало, больше отвлекалась. Потом убрала ночные кормления, заменила на смесь (2 раза). Постепенно дочка сама отказалась от дневных кормлений, если просила я не оказывала, в выходные дни папа отвлекал и как то само так получилось, что приблизительно за месяц ГВ свернула безболезненно для дочки и меня. Я таблетки не пила, грудь не перевязывала, да и сцежевала грудь всего пару раз.
02.09.2017
Ответить
Каляка
Блин у меня не может без груди заснуть.. как Вы разделили, не очень поняла?
03.09.2017
Ответить
АннаМ
покормили обычной едой и на улицу, пришли, опять не грудь. сперва все дневные прикладывания убирайте, потом уже ночные. недели три сворачивала гв но в промежутке 10-11 месяцев, плач конечно был(((если сильно капризничал, то давала днем перед сном грудь. когда убирала ночные, то давала воду с добавлением сока, сейчас в 7-8 вечера ужин кефир и след. кормление утром в 6 молоко. воду сейчас ночью не даю, просыпается конечно, но ни есть ни пить не просит. а то бывает гв убирают, а ночью потом не могут смесь-молоко убрать.
02.09.2017
Ответить
Елена
При обычном графике можно, но у меня 2/2 по 15 часов. Буду приезжать не раньше часа ночи. Да и смысла в кормлении после года я не вижу. Можете меня закидать тапками!
02.09.2017
Ответить
Екатерина
Можнл и при таком графике кормить.
Тогда просто и пишите, что не хотите. Чего лукавить.
02.09.2017
Ответить
настя
да вам какая разница по какой причине???Вопрос другой был, на который вы кстати не ответили...
02.09.2017
Ответить
Екатерина
Разница есть. Не все знают, что можно работать и кормить. Если бы маму устроил этот вариант, могла бы дать советы. Вот, собственно, и все.
Иногда люди от незнания на сворачивают. А потом жалеют.
02.09.2017
Ответить
Skade
Если почти год и к году свернуть, наверное резковато будет. Хотя может у кого-то есть положительный опыт ускоренного сворачивания.
Я ровно в год покормила последний раз на ночь, дочка сразу очень хорошо кушала прикорм, поэтому я постепенно заменяла кормления, в течение месяцев 3-4х, в 11 месяцев уже было только утром и на ночь, в 11,5 - только на ночь. Начала отменять с обеденного, в которое давала мясо (педиатр сказал, что молоко мешает полноценно усваивать железо, поэтому нужно гв и кормление мясом сразу развести во времени). Ну и у меня не "сисечница", легко перенесла процесс отлучения, вам наверное тем более лучше плавно это делать. Ну наверное хотя б раз в неделю одно кормление убирать а не каждый день
02.09.2017
Ответить
Елена
У меня месяц. За это время надо свернуть. Но он титю ест целый день, и прикорм ест нормально при этом. Плюс СС, что означает всю ночь с титей. Это скорее доя него как соска, но ух как тяжко ему с ней расстаться. А почему вы считаете, что если сразу все дневные убрать будет стресс? Оставлю допустим утром и ночью в течение двух недель, потом за неделю утренние уберу, которые на сон( спит один раз), а потом уже и ночные. Это мой план) А в реале никак не получается
02.09.2017
Ответить
Юлия
мы тоже очень привязаны. Начала с ночных. Ночью в ор - но настойчиво предлагаю воду, молоко или соску. Понравилось пить молочко. Иной раз кормлю сама, но наконец стала высыпаться. По большому счёту ночное кормление считаю хулиганством. Если просыпается, то веду на кухню и даю перекус колбаску, сосиску- знаю, плохо- но надо отучать и соседей не будить - в ход идет всё. Днем стараюсь как только просится переключить на разные напитки. Пока плохо получается )) Стала замечать, что и днем не очень то оно и нужно. А если передержу то соска заменяет. Слышала, что за день до года ребенок бросает очень легко. Всё, дела зовут! Удачи!!
02.09.2017
Ответить
Юлия
нам 1,5 года и есть жевательные зубы. С первым ребенком был строгий стол. А вот со вторым....что есть старший, то и младшему надо. Поэтому, едим и сосиски и иной раз и чипсы вместе со старшим. Опять же, я не поддерживаю такое питание, но дети в магазине видят- хватают с полок. Увернув ребенка от "Три корочки" и тому подобной дряни- натыкаешься на чипсы. Увернув от кока-колы хватает пиво- думая что это квас ))) выбираешь из двух зол )) Самое главное, что хочу сказать: отучать врачи рекомендуют весной и осенью. Чуть жара спадет- отучайте. Детки же всё понимают, даже в таком возрасте. Да, при ГВ они выходят лучше из болезней, но это все витамины они могут уже сами переваривать. Поэтому, считаю вопрос -когда бросать ГВ- это лишь правильный подход мамы и правильный разговор мамы с ребенком. Я сейчас пытаюсь отучить, говорю "маме бобо" Ну на самом деле, когда молока уже мало как-то не приятно становится. Даю соску, бутылочку (у нас чашка с крышкой с дырочками- не хочу к бутылочкам приучать, да и стерилизовать их от молока, мне кажется, гораздо сложнее). Если ребенок ни в какую- даю сисю. В следующее кормление опять предлагаю на выбор- молоко, "маме бобо" сосу, сисю, сосу, молоко "бобо" сосу...)) Вроде как и я не против, но даю понять малышу, что мне больно, и ты, малыш, можешь попить не менее вкусное и полезное молочко (попробуйте, кефир или "Снежок"- сладеньки и вкусненький) или пососать пустышку. А ночью детки реально хотят кушать. Иные, до 3 лет ночью просыпаются поесть. Поэтому, на ночь кормлю обильно, а если проснулся и вижу, что действительно может адекватно не засыпая пожевать что-то - даю сосиску или что-то другое, рыбку отварную можно дать, к примеру. Наестся, попьет, чуть сисю пососёт, больше по привычке, и спасть. И ещё, вспомнила, в самом начале дневные кормления свела до 3 раз и только перед сном. Во всё остальное время даю любую вкусняшку, игрушку, переключаю на что-то. По вопросу сосисок - еще в магазине всегда спрашиваю, можно и какие можно дать ребенку. Продавщицы же знают и состав (где меньше химии) и срок годности, где меньше краски. Всегда советуют. Удачи!
02.09.2017
Ответить
Елена
Спасибо. Как раз осень, я изначально так и планировала отлучать. Закрадываются конечно мысли оставить еще ночные во время работы. Но если честно, немного устала от того что сплю буквой зю, и ночью даже в туалет не могу нормально сходить. Подруги у которых детки на бутылке гораздо счастливее выглядят) дети спят у себя в кроватке, никаких соскакиваний.
02.09.2017
Ответить
Юлия
всю историю человечества женщина кормила сама малыша. Ни какие смеси не применяли. ВЫ молодец, что кормили до последнего- это самое лучшее, что давали ребенку. Конечно, сейчас вы можете проэкспериментировать и перевести на смесь, поскольку это и питание и сосание одновременно. Выйти на работу и кормить в таком режиме- будет физически тяжело.Кто-то из врачей мне сказал, что и детский животик должен ночью отдыхать от пищи, поэтому рекомендуют даже давать воду, а не молочко. У вас сейчас самое время перевести ребенка на новый виток. Приучите кормить после работы, и будете до 3 лет мучиться пока зеленка в ход не пойдёт ))) Пожалеете, а потом сложнее будет отучать. Если есть возможность к бабушке потом отправить на лето для отучения- можете оставить. Варианты вкратце описала - Вам решать, как быть )))
03.09.2017
Ответить
Skade
Я не считаю, что будет стресс, у моей бы не было стресса думаю, но я решила просто заранее плавно все сделать, просто раз у вас любитель этого дела, то кто знает как пойдет, только методом проб :/
02.09.2017
Ответить