Добрый день. Дошло время до первого прикорма. Честно скажу, не помню, как вводила прикорм для дочки... Начинаю с кабачков. Встал вопрос: соль или сахар, добавлять или нет? Сама попробовала варёный кабачок - бе.... Как ребенок это будет кушать.
С удовольствием. Это вы привыкли, ваши рецепторы раздражены улучшителями вкусов. Ребёнка как приучите - так и будет ест. Для моего просто отваренный без ничего кабачок - невероятная вкусняшка, он ведь сладковатый.
Первая ложка была для сынули ну очень невкусной. Я ещё такого его сморщенного не видела))))) На второй день, проще)
Моя любой новый вкус со сморщенной моськой встречает, а как распробует - ест с удовольствием. Единственное, что консистенцию не сразу густую полюбила, а так все ест
Ага, у моего тоже каждый новый вкус - как будто лимон пробует, вот мы веселились 😁
Возможно, Вам пригодится: ро добавки там тоже есть. У малышей отсутствуют солевые рецепторы. Если к соли не приучать, то человек всю жизнь может без соли есть и радоваться - как вкусно
Украинский минздрав рекомендует обойтись без соли до года. Сахар... Ну сахар ни в каком возрасте не полезен, но Вы ж понимаете, всё, что Вы делаете - исключительно Ваше решение и ответственность)) Дети не избалованы пока что усилителями вкуса, для них чистый вкус продукта достаточно ярок.
Мы же о прикорме говорим. Когда-то ребенок и сигарету первую попробует закурить, но это ж когда случится.
Если ест нормально, конечно, добавлять ничего не нужно. Я кашу даю с фруктовым пюре, иначе никак. И мясо немного подсаливаю, только так дело пошло.
Слышала рекомендацию, что немного солить можно, но как для взрослого еда должна казаться недосоленной.
Это вам бе, потому что привычка есть с добавками. Я сахар не ем вообще и мне даж свекла сладкая)
Не вижу ничего сложного в формировании правильного пищевого поведения
Вы уже привыкли к соли и сахару, а для ребенка это все ново. Нормально все дети едят без всяких добавок. Мы впервые попробовали соленое и сладкое только после 2 лет, когда перешли на общий стол.
Не надо ничего добавлять. И может с банки начать, посмотреть как пойдёт, потом уже самоварки ему давать?! Моя ничего мною варёного не ест, а банки обажает
Нам врач рекомендавала так: после того как полностью заменете одно кормление кабачком, то можно добавить чайную ложку оливкового масла. Больше ничего.
Не добавлять. Пока не начнет есть с общего стола добавлять не планирую. Грудное молоко лучше добавьте чтоб вкус был знакомый.
Так и будет есть , это наши рецепторы уже "избалованы", у детей все по другому.
До года хотя бы не добавлять соль и сахар. Как приучите кушать, так и будет есть. Я ненавижу сладкие каши, т.к в детстве мама мне никогда не добавляла туда сахар. Своему ребенку тоже каши без сахара даю, ребенку нравится.
о боже! при чем здесь вы )) у ребенка еще неиспорченный вкус, это чистый лист. зачем ему соль???
Для вас гадость, а для ребенка нет. Его вкусовые рецепторы еще не испорчены солью и сахаром...
Я только после года стала добавлять. А так хорошо ел без соли. Сахар до сих пор не добавляю.
Это как рассуждать про чай - кто-то с сахаром пьет и им вкусно, а мне бе )) Нормально детям без соли и сахара. Мы просто привыкли.