Здравия желаю! Ситуация следующая: ребёнку почти 2 месяца, висит на груди всегда, когда есть возможность. С некоторых пор грызёт всё, что попадается на глаза - в том числе стала снова "кусать" за соски при кормлении (раньше было связано с соской, но потом отучила). Уж не знаю, могут ли это быть зубы в 2 месяца, говорят, что прецеденты есть. Поскольку соску мы убрали совсем и полностью, а я иногда хожу в институт или делаю домашние дела, то в отсутствии груди она начала с упоением грызть свои пальцы и руки (да, именно руки, предплечья). И, судя по её выражению лица, ей это действительно доставляет большое удовольствие, надолго может занять и успокоить - такая вот "сама себе соска". Вот только не уверена я, чем это может быть чревато. Есть идеи?
У меня ребёнок в два месяца точно так же грыз руки! Причём грыз с таким блаженством, выплёвывал соску и засовывал себе в рот кулак, целиком, и жевал его. Я тоже думала " ЗУБЫ!" )) лазила к нему в рот, проверяла мизинцем десна , но и намёка на зубов не было. Кстати у нас и слюни потекли тоже в два месяца. Сейчас нам 5,5 месяцев, зубов пока нет.
Поэтому я думаю что это нормально. Они видать в этом возрасте находят свои руки и таким образом познают их. Потом вместо рук , в рот полезло все что попадает в руки - игрушка/платок/пеленка/мамина рука/мамино плечо/мамины волосы/ и тд. А кулаки уже редко жуёт.
Я бы на вашем месте не запрещала. Судя по моему опыту последствий не будет.
Может и зубы, кто знает, что они чувтсвуют до того, как зубы появятся на виду? что там, в организме происходит? Не знаю, насколько корректно сравнение малыша и 5-летки, но я по ночам грызла кровать -потому что мне так было спокойнее. Как сейчас помню