Развивающая среда: какая она?

я всё время беспокоюсь, что недостаточно развиваю сына :( у нас такой распорядок : подъём и завтрак где то в 8-9 утра. Массаж. Вольное наслаждение игрушками на полу. Это где то пол часика. Под конец я начинаю ему либо читать книжку, либо всякие потешки приговаривать. Потом сон с 11 до 14 (чаще меньше, но примерное время укладывания начинается в 11). После тусня на кровати с кошкой, немного упражнений. Потом мы едем по моей работе на часок (в это время он сидит в эргорюкзаке или на моих руках, или на руках у моих подчинённых :D). Возвращаемся и гуляем у дома до 17:30. Сначала там птичек смотрим, дерево трогаем, на качелях катаю, если как раз момент, когда мелочь не бегает по площадке. Ну и он спит. А потом к 17:30 я замерзаю и мы идём домой. Где опять тусня на кровати с игрушками, книжкой. Ванна и уход в сон в 20-21. Плакаты никакие не вешаю. Сыну 7 и 10 дней. Только начинается делать попытки к перевороту на спину обратно и к ползанью. На следующей неделе второй курс массажа будет, может уже поползёт)) Иногда читаю тут подруг с малышами в таком же возрасте. Одна сидит и играет с пирамидкой, другой уже на горшок ходит. Невольно задаюсь вопросом "что я делаю не так?".
27.02.2019
Да-да, про горшок и я читала 😂 С ума сойти! А Вы бооооольшая молодец! График у меня похожий, но ребенка я каждый день не мою, ленюсь. И гуляю только по своим делам. Я сделала для себя такой вывод: главное - не развивашки, а впечатления. Новый опыт, новые открытия. И - телесный контакт, кот.в этом возрасте очень важен. Начиная с ношения в слинге и заканчивая подбрасыванием в воздухе и т.п. Главное - не развивать и даже не воспитывать, а растить ребенка. И знаете - да, мой сын не собирает пирамидку и не ест самостоятельно. Зато он не боится людей и всегда в хорошем расположении духа. Для меня это важней. 🙈
28.02.2019
вчера, кстати, первый раз перевернулся с живота на спину) гордость распирает!!!) я пришла к выводу, что сравнивать с кем-то не надо. надо гордится своим ребенком и тем, что он учится делать) и всё будет хорошо))) у меня без ванны сын не понимает, что надо спать. и вообще странно. вот он радостно купается, а потом я его достаю и начинается истерика. и так каждый день на протяжении 7 месяцев)
28.02.2019
О, я вам так скажу, дочь у меня ни на минуту не оставалась одна. Все время ее бодрствования я активно с ней занималась. Я показывала ей картинки, показывала игрушки, читала стихи и книжки. А потому что я просто не знала, что можно иначе )))) Мне казалось, как так, ребенка одного бросить? Ей же одной скучно и страшно!😆 И даже развивающий коврик, который ей купили в 4 месяца, и то я полагала, должен использоваться вместе с мамой. ))) Да, я была не обременена домашними делами, поскольку жили мы с моими родителями. К тому же она очень много спала. Итог : она не ползала и сама не садилась до 10 месяцев. С переворотами тоже все было печально. Она лежала там, куда её положишь, лишь бы находиться с ней рядом. Посадишь - будет сидеть , нет- будет плакать, чтоб посадили. Сын у меня сейчас наоборот почти без моих рук. Так как живём сейчас отдельно, следовательно у меня домашние дела и дочь ещё . Так он в 2 месяца начал переворачиваться, и сейчас в 4 месяца пытается встать на четвереньки уже. Правда со сном проблемы. Так что итог такой, ребенка надо оставлять одного. Ну вернее просто на полу, предоставленным самому себе, не обязательно одного в комнате
09.11.2018
По мне вы и так развивашек много устраиваете! Я развивала только старшего сына, ну как, в основном разговаривала с ним и читала книги с 6 месяцев. А младшие сами развиваются в процессе общения со старшими. Моя теория (которая пока себя оправдывает, судя по детям), что самое лучшее развитие лет до 2 - это участвовать по максимум в делах семьи, смотреть на родных, есть за одним столом, путешествовать, отдыхать и работать. Младенцы прекрасно впитывают в себя режим и образ жизни родителей, пищевые привычки и прочее. А мне, ленивой мамаше, нужно, чтоб ребёнок был "в теме", гулял когда и куда мне надо, ел из моей тарелки и вырос таким же умным (хи-хи).
09.11.2018
Да, старшие братья-сестры - это супер! Вообще согласна с вами целиком и полностью.
11.11.2018
Самый классный подход к развитию описан, на мой взгляд, в "Большая книга Ленивой мамы".
09.11.2018
Плакаты тут вряд ли помогут, нужны упражнения в игровой форме (по желанию, так как возраст не критический для сидения и ползания). Развивающая среда: отзывчивая мама и безопасная зона для младенца в квартире на полу.
09.11.2018
Хаха, понимаю Вас! Моя мама ест мне мозг при каждом звонке или смс 😄 она все время ищет в ребёнке проблемы, чтобы предотвратить их! Достала уже, честное слово. У меня доча села очень поздно, в 9.5 месяцев!! Я и сама переживала, но по всем параметрам она здорова и я ждала, ждала, ждала... она села, а на след день встала, я была в восторге! Теперь моя мама нашла новую проблему - на фото увидела, что дочь стоит на цыпочках. Ну она то так, то на полную стопу. Но меня уже ко врачу гонят. Я пришла к выводу, что всех советчиков я пресекаю сразу и слушать не хочу даже, что говорят, так как я начинаю нервничать, а не наслаждаться ребёнком!!!! Ребёнок развивается сам, а не под нашу указку. Вся развивающая среда в этом возрасте - это класть его на живот и на пол как можно больше и класть перед ним привлекающие внимание игрушки, чтобы стимулировать желание до них дотянуться/поползти/кинуть/посжимать и тд. Показывать ребёнку, как можно встать на четвереньки, как можно перевернуться, как на ручки можно встать вытянутые. Отодвигать игрушки подальше от малыша, но чтобы он их видел и хотел стараться доползти. Карточки вообще ни одной не показывала доче, что ей от них будет не знаю... бассейн - это супер, мы тоже ходим.
08.11.2018
Ну вот для меня главное - разнообразие впечатлений. Игрушки, книжки, песни, качели, просто безделье, на прогулке машины, люди, транспорт, деревья, в магазине продукты, в общем все, что нас окружает. Каких-то методик не придерживаюсь и не считаю, что раннее развитие - это хорошо.
09.11.2018
Не,ну можно развесить плакаты конечно...я правда не знаю что он там увидит на плакатах в 6 мес, я кстати не знаю что он там и на карточках ваших видит )) а можно ребенку хотя бы до года побыть ребенком
08.11.2018
Карточки как один из вариантов получения впечатлений 😂 Видит он хорошо. Карточки это пример, с равным успехом это может быть мячик, неваляшка, шишка, для меня главное - разнообразие впечатлений.
09.11.2018
Все вы нормально делаете. У меня у кумы бабушка внучку задолбала с рождения так, что ребенок ходить к ней не хочет (восемь лет ребенку уже, если что). Старший сын не ползал у меня от слова совсем. У кого-то ходить начинают в 6,5 мес, а кто-то сидеть/стоять начинает в 8 месяцев. Все индивидуально.
08.11.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого малыши 5-6 месяцев Очень чуткий сон