Сон ребенка: совместный/приставная кровать

Старший спал отдельно с рождения. Постоянная беготня, укачивание, перекладывание - как вспомню так вздрогну. Сам в кровати не засыпал, укачаешь, перекладываешь, просыпается, удачно переложишь, тоже не факт, что долго проспит.... Младшую попыталась приучить к кроватке, но не получилось и я сдалась. Во-первых, она начинала пищать, будила всех, старшему в школу, мужу на работу утром, во-вторых, мне как бы тоже надо утром вставать, их собирать, а тут я по полночи ее укладываю каждый час и утром вообще не айс. Основной страх - завалиться на ребенка во сне, но решили эту проблему приобретением гнезда для сна. Для нас стало незаменимым. Ребенок и рядом, вставать не надо и в то же время отделен бортиком, не завалишься на него. Так спали пока не начала вылезать, ползать. Сейчас придвинули кроватку к нашей кровати, сняли один борт и спит вроде и у себя, а вроде и с нами. Негативный момент в том, что отучить будет сложно от этого сс (я так думаю, пока не пробовала класть совсем отдельно). А вообще, тут надо смотреть по ребенку. Кто-то в кроватке спит норм, а кого-то куда ни клади, один фиг не спит. Но мое мнение, что если ребенок спит в кроватке и это не превращается в постоянную беготню от своей кровати к его - то это круто, тогда никакого сс не надо, потом будет намного проще.
21.02.2020
А кроме задавить при сс ребёнок постоянно подкатывается, выдавливает с кровати, пинается и кладёт на меня руки (это после года конечно уже). Но если с рождения будет спать с вами, то конечно и в год и позже это все тоже будет. До года сын спал в своей кроватке, но спал настолько плохо, что в момент прорезывания моляров я переложила его к себе, сейчас уже не могу заставить спать в кроватке-просто встаёт и тянет руки.
21.02.2020
В совместном сне проблема одна - фиг отучишь. Дочке почти 4 года, до сих пор не выгнать спать одну. Про задавливание фигня. А, ну ещё сексом приходится заниматься хрен пойми где, а не в своей любимой кровати
21.02.2020
Ну у меня второй размер груди и сильно она не выросла с молоком. Поэтому кормить лежа для меня было неудобно, все затекает. Плюс невозможно расслабиться, когда рядом совсем малыш, когда ребенок чуть подрос, стал занимать места в кровати больше чем я, даже больше чем муж) в общем, совместный сон для меня оказался пыткой. А, ну еще пяткой в печень получать ночью не очень приятно)
21.02.2020
Всю ночь спать на одном боку и в одной позе - такое себе, я только два раза попробовала спать с ней. Это было в два раза более страшно, потому что я все время вскакивала в ужасе, что раздавила или придушила подушкой ребёнка 🤣 В кроватке всегда было спокойно) Кто-то говорит, что удобно спать, а ребёнок в это время ест и даже не просыпаешься. У меня так не работало, потому что грудь 0 размера х) И не выросла из-за гв. В лежачем положении на боку чтобы она поела, это надо было в такую букву Зю выкрутиться, что о сне никаком не могло быть и речи: все затекало через секунду (у меня ещё проблема с паращитовидными железами, затекать начинает все сразу после того, как я сяду/лягу как-то не так и судороги фигачат во всех местах). В общем, это был какой-то ад, ребёнок вообще практически не спал эти два дня: все время просыпалась, крутилась, плакала :/ жесть какая-то) Поэтому кроватка - наше все
21.02.2020
Аааа, у меня так же, грудь маленькая, она была побольше, пока кормила, но из полуторного размера четвёртый не сделаешь🙈, я тоже так и сяк вставала кормить, я на этой длинной подушке кормила, удобно, потом обратно клала. Но так доча никогда на груди не висела и для успокоения не пользовала, только в исключительных случаях типа прививок или испугалась, быстренько поели и спать в кроватке, но я даже когда она в приставной спать не могла толком, все ее слушала. Как появилась отдельная комната, я вздохнула полной грудью. И когда она болеет и изредка одна спать не хочет, ее берет к себе папа, он в любой позе спит🙈
21.02.2020
Папа - счастливчик 😂 Мы вот только отселили ее в другую комнату, как она перестала по ночам просыпаться - тоже стало, как ни странно, спокойнее х) Я наконец-то могу работать в комнате, а не уходить на кухню х) А то было стремно клавишами тарахтеть и мышкой кликать))
21.02.2020
У нас так же было, она спала в кровати со стороны папы, а он иногда храпит так зачетненько)), мне кажется, ей это тоже мешало, да и три человека в спальне хоть и большой (аиногда ещё и кошка подбирается), это перебор. Так своя комната , тишина и спокойствие и воздуха много. Кстати, как вы справляетесь со вставанием в кровати? У нас бортики тоненькие, но они перестали спасать((, думаю , взять выше их, то она встаёт, но ещё так себе и падает потом, может и головой откинуться((
21.02.2020
Нууу, мы вообще не особо боролись) Падала, конечно, пару раз, но потом ничего, научилась нормально стоять и падать на попу) Бортики у нас тоже были тонкие, но я их вешала только на тот период, когда она ещё крутилась, как сосиска, туда-сюда и билась головой обо все при переворотах) Как перестала - я их и убрала снова)
21.02.2020
а у нас до сих пор как сосиска🤣 крутится, ее спать укладывать как сеанс экзорцизма, причем ога бьется-бьется и потом хоп так резко отрубается🙈
21.02.2020
Я категорически против совместного сна,дочь с рождения в кроватке. Постоянно слышу жалобы,что мамы вынуждены часами лежать с детьми, частенько еще и в одной позе, не могут отойти, муж автоматом отселяется на диван и т.д. Предпочитаю спать с мужем в удобной позе, не боявшись задавить ребенка или что он упадет с кровати. Вечером уложили и у нас есть 2-3 часа на личную жизнь, подруга как уложит дочь так и лежит с ней иначе та просыпается.
21.02.2020
Пока я несколько раз забирала сына к себе, муж сразу уходил, а я спала не шевелясь на одном боку. Не получается уснуть крепко.
21.02.2020
Я сначала была не то что против совместного сна, но и приставной кровати. С рождения ребёнок спал в кроватке рядом с нашей и это для меня было жутко нервным опытом: у женщин выделяются гормоны после родов и я практически не могла спать: мне все казалось что он дышать перестал и прочая жуть. В два месяца я не выдержала и мы переставили детский кокон в нашу кровать: сон наладился у всех. Ребёнок стал просыпаться только на поесть и я перестала психовать. Когда он из кокона вырос, мы переделали его отдельную кроватку в приставную и он до сих пор в ней спит. Я считаю, что приставная кровать - это супер штука. С одной стороны ребёнок с вами, но в своём отдельном месте и у вас нет риска его придавить когда переворачиваетесь, накрыть не дай бог подушкой или одеялом. Так что я всеми руками и ногами за приставную кровать. Мы сейчас будем скоро менять детскую маленькую колыбельку на обычную детскую кровать и думаю я что мы ее тоже закрепим как приставную
21.02.2020
Для меня это неудобно. Когда сын спит рядом, то мне не повернуться, не отодвинуться, не укрыться нормально. В итоге весь день сильно болят бедра из-за сна в одном положении. У нас обычная кроватка. Раньше полночи спал там (перекладывала после каждого кормления/просыпания на ручки), потом забирала себе и досыпали в обнимку. С 10 месяцев стараюсь к себе не забирать - боюсь, что привыкнет уже (пока привычки нет). Ещё из минусов СС то, что как только ребенок научится переворачиваться, есть риск, что он упадет с кровати, если будет спать недалеко от края, а как только поползет - может уползти и упасть (у меня дочка один раз чуть не упала - я успела ее поймать за подмышки и она как бы встала на ноги, а не упала)
20.02.2020
Мы спим на разложенном диване, сын под стенкой, я на второй половине с краю, муж в другой комнате на кровати. Детскую кроватку купили недавно, сынок в ней спит днем и играет. На ночь туда не ложу, потому что во-первых он еще ест ночью (до недавнего времени 2 раза, сейчас 1), во вторых он когда засыпает теряет соску, потом просыпается и начинает покрикивать, ее надо найти и вставить. Если бы не это, то мог бы уже спать отдельно. Но первое время, когда часто ест и долго, то только СС. Приставить кровать тоже можно, если вы ночью не встаете.
20.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда не надо будет продлевать сон? Не понимаю,что происходит