Когда учить ребенка засыпать самостоятельно?

Старшей 4 года, до сих пор самостоятельно не засыпает. Надо рядом с ней лежать. Младшему 8 месяцев. Тоже самостоятельно не засыпает. Но мне жалко плач слушать, да. Это я про младшего. Старшая будет носиться по квартире, пока ее совсем сон не возьмёт. Тоже не гуд. Поэтому всех укладываем.
17.03.2020
Чем раньше, тем лучше. Сыну 1,4, но я сижу с ним, просто рядом, он в кроватке. Без качаний и пеоенания научился засыпать в 1,2, и не качать-это такой кайф, скажу я вам)))
17.03.2020
когда задолбалась качать, тогда и приучила)) около шести мес было но он как-то сам изъяви желание что-ли, на руках начал изворачиваться. Положила на свою кровать и он покрутился и уснул, сказать,что я была в шоке - ничего не сказать)) +еще меня подкосило когда мы лежали в бронхитом в больнице, там он сутками был на руках,сутками качала и спала сидя с ним же на руках, а он на минуточку 8,5кг был! вернулась домой и поняла,что надо что-то менять начала с дневных снов в коляске. До этого качала в коляске, после ввела ритуал на дневной сон (помахать себе в зеркале спокойной ночи, собаке,папе спокойной ночи, кладу в коляску, вставляю соску, фразочка и ухожу). 9/10 засыпает сам но главное, чтоб ребенок расслаблен был перед сном, тогда это все сработает. Следите за временем бодрствования, чтоб не перегулял
16.03.2020
Ближе к году. Но не имею в виду, что до этого времени нужно укачивать))
16.03.2020
В 4 месяца, когда измучились качать на руках на каждый сон. Книга Фербера «сон малыша» в помощь. По ней и учились
16.03.2020
Все зависит от ребёнка! Если его что-то беспокоит то никакого самостоятельного засыпания не будет. У нас с роддома засыпала сама в кроватке без укачиваний. Но как заболела - только на руках. У сына были колики - та же история. Так что все эти рекомендации - пустозвон.
16.03.2020
Педиатры рекомендуют все эти новомодные СЗ с 6 месяцев начинать. Раньше мне кажется, ребёнку нужно мамино тепло и забота, а не холодная кроватка и кричать пока не уснёшь (это конечно самый агрессивный метод, который придумал педиатр- мужчина, называется «метод контролируемого плача»). А вообще много информации на эту тему читаю в Инстаграме у консультантов по сну.
16.03.2020
Комментарий удален
16.03.2020
Сыну полгода. Самостоятельно от слова "никак". Начинала учить, потом махнул рукой. Спит с нами. К счастью, стал дневные сны спать в коляске (хожу на улицу по 2 раза, потеплеет - на все сны буду уходить). В ночь стал чаще засыпать просто рядом с сиськой во рту (да, и полночи так проходят, иногда это бесит, а иногда не замечаю), не надо укачивать, ходить не надо. Учитывая, что в раннем младенчестве (до 3-х месяцев примерно) я каждую ночь с 2-3 утра примерно спала полусидя, обложившись подушками, а он на моем животе с грудью во рту, то, что у нас сейчас - не самый худший вариант. Терплю, потому что ребенок и так требовательный, чуть что - сразу рев и слезы, не хочу усугублять. Я ему нужна сейчас.
16.03.2020
Мне кажется это индивидуально. Старшая у меня до 2 лет укачивалась. Я как только не пробовала ее переучить, ну никак. А второй, сынок, с самого роддома не укачивался. Я его кормила, перекладывала в кроватку и он спал.
16.03.2020
Ситуация как у вас один в один. Правда дочь так и не спит самостоятельно. Только с папой и мной. Я как родился сын, переселилась с ним в отдельную комнату, сын спит сам в кроватке, я пробовала возвращаться к мужу, но дочь не даёт... Вертится всю ночь, толкается, нам тесно. Вот теперь думаю, когда смогу снова с мужем в большой кровати спать? Когда дочь станет самостоятельно спать? Годам к 3? К 5?
16.03.2020
Рекомендуют учить СЗ после 6 месяцев, постепенно, меняя ассоциации. Моей пока 5, как дальше не знаю, но до сегодня у нас СЗ нереально. Есть разные методы, но как по мне, лучше я потрачу 10 минут на титю/шиканье/качание, чем слышать истерики из-за некоторых учений.
16.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сон на боку Мало бодрствует