Консультанты по сну - наш опыт, а также про медицинские причины нарушения сна

Лучший ответ

Здравствуйте, дайте пожалуйста контакт консультанта по сну 🙏
06.11.2021
Умоляю 😀 Напишите, пожалуйста, контакт консультанта 🙏🏼
05.07.2022
Маргарита , Я обращалась к Анастасии Остряковой, в инстаграмме ostrov.sna. но есть и другие хорошие консультанты.
06.07.2022
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, контакты консультанта по сну 🙏 и какие курсы вы проходили по сну тоже очень интересно
27.11.2021
Светлана Дюхина, написала в лс.
29.11.2021
Добрый день! и мне подскажите, пожалуйста, контакты специалиста по сну. И если изучали, то литературу, которую стоит почитать. Спасибо
14.11.2021
Добрый день, вы бы не могли дать Контакты консультанта?
24.10.2021
Анна Клюсова, ответила в ЛС. Хотя, столько уже спрашивали, что без разницы где отвечать😁.
24.10.2021
Добрый вечер, можно Контакты консультанта , заранее благодарю 🙏🏽
21.10.2021
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, контактом консультанта по сну ❤️ Буду очень благодарна
04.03.2021
вот прямо спасибо вам за этот пост =) просто вселяет надежду. да, вы правы - любое мелкое достижение - типа лег спать вовремя - это просто работа родителя. и физическая, и эмоциональная.
21.02.2021
Добрый день! В каком возрасте вы начали работу с консультантом?
24.03.2023
Ирина, добрый день. В 5 месяцев.
24.03.2023
Gata, спасибо. Нам 4.5 и я все думаю перерастет, маленькая ещё. Но ситуация точь в точь как у вас 🙈 А как это продлевать сны? У меня если проснулась - это все, песни пляски 🙄 Вы можете посоветовать специалиста?))
25.03.2023
Ирина, сейчас попробую вспомнить)))) Чтоб продлить сон, нужно, чтоб 1. Вб было не слишком короткое (кроме первого, они обычно сильно короче остальных), т.е. чтоб ребёнок достаточно устал, достаточно по времени бодрствовал 2. Очень важно, чтоб было расслабление перед сном, спокойное бодрствование. Носить на ручках, кормить грудью/бутылочкой, смотреть в окошко на ручках т.д. слушать спокойную музыку на ручках, читать книжки (но в 4,5 это может быть ещё рано). В вашем возрасте нужно чтоб это было хотя бы 25-30 мин (нужно проверить) ЕСЛИ есть расслабление перед сном и вб не слишком короткое, то сон продлить не очень сложно. когда ребёнок начнёт просыпаться, ворочаться, подкачать кроватку (если она качается) или дать соску или грудь. Можно посмотреть ещё как продлить сон во всяких сонных блогах консультантов по сну. Даже если не удалось продлить, ничего страшного, очень важно расслаблять перед сном, успокаивать. Вы пишете, что песни и пляски - ну может быть Во-первых она выспалась. Тогда нужно удлинять вб и хорошо успокоить перед сном. Во-вторых, продлевать сон нужно не когда она уже проснётся, а когда только заворочается, начнёт просыпаться, возится. Я обращалась к Анастасии Остряковой. Ostrovsna в Инстаграме.
25.03.2023
Gata, спасибо большое 😊 будем пробовать 😇
25.03.2023
Здравствуйте, расскажите пожалуйста про расслабление перед сном? За сколько по времени перед укладыванием вы начинаете расслаблять?
25.01.2023
Елизавета Афанасьева, здравствуйте. Сейчас ребенку уже 3 года, специального ничего не делаю. Где-то за час до сна мы заканчиваем все игры, потом убираем игрушки, потом идем чистить зубы/умываться, потом смотрим мультик (это не очень правильно, т.к. гаджеты нельзя перед сном, но нам сейчас норм и ребенок уже привык нормально засыпать), потом я с ней сижу, пока она в кровати минут 15, потом она засыпает. Е Расслабление, про которое Вы говорите, это по идее спокойное бодрствование, переходящее в ритуал ко сну. Это время очень сильно зависит от возраста и соответственно, времени бодрствования в целом. Сейчас открыла таблицу 2020 года, которую мы заполняли для консультанта по сну, там написано 30% времени от времени бодрствования это спокойное бодрствование. Оно включает в себя спокойные игры (пирамидка, книжки, даже еда иногда является спокойным бодрствованием если это например кормление грудью), переходный момент к укладыванию, само укладывание, засыпание. Если например ребенок бодрствует 3 часа, то 50 мин примерно должно отводиться на спокойные игры, отход ко сну и засыпание. Эта инфа есть в интернете, можно загуглить или можно почитать в блогах консультантов по сну. Это кажется по-началу очень сложным, муторным, но потом настолько привыкаешь и все уже чувствуешь сам. У нас проблема была в том, что иногда ребенок не хотел расслабляться или мало было арсенала спокойных игр в 5 мес. Их по сути не было. Это только книжка или сидение на ручках, точнее, хождение с ней на ручках, потому что сидеть ей было неинтересно. В более позднем возрасте, где-то в год или старше появляется больше спокойных игр - всякие там пирамидки, пазлы. Но опять же, после них всегда должно быть еще более спокойное действие - прогулка на ручках, книжка, прогулка в коляске, часто я качала ее на фитболе, часто она сосала соску у меня на ручках, мы смотрели в окно у меня на ручках - это все ее расслабляло. Со временем становится более понятно, что ребенка расслабляет больше и отчего ему заснуть проще). Еще прочитала в отчете 2020 года, что большое внимание уделялось свету и тишине во время спокойного бодрствования. Должно быть либо тихо, либо негромкие звуки природы, при этом не должно быть яркого света (закрыть шторы и т.д.).
26.01.2023
Gata, спасибо за ответ со старшей дочкой проблем не было со сном((( с младшей тяжело(( днем хорошо спит, а ночью часто просыпается,сейчас ещё переворачивается и ползёт и просыпается((((( вообщем ищу пути выходы,к моему непрерывного сну хотя бы 3 часа.
26.01.2023
Елизавета Афанасьева, при освоении новых навыков такое бывает. Просто нужно пережить 🤷🏻‍♀️может днем много спит? Нормы сна и бодрствования, количество снов в вашем возрасте соблюдаете?
26.01.2023
Анна, все как положено по нашему возрасту +- пол часа. Пытаюсь понять,что делаю не так. Вот пока думаю,что не достаточно расслабляю перед ночным сном( муж,дочка старшая вечером дома, больше активности получается)
26.01.2023
Елизавета Афанасьева, да тоже постоянно одергиваю старшего чтобы не бесился с дочей перед снов
27.01.2023
Елизавета Афанасьева, если днем хорошо спит (длинные сны, а не по 40 мин), а ночью плохо, то вероятно нужно сократить количество дневного сна. Вероятно в какой-то момент норма сна уменьшилась (она регулярно уменьшается, у новорожденных это 15-17 может быть часов, а уже через 3 мес 14часов). И количество часов дневного сна тоже должно сокращаться (и также количество снов). Сколько сейчас дочке? вероятно нужно пробовать увеличить время бодрствования. Вероятно, она не достаточно устает днем, чтоб крепко спать ночью. Бывает такое, что днем ребенок высыпается, из-за этого ночью он плохо спит. У нас сон с рождения был хороший. В 2,5 мес что-то сломалось и сон очень испортился. Я думала, это кризис (или как его называют скачок роста) и пройдет. Но не проходило. Пока я не поняла, что я уже схожу с ума от постоянных ночных подъемов. Длилось это до5мес, в это время я наконец решила пойти к консультанту. По вашей теме... у нас было такое, что из-за дневного сна портится ночной. Иногда ребенка нужно прям будить, чтоб он не пересыпал дневной сон (я так тоже делала). В какой-то момент я четко знала ее суточную норму и понимала, что если вместо 1,5ч она поспит днем 2 ч, то ночные подъемы обеспечены. Это было где-то в 1,5 года. А более маленький ребенок для него могут быть принципиальны даже 10 мин сна. В возрасте 1-2 года я намеренно будила ребенка с дневного сна. Иначе она проспит 2-3 часа и ночь будет испорчена. Да что уж там говорить, даже сейчас, если так получится, что она будет спать почти весь тихий час, то ночью ее не уложишь и спать она будет не очень крепко.
27.01.2023
Елизавета Афанасьева, еще такой вопрос. Дочка спокойно засыпает? без криков и капризов? если она спокойно засыпает, это признак того, что расслабления перед сном достаточно.
27.01.2023
Gata, да засыпаем хорошо.не больше 20 минут уходит на это. Сейчас стала спать короткие сны , первые два сна по 30-40 минут,последний сон 2 часа может.До этого наоборот все было(
28.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы с укладыванием на ночной сон Сдвинули режим в 9 месяцев