Про развитие ребёнка. Мысли

Лучший ответ

Какие тапки. Это инстинкт: все матери осознанно и неосознанно сравнивают детей, даже самые осознанные. Не переживайте, лучше дайте своему ребёнку максимум, что вы можете: занятия, массажи, хорошие врачи( а найти их ой как тяжело бывает). За перевороты в 3 мес, сидение в 4 и ходьбу в 8 Нобелевские премии не вручают. Это ничего не значит на дистанции жизни.
29.10.2020
Здравствуйте, как у вас сейчас дела?
10.12.2023
Елена, все хорошо, сама делала массаж по курсам новокриницкого, ходили и ходим регулярно к остеопату. Развитие в норме
11.12.2023
Елена, от тревоги мне помогла психотерапия
11.12.2023
alinam06, а мне ничего не помогает))а сколько вам сейчас?с речью проблем нет?
11.12.2023
Если бы у меня первая родилась доча, а мальчишки за ней, я бы решила, что они сильно отстают в развитии и постоянно волновалась бы. Где-то прочитала, что до года у ребенка лечатся 90% болезней. Постарайтесь взять себя в руки и не сравнивать свою дочь с другими детьми. Дети никому ничего не должны. Как только они готовы физически и морально, умения сами появляются. У вашей девушки меньше развита мускулатура, просто делайте массажи, гладьте ее, щекочите нежненько, играйте, занимайтесь пальчиковыми играми на ножках и ручках, разговаривайте нежно и пойте ей песенки. Если совсем невмоготу, сходите еще к нескольким неврологам. Надеюсь они вас успокоят)
16.11.2020
Я тоже все переживаю, да переживаю 🙈муж говорит :"успокойся, все хорошо ведь". У нас тут были пррблемы в родах (хотя кс🤷‍♀️). Диагноз тоже ишемия и еще какие-то 🙈 Мы в 2 мес начали пытаться на бок переворачиваться, агукать, потом в 3,5 тока игрушки начала более менее брать в руки, когда у сестры уже вовсю на живот крутиламь и я переживала и боялась🙈 И вот в 4 мес 1 нед она начала переворачиваться 😊и отползать назад) Ну мы ужн 2 курса массажа пошли и лечимся у невролога. У старшей было фпн и звур и тоже лечились у невролога, массаж курсами: села в 7,поползла в 8,в 9 встала у опоры и в 11 пошла. Кажется я это прохожу второй раз, а страх как в первый 🙈🙈🙈
31.10.2020
У нас тоже кс. 8/9 Апгар. Сегодня были у невролога нашего(выбрали по отзывам и теперь наблюдаемся, в поликлинике ни о чем), сказала все достаточно хорошо, диагнозов не хочет ставить никаких, плюс ушла ишемия на нсг. Немного дистония присутствует, так все по возрасту пока, назначила массаж и ванны солевые/хвойные/с мятой. Ну и посоветовала бассейн. Я не расслабляюсь, работы много впереди. Тоже муж и мама успокаивают вечно... спасибо за отклик. Здоровья вашим деткам)
31.10.2020
Спасибо) А у нас щель межполушарная расширилась, пьем мочегонные и укропную водичку и из-за этого с одной стороны желудочки больше чуть по размерам( Ну будем лечиться и все прийдет в норму) А у Вас в рд делали нсг? Что там было? У нас была большая киста перевентикулярная, щас какие-то маленькие остались субэндимальные что ли, сказали они не опасны и проходят к году, 1,5
31.10.2020
В роддоме делали, со слов узиста все ок, и в заключении тоже все ок написали, я то в описании самом ничего не понимаю. Немного успокоилась. В 1,5 мы повторяли, там узист уже гипоксические изменения написал в заключении, и пошли к неврологу. Невролог же сказал: вот же написано в роддоме, что усилен кровоток, в принципе так же и в 1,5. Ишемия. В понедельник уже в норме. Изменения из-за гипоксии конечно не возвратить обратно, надеюсь, что все обойдётся
31.10.2020
Да должно все наладиться) У старшей было перинатальное поражение центральной нервной системы🤷‍♀️
31.10.2020
Страшная 7/8 Апгар была. Младшая тоже 8/9
31.10.2020
Вам надо успокоиться, Вы занимаетесь ребёнком, все будет хорошо. У старшей была гипоксия из-за длительного безводного периода и в итоге экс, закричала не сразу, по апгар 6/7 баллов. Ходили в бассейн, делали три курса массажа, физиопроцедуры и так далее. Перевернулась в 5 месяцев, села в 6, на четвереньках не ползала, только по пластунски, встала в 8,5 месяцев и очень быстро начала ходить вдоль опоры, в 11,5 пошла сама без опоры. Главное не запускать. Лекарства невролог ей выписывала каждый месяц, ничего не давала. В год говорила положенные 15 слов, приседала, по линии ходила, картинки показывала. Занимайтесь и все будет
30.10.2020
У вас и не должен ребенок особо что-то делать в таком возрасте. Перевороты многие аж в 4-5 месяцев осваивают, норма до 6(6.5). На животе лежат не долго, тк мышцы еще не окрепли. Чем чаще выкладывать, тем быстрее окрепнет. К игрушкам тянуться тоже ближе к 3.5-4 месяцам.
30.10.2020
Тремор конечностей и подбородка у грудничков - не патология и пантогамом это не лечится. Как и "тонус". У ДЦП обычно есть предыстория, вроде нахождения ребенка в реанимации на ИВЛ.
30.10.2020
"... а похвастаться, в общем-то нечем" - в этом и проблема у Вас.Просто растить ребенка не устраивает,нужно еще и похвастаться обязательно.В год на развивашки,в 2 года "на спорт",в 3 года на английский,к школе 5 кружков и 2 спорта...Ребенок,как подтверждение собственной успешности. Все дети разные,у всех сВОЙ темп развития,даже у детей в одной семье.То,во сколько ребенок перевернулся/сел/пошел,нисколько не характеризует ни ее,ни Вас и совершенно не влияет на ее будущее.Есть какие-то проблемки- устраняйте,а не рефлексируйте.
30.10.2020
Моей 22 октября 4 месяца было, ещё не переворачивается и на животе лёжа на вытянутые руки не приподнимается, лежит максимум 5 минут и потом орёт . Ходим на физиотерапию.
29.10.2020
Мои недоношены, маловесные, переворачиваться стали ближе к середине 5 месяца. До этого кабачками лежали. Гулить толткоо впервые начали в 2, 5 месяца. То есть первое невнятное агу. Пока что рано говорить про дцп и прочее, но даже в таком раннем возрасте хороший врач увидел бы признаки.
29.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Соседи будят ребёнка. Первая авария у старшего, первый смех у младшего, первый выигрыш у меня...